Единая лига ВТБ: "Астана" продолжает проигрывать в гостях

1417

Баскетбольный клуб из Нур-Султана в понедельник продлил безвыигрышную серию в Таллине до без малого четырех лет.

Единая лига ВТБ: "Астана" продолжает проигрывать в гостях Фото: prosports.kz

Противостояние "Калева" и "Астаны" в Единой лиге ВТБ можно назвать домашним – из 10 предыдущих очных встреч этих коллективов, пять из которых прошли в Нур-Султане, а пять – в Таллине, гости побеждали всего в трех. Две из них – в активе "Астаны", одну в столице Казахстана выиграл "Калев", причем это было последнее противостояние этих соперников, в котором побеждала гостевая команда, и датировалось оно февралем 2017 года.

"Астана" же в Таллине в последний раз выигрывала более трех с половиной лет назад – в январе 2016 года. В этом сезоне к "Астане" приклеился ярлык "домашней" команды: в шести предыдущих матчах регулярки она три выиграла дома и три проиграла на выезде – вполне понятно ее желание нарушить этот стереотип, в особенности в поединке с соседом по турнирной таблице – перед очной встречей казахстанский клуб занимал восьмую строчку с девятью очками и 50-процентным результатом, "Калев" шел на девятом месте с 10 очками и 42-процентным набиранием очков в сезоне.

На баскетболистов "Калева", в свою очередь, определенное психологическое давление оказывал тот факт, что в случае победы 25 ноября они не только менялись с "Астаной" местами в таблице, попадая в зону плей-офф, но и поднимались сразу на шестое место. В итоге первая четверть матча изобиловала вынужденными и невынужденными ошибками в атаках с обеих сторон, но в этой кутерьме точнее оказались гости – после стартовых 10 минут матча "Астана" вела со счетом 19:15.

А вот во второй четверти "Калев" собрался, и довольно быстро не только отыгрался, но и создал солидное для догонявшей команды преимущество, ведя за 30 секунд до большого перерыва с преимуществом в шесть очков – 40:34, и в эти последние секунды гости все-таки смогли сократить это отставание до четырех очков – 36:40, не слишком хороший исход двух четвертей для команды, которая большую часть первой половины ход матча вроде бы контролировала, но, повторимся, "Калев" мог уйти и в гораздо больший отрыв.

К третьей минуте третьей четверти так и случилось: на отметке 2:19 "Калев" ушел в десятиочковый отрыв (48:38): хозяева паркета пытались нарастить эту разницу за счет трехочковых и быстрых прорывов, что к середине третьей четверти привело к увеличению их преимущества до 13 баллов – 58:45. А в концовке третьей десятиминутки таллиннские баскетболисты просто смяли своих оппонентов в атаке – счет 71:53 перед заключительным отрезком не оставлял гостям никаких шансов.

Тем не менее "Астана" кинулась в погоню и почти настигла хозяев: за 42 секунды до конца преимущество "Калева" составляло всего шесть очков (82:76), но таллинцы грамотно "убили" время в своей последней позиционной атаке, забив в самой ее концовке двухочковый и оставив гостям всего 11 секунд на их ответный атакующий выпад. Который взятием хозяйского кольца так и не увенчался, 84:76 в пользу "Калева" – и "Астана" выпадает из зоны плей-офф в промежуточной таблице регулярного сезона на 10-ю строчку.

Вернуться в первую восьмерку казахстанский клуб попытается 7 декабря за счет победы на домашнем паркете над "Нижним Новгородом", который располагается прямо над ним, на девятой позиции, с тем же 43-процентным результатом, что и у "Астаны".

Игорь Воротно

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться