Единая Лига ВТБ: "Астана" превысила свой прошлогодний показатель

1426

Баскетбольный клуб из столицы Казахстана 27 января одержал восьмую победу в нынешнем розыгрыше Единой Лиги ВТБ.

В прошлом сезоне, когда "Астана" не вышла в плей-офф Единой Лиги ВТБ, она за всю регулярку выиграла всего семь матчей, заняв десятое место. При этом выиграй она всего на одну игру больше, она вошла бы в первую восьмерку. В этом сезоне к концу декабря клуб из столицы Казахстана выиграл семь матчей регулярного сезона – и поднялся на четвертую строчку Лиги. Но три подряд поражения в январе отбросили ее на шестую строчку.

В воздухе запахло жареным, и именно в этот момент "Астана" должна была принимать на своем паркете рижский ВЭФ – предпоследнюю команду регулярного сезона, которую в этом розыгрыше уже громила в Риге со счетом 93:71. Лучшего соперника для того, чтобы прервать черную январскую серию представить себе было сложно, и казахстанский клуб сумел доказать, что не зря считался фаворитом перед этой игрой. Два дальних попадания Джей Джей О`Брайена позволили "Астане" захватить инициативу на первых минутах.

Хозяева довольно уверенно выглядели в нападении: еще один дальний бросок от О`Брайена, пара успешных атак Стивена Холта и доминирование на щитах (8 очков "второго шанса") позволили желто-синим оторваться в счете на 10 очков – 23:13, но рижане сумели вернуться в игру за счет куража Эндрю Эндрюса и активного использования "больших" - к первому перерыву преимущество хозяев сократилось до 5 баллов, 25:20.

Но у "Астаны" был свой ответ на камбэк гостей: в сложный момент функции лидера на себя взял Майкл Дженкинс. Защитник во второй четверти набрал 13 очков и вернул хозяевам к большому перерыву комфортную разницу в счете – 49:36. Третья четверть началась с рывка ВЭФа – 6:0, который организовали Стив Зак и Джабриль Дюрэм. Гости почувствовали уверенность и перехватили инициативу. На протяжении всей 10-минутки они постепенно сокращали свое отставание, и в какой-то момент приблизились к сопернику на дистанцию одного броска – 60:62.

Но уже на старте заключительной четверти хозяева сумели нанести решающий удар. Хортон, Холт и Жигулин организовали рывок – 7:0, и лидерство "Астаны" вновь стало двузначным – 71:60. Рижане стараниями Стива Зака пытались организовать камбэк, но это им так и не удалось. Желто-синие уверенно контролировали темп матча, не давали сопернику свободных атак и за счет индивидуального мастерства своих лидеров еще больше увеличили отрыв. Последние минуты матча прошли под диктовку хозяев, что позволило им прервать серию из трех поражений, обыграв ВЭФ со счетом 90:77.

Героем встречи стал защитник "Астаны" Стивен Холт, который в нынешнем сезоне нередко оставался в тени Энтони Клеммонса. Но в этой встрече отсутствие лидера позволило его сменщику показать все свои таланты. В итоге защитник хозяев стал лучшим в матче по набранным очкам (22), эффективности (29) и перехватам (3). Также в активе американца — 6 подборов и 3 результативных передачи.

Сама же "Астана" закрепилась с 22 очками после 14 матчей на шестом месте, опережая с 57-процентным результатом "Нижний Новгород" на очко. Следующий матч астанчане сыграют в Саратове 2 февраля против местного "Автодора", который идет сейчас восьмым, отставая от казахстанской команды на три очка.