Единая Лига ВТБ: "Астана" побила собственный победный рекорд

2196

Победа над "ПАРМОЙ" 30 марта стала для казахстанского баскетбольного клуба 14-й в нынешнем регулярном сезоне Единой Лиги ВТБ.

Единая Лига ВТБ: "Астана" побила собственный победный рекорд

До сих пор наибольшее количество побед в регулярке "Астана" одержала в сезоне 2013-14 годов – тогда 13 викторий принесли ей место в плей-офф, сейчас же, за четыре тура до конца регулярного сезона "Астана" борется не просто за попадание в систему матчей на выживание, но и за попадание туда с пятого-шестого места.

Матч с пермской "ПАРМОЙ" в субботу был с этой точки зрения был стратегически важным для казахстанской команды: в случае победы в нем "Астана", во-первых, гарантировала бы себе место в первой восьмерке, поскольку при любом исходе оставшихся игр набирала бы суммарно не менее 40 очков.

Ближайший преследователь первой восьмерки – саратовский "Автодор" - до конца регулярного сезона наберет не больше 39 баллов, так что победа в матче с пермяками гарантировала бы "Астане" место в плей-офф. Во-вторых, эта победа повышала бы шансы столичного клуба на место, выше восьмого, а значит, в первом раунде матчей на выживание позволяла бы избежать встречи с "инопланетянами" из ЦСКА.

В-третьих, эта победа, как уже говорилось выше, позволила бы казахстанской команде установить собственный рекорд в Единой Лиге ВТБ. И казахстанцы вышли на матч с пермяками 30 марта на своем паркете предельно мобилизованными, хотя самое начало матча благодаря активности игрока "Пармы" Кена Брауна осталось за гостями.

Однако "Астана", выдав в середине первой четверти рывок 14:4, быстро переломила ситуацию в свою пользу. Кеннет Хортон (дважды) и Стивен Холт точными бросками из-за дуги обеспечили хозяевам двукратное преимущество к концу первой четверти – 24:12. Во второй 10-минутке "ПАРМЕ" удалось выровнять игру и сократить отставание до "-5". Но ближе к большому перерыву американский легион "Астаны" во главе с Джей Джеем О’Брайеном восстановил статус-кво – первая половина завершилась со счетом 43:30 в пользу хозяев.

В дальнейшем уральцы еще несколько раз предпринимали попытки догнать "Астану". Самая серьезная произошла в четвертой 10-минутке, когда Тре МакЛин двумя "трехами" подряд свел разницу в счете до "-6" — 65:59. О’Брайен и Джеффри Гросселл опять сделали перевес "Астаны" двухзначным, но Тре МакЛин вновь помог гостям не отпустить соперника далеко.

И все же начавшийся было камбэк "ПАРМЫ" прервали все те же Гросселл, О’Брайен и Майкл Дженкинс, грамотно провоцируя соперника на фолы и уверенно реализуя штрафные – 79:71. Доведя матч до виктории, "Астана" не только установила новый клубный рекорд по победам (14), но и продолжила преследование команд Лиги из первой тройки.

Героем исторического матча с "ПАРМОЙ" стал игрок "Астаны" Джей Джей О’Брайен: форвард казахстанского клуба почти не уходил с паркета, проведя в итоге в этой игре без малого 37 минут из 40 минут игрового времени, и закономерно стал лучшим в матче по набранным очкам (20 баллов) и ассистам (9 результативных передач на партнеров).

"Рад поздравить команду с этой победой, она стала для нас 14-й в сезоне и это клубный рекорд "Астаны" в Лиге ВТБ, - напомнил главный тренер казахстанской команды Эмиль Райкович. - Я горжусь своими игроками, тренерами и всем штабом. Надеюсь, фанаты увидят, что у них есть по-настоящему особенная команда в городе и она заслуживает поддержки. Призываю футбольных, хоккейных и других болельщиков прийти на наши следующие матчи и поддержать "Астану", - добавил он.

Клуб из Нур-Султана после 22 матчей регулярного сезона идет с 36 очками на шестом месте в таблице Единой Лиги. Занимающий пятое место санкт-петербуржский "Зенит" провел на два матча меньше, и у него в активе пока на три матча меньше. Следующий матч регулярного сезона 11 апреля для "Астаны" станет настоящей проверкой на прочность: 11 апреля в Москве казахстанцы сыграют с лидером регулярного сезона, ЦСКА, который "Астана" ни разу в своей истории еще не обыгрывала, но наверняка попытается сделать это на фоне одного уже побитого собственного рекорда.

Игорь Воротной

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться