Единая Лига ВТБ: "Астана" поднялась на одну строчку после победы над поляками

3638

Баскетбольный клуб из столицы Казахстана в первом домашнем матче регулярного сезона Единой Лиги ВТБ обыграл в субботу польскую "Зелену Гуру" со счетом 84:70.

Единая Лига ВТБ: "Астана" поднялась на одну строчку после победы над поляками

"Астана" начала нынешнюю регулярку сенсационной победой в Санкт-Петербурге над местным "Зенитом", который по итогам прошлого сезона Единой Лиги ВТБ стал третьей командой этого турнира. А потом столь же неожиданно уступила на выезде "Нижнему Новгороду" 73:76, хотя по ходу того матча вела с довольно солидным отрывом. Эти результаты обусловили и качели казахстанской команды в таблице регулярки, где она после первого матча была третьей, после второго – шестой.

 "Астана" выглядела явным фаворитом в первой домашней игре сезона против польской "Зелены Гуры", которая стартовала с поражений от признанных фаворитов турнира – московского ЦСКА и казанского УНИКСа, и опустилась на дно таблицы. Но этот статус надо было оправдать, поскольку поляки после поражений от топов лиги не прочь были перезапустить сезон в Нур-Султане. Тем более, что в прошлом сезоне они здесь впервые могли выиграть, но так и не смогли это сделать.

Но баскетболисты казахстанской команды сделать этого им не дали: уже на первой минуте Энтони Хики организовал рывок 6:0 и позволил клубу из Казахстана быстро захватить инициативу. Ведомые Джейленом Барфордом и Хики хозяева удачно сочетали быстрые атаки, нацеленность на проходы под кольцо и точные трехочковые броски из-за дуги, которых в первой четверти реализовали сразу пять. Как результат после первых десяти минут игры на табло счет был 27:18 в пользу "Астаны".

У поляков в атаке все шло не так гладко, как у хозяев паркета, но они терпели и нашли способ компенсировать свои промахи, но только уже во второй четверти. "Зелена Гура" во втором игровом отрезке лучше справлялась на подборах как под своим, так и под чужим щитами, и превзошла соперника по очкам в этот момент матча, пусть и ненамного – 17:16. В результате после совсем уже неудачной стартовой десятиминутки гости выровняли игру во второй и сохранили шансы на удачный исход к большому перерыву – 43:35 в пользу "Астаны" к большому перерыву.

Вскоре после смены сторон площадки ее хозяева вновь устроили мини-рывок со счетом 6:0, а гостям первые очки удалось набрать лишь через 3 минуты после возобновления игры. Барфорд и Хики продолжали исправно пополнять копилку казахстанской команды, а еще хозяевам удалось решить свои проблемы на щитах, возникшие во второй четверти. Оставшись без подборов в нападении и очков второго шанса, "Зелена Гура" в третьей четверти набрала всего 13 очков, позволив противнику настрелять в два раза больше – 69:48 в пользу "Астаны".

В заключительной четверти главной задачей казахстанского клуба было не разбазарить завоеванное преимущество, как в предыдущем матче с "Нижним", и на сей раз они с этой задачей справились, уверенно доведя дело до второй победы в сезоне, на этот раз с разницей в 14 очков – 84:70. "Астана" с двумя победами поднимается на пятое место в таблице Единой Лиги ВТБ, в которой для казахстанской команды наступает большая пауза – следующий свой матч в этом турнире казахстанский клуб сыграет 7 ноября, на выезде против саратовского "Автодора", который замыкает зону плей-офф, размещаясь на восьмом месте с одной победой и одним поражением.

"Я должен быть доволен тем, что мы победили, но, если быть честным, я не удовлетворен на 100 процентов, потому что наша игра была полна взлетов и падений, в ней были хорошие и плохие моменты, - сказал после матча с "Зеленой Гурой" главный тренер "Астаны" Дарко Руссо. - Мы допускали ошибки при игре в обороне в первой половине, после перерыва мы сыграли лучше. В атаке играли немного медленно, как будто тянули время. Мы должны быть намного быстрее в нападении, принимать быстрые решения", - считает он.

Игорь Воротной


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться