Единая лига ВТБ: "Астана" продолжила серию поражений в Москве

2089

Казахстанский клуб второй раз в сезоне уступил дебютанту Единой лиги ВТБ.

Единая лига ВТБ: "Астана" продолжила серию поражений в Москве Фото: ru.pinterest.com

Баскетбольный клуб "Астана" в среду на выезде проиграл дебютанту Единой лиги ВТБ – московскому МБА – со счетом 59:81, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

"Астана" приехала в Москву под турнирным девизом "Отступать некуда": на предпоследнее, 11-е место в таблице регулярного сезона Единой лиги ВТБ с последней строчки казахстанский клуб поднялся не благодаря успешной игре в последних матчах, а благодаря тому, что минский ЦМОКИ в понедельник потерпел 12-е поражение в 13 матчах. У "Астаны" в сезоне было до матча с МБА 11 поражений в 12 играх, так что поражение от дебютанта Единой лиги ВТБ могло вновь "приземлить" клуб из столицы Казахстана на дно таблицы.

А такой исход был вероятен, учитывая, что осенью МБА разгромил "Астану" на ее паркете со счетом 103:69. Правда, москвичи перед встречей с казахстанцами потеряли основного разыгрывающего Александра Хоменко, но это не шло ни в какое сравнение с потерями в составе гостей: "Астана" приехала в Первопрестольную без трех легионеров – российского форварда Валерия Лиходея, а также американских защитников Маркелла Джонсона и Кваме Вона. Но, тем не менее, наставник "Астаны" Олег Киселев считал, что шансы у его команды на вторую победу в сезоне есть.

"Нам нужно прибавлять в стабильности. Дорожить мячом, справиться с прессингом от МБА, брать щит и исключить очки второго шанса от московской команды", – заявил главный тренер казахстанского клуба в интервью официальному сайту Единой лиги ВТБ.

Матч начался с точного трехочкового в исполнении хозяев, который был тут же отыгран гостями, тут же оторвавшимися от соперников на два очка. Впрочем, ненадолго: к середине первой десятиминутки счет был 8:8, к последним двум минутам – 12:12, а на последней минуте игрокам МБА удались два результативных прохода к гостевому кольцу, так что после первой четверти они вели со счетом 16:12. В начале второго отрезка отрыв хозяев увеличился до +5, но ближе к большому перерыву "Астана" сумела сократить отставание всего до одного очка, 26:27.

Казалось, что в игре наступил переломный момент, но московская команда сумела на последней минуте второй четверти в обоюдоострых выпадах вернуть почти все растраченное за эти десять минут преимущество, которое по итогам 20 минут игры составило три очка – 31:28.

Свое преимущество хозяева попытались развить с первой минуты третьей четверти, начав ее с рывка 4:0, но "Астана" тут же отыграла три балла одним броском из-за трехочковой зоны, потом сократила отставание до -1 (34:35), а затем второй раз в матче вышла вперед, причем сразу на три очка (40:37). Эта метаморфоза на паркете случилась в первые пять минут третьей четверти, но вторая половина третьей четверти осталась за хозяевами, которые за минуту до конца отрезка вели уже с преимуществом +7, но дали гостям его подсократить до разницы стартового отрезка – 53:49.

В начале заключительной четверти москвичи увеличили свое преимущество до девяти очков (61:52), а за две минуты до конца матча преимущество МБА составляло уже 14 очков – 70:56. К последней минуте разрыв составлял уже +20 (79:59) – и в последней атаке МБА нарастил его до 81:59 – "Астана" терпит двенадцатое поражение в сезоне и вновь становится последней командой розыгрыша. Следующий матч Единой лиги ВТБ казахстанский клуб проведет 13 декабря дома, против саратовского "Автодора" – девятой команды регулярного сезона.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться