DOW J 24 580,91 Hang Seng 24 266,06
FTSE 100 6 045,69 РТС 1 215,69
KASE 2 440,60 Brent 36,55
Единая Лига ВТБ: «Астана» превысила свой прошлогодний показатель

Баскетбольный клуб из столицы Казахстана 27 января одержал восьмую победу в нынешнем розыгрыше Единой Лиги ВТБ.

17:48 27 Январь 2019 1050

В прошлом сезоне, когда «Астана» не вышла в плей-офф Единой Лиги ВТБ, она за всю регулярку выиграла всего семь матчей, заняв десятое место. При этом выиграй она всего на одну игру больше, она вошла бы в первую восьмерку. В этом сезоне к концу декабря клуб из столицы Казахстана выиграл семь матчей регулярного сезона – и поднялся на четвертую строчку Лиги. Но три подряд поражения в январе отбросили ее на шестую строчку.

В воздухе запахло жареным, и именно в этот момент «Астана» должна была принимать на своем паркете рижский ВЭФ – предпоследнюю команду регулярного сезона, которую в этом розыгрыше уже громила в Риге со счетом 93:71. Лучшего соперника для того, чтобы прервать черную январскую серию представить себе было сложно, и казахстанский клуб сумел доказать, что не зря считался фаворитом перед этой игрой. Два дальних попадания Джей Джей О`Брайена позволили «Астане» захватить инициативу на первых минутах.

Хозяева довольно уверенно выглядели в нападении: еще один дальний бросок от О`Брайена, пара успешных атак Стивена Холта и доминирование на щитах (8 очков «второго шанса») позволили желто-синим оторваться в счете на 10 очков – 23:13, но рижане сумели вернуться в игру за счет куража Эндрю Эндрюса и активного использования «больших» - к первому перерыву преимущество хозяев сократилось до 5 баллов, 25:20.

Но у «Астаны» был свой ответ на камбэк гостей: в сложный момент функции лидера на себя взял Майкл Дженкинс. Защитник во второй четверти набрал 13 очков и вернул хозяевам к большому перерыву комфортную разницу в счете – 49:36. Третья четверть началась с рывка ВЭФа – 6:0, который организовали Стив Зак и Джабриль Дюрэм. Гости почувствовали уверенность и перехватили инициативу. На протяжении всей 10-минутки они постепенно сокращали свое отставание, и в какой-то момент приблизились к сопернику на дистанцию одного броска – 60:62.

Но уже на старте заключительной четверти хозяева сумели нанести решающий удар. Хортон, Холт и Жигулин организовали рывок – 7:0, и лидерство «Астаны» вновь стало двузначным – 71:60. Рижане стараниями Стива Зака пытались организовать камбэк, но это им так и не удалось. Желто-синие уверенно контролировали темп матча, не давали сопернику свободных атак и за счет индивидуального мастерства своих лидеров еще больше увеличили отрыв. Последние минуты матча прошли под диктовку хозяев, что позволило им прервать серию из трех поражений, обыграв ВЭФ со счетом 90:77.

Героем встречи стал защитник «Астаны» Стивен Холт, который в нынешнем сезоне нередко оставался в тени Энтони Клеммонса. Но в этой встрече отсутствие лидера позволило его сменщику показать все свои таланты. В итоге защитник хозяев стал лучшим в матче по набранным очкам (22), эффективности (29) и перехватам (3). Также в активе американца — 6 подборов и 3 результативных передачи.

Сама же «Астана» закрепилась с 22 очками после 14 матчей на шестом месте, опережая с 57-процентным результатом «Нижний Новгород» на очко. Следующий матч астанчане сыграют в Саратове 2 февраля против местного «Автодора», который идет сейчас восьмым, отставая от казахстанской команды на три очка.

В Единой Лиге ВТБ рассчитывают сохранить «Калев»

Генеральный директор Единой Лиги ВТБ Илона Корстин в интервью агентству РИА «Новости» заявила, что говорить о снятии эстонского «Калева» со следующего розыгрыша турнира преждевременно.

22 Апрель 2020 23:01 1090

«Калев» стал первым из 13 участников Единой Лиги ВТБ, кто досрочно завершил нынешний розыгрыш: 20 марта эстонский клуб принял решение о досрочном сворачивании своего участия в нынешнем розыгрыше Единой лиги из-за угрозы распространения коронавируса в Эстонии. Для «Астаны» из Нур-Султана это решение ознаменовалось подъемом на одну строчку в турнирной таблице регулярного сезона этого крупнейшего баскетбольного форума постсоветского пространства.

Впрочем, вскоре стало известно, что руководство Единой Лиги, розыгрыш которой был приостановлен сначала из-за пандемии до 10 апреля, принял решение досрочно завершить текущий сезон. Это произошло через неделю после снятия «Калева», при этом было решено, что чемпион лиги сезона-2019/20 определен не будет, так как не соблюден спортивный принцип: команды-участники сыграли разное количество матчей, от 18 до 20, регулярный чемпионат не был завершен.

При этом 27 марта на эстонском новостном портале «Delfi» появилось интервью президента таллиннского «Калева» Тоомаса Линамяэ: руководитель отметил, что клуб может вообще прекратить свое существование, поскольку команда не досчиталась денег из-за приостановки сезона. Он также заявил, что эстонскому клубу пришлось расторгнуть контракты с баскетболистами, причем даже с теми, кто сидел на долгосрочных контрактах.

«Мы можем прекратить своё существование», - резюмировал тогда Линамяэ.

Однако Илона Корстин 22 апреля, спустя почти месяц после того интервью, заявила, что «хоронить» таллиннскую команду рано.

«Мы в постоянном контакте, здесь важно понимать: они не говорят, что закрываются, что прекращают существование, - цитирует ее РИА «Новости». - Да, есть большие финансовые проблемы из-за того, что они не доиграли сезон и не выполнили определенные обязательства перед своими спонсорами. Но они не говорят, что закрываются. Сейчас многие в подвешенной ситуации, те же спонсоры еще просто не могут оценить свои потери, не могут дать прогноз даже на следующий год с финансовой точки зрения. Все сейчас на паузе. Но не стоит сгущать краски в ситуации с «Калевом». Мы надеемся, что клуб сыграет в следующем сезоне Лиги ВТБ. Со своей стороны постараемся помочь, чем можем», - заверила она.

Гендиректор Единой Лиги также считает, что предпосылок к серьезному сокращению числа участников турнира, в котором задействован и клуб из Казахстана, нет. По ее мнению, пандемия коронавируса не только не отобьет желание играть в баскетбол, а только добавит его.

«Да, финансовый аспект неизбежно претерпит изменения, но желания играть в баскетбол будет еще больше. Посмотрите, как все игроки уже соскучились по привычному образу жизни. Для игроков баскетбол – это вся жизнь, а профессиональная карьера не так уж и долго длится. Все уже засиделись, отдохнули, пообщались с семьями, все дела переделали. Все хотят вернуться к тренировкам, к игре, к работе. Это касается и всех менеджеров, мы все сейчас в одном положении», - сказала Корстин.

При этом никаких послаблений в требованиях к потенциальным участникам Единой Лиги не будет, продолжила руководитель проекта, поскольку благодаря существующим критериям турнир держит планку и является одной из сильнейших баскетбольных лиг Европы.

«Не секрет, что давно в лигу рвется «Самара», но мы много раз повторяли, что им нужен зал, соответствующий нашим требованиям. Если они будут играть в Тольятти, то уже можно говорить серьезно, потому что там зал соответствует всем требованиям. В Самаре же сейчас зала нет хорошего уровня, там строится арена, но когда она будет готова – неизвестно», - заключила Корстин.

Единая Лига ВТБ: «Астана» не сотворила сенсации в Москве

Казахстанский клуб в очередной раз отложил первую в истории свою викторию над ЦСКА на потом.

15 Декабрь 2019 19:21 1221

Общепризнанный гранд не только российского, постсоветского и европейского баскетбола – московский ЦСКА – это единственный клуб в Единой Лиге ВТБ, который «Астана» еще ни разу не обыгрывала. Подмосковные «Химки», казанский «УНИКС», питерский «Зенит», краснодарский «Локо» - все эти крепости постепенно покорялись казахстанской команде, хотя соотношение побед и поражений с ними для «Астаны» остается критически низким.

Критически низким потому, что для выхода в плей-офф с более высоких позиций и, соответственно, встреч в первых раундах турнира на вылет с более посильными оппонентами надо выигрывать у клубов из первой четверки регулярно. У «Астаны» это пока не получается, а ситуация в личных встречах с московскими армейцами – и вовсе аховая: 15 встреч – 15 поражений. Победи «Астана» в Москве 15 декабря – и получила бы двойной заряд, одержав историческую победу и прервав серию из трех поражений подряд.

По первым минутам встречи в Москве в воскресенье складывалось впечатление, что армейцы просто размажут казахстанцев по домашнему паркету: связка Стрелниекса и Боломбоя позволила армейцам захватить инициативу в дебюте встречи и повести со счетом 7:2 спустя полторы минуты после начала игры. Впрочем, с ходу задавить соперника москвичи все же не смогли. В вязкой позиционной борьбе у гостей на удивление хорошо проявили себя игроки с казахстанским паспортом: в первой четверти они набрали больше половины всех очков «Астаны» — 11 из 21.

И все же стартовый отрезок встречи остался за ЦСКА с достаточно большим отрывом – 29:21. Вторая 10-минутка включила в себя пару попыток хозяев значительно оторваться в счете, результативную игру Семена Антонова (9 очков в четверти) и снайперскую перестрелку. К большому перерыву в активе обеих команд было по 7 трехочковых. Но при этом армейцы намного лучше выглядели в борьбе на щитах. 10 подборов в нападении и 24 очка из «краски» стали ключевым аргументом двузначного лидерства ЦСКА к большому перерыву – 55:43.

Третий отрезок встречи начался с обмена ударами. Первыми разорвали этот круг гости. Роль лидера в их составе взял на себя Малькольм Хилл, который при поддержке Жигулина и Ристича организовал рывок «Астаны» — 12:2, что позволило желто-синим сократить отставание всего до 4 очков – 64:68. Но концовка четверти осталась за армейцами. Три точных броска Войтманна вернули хозяевам двузначное лидерство в счете – 80:68.

Результативная игра Малькольма Хилла в середине заключительной четверти вернула в матч намек на интригу. «Астана» сократила отставание до 8 очков – 81:89, но на большее гостей не хватило. Агрессивная защита армейцев в сочетании с индивидуальными подвигами Майка Джеймса в нападении позволили москвичам создать комфортный отрыв в счете – 97:81. В оставшееся до финальной сирены время желто-синие усилиями Ристича смогли немного подобраться к сопернику, а армейцы впервые в последних пяти матчах Лиги преодолели отметку в 100 набранных очков – 104:91 в пользу клуба из Москвы.

Утешением для «Астаны» может служить тот факт, что в снайперской перестрелке с лидером российского баскетбола она уступила совсем немного: 26 точных трехочковых на двоих реализовали команды в этом матче, причем и ЦСКА, и «Астана» показали отличный процент реализации дальних бросков. Армейцы отправили в цель 13 из 25 таких атак (52%). Гости в этом элементе были чуть хуже – 13 из 26 (50%). После этого поражения «Астана» опустилась на 11 место с 12 очками, набранными в 9 матчах (33-процентный результат). И теперь попытается пополнить очковый баланс в Польше 22 декабря в матче с «Зелена Гурой» - десятой командой регулярки на текущий момент.