Единая лига ВТБ: "Астана" провалила в Питере только одну четверть

2306

Но этого хватило для одиннадцатого поражения в регулярном сезоне главного баскетбольного турнира СНГ.

Единая лига ВТБ: "Астана" провалила в Питере только одну четверть Фото: news.myseldon.com

Казахстанский баскетбольный клуб "Астана" в воскресенье на равных сражался в Санкт-Петербурге против одного из лидеров сезона Единой Лиги ВТБ – "Зенита", но проиграл матч уже во второй четверти, передает inbusiness.kz.

"Зенит" выглядел явным и безоговорочным фаворитом воскресной встречи – хозяева паркета в регулярном сезоне шли третьими, одержав десять побед в предыдущих 12 матчах, "Астана" замыкала таблицу с одной победой в 11 предыдущих своих играх. Вдобавок к этому у гостей наметились кадровые проблемы: в Санкт-Петербург казахстанская команда сумела привезти всего одного легионера, Майкла Майерса, так что хозяева могли быть уверены в победном для себя исходе.

Однако все оказалось не так просто: на первых минутах матча отсутствие группы лидеров казахстанской команды было совсем незаметно. А точные броски Романа Марчука, Даниила Аксенова и Майкла Майерса держали гостей в игре на протяжении всей стартовой десятиминутки, несмотря на первоначальный отрыв "Зенита" 5:0. Так что к первому перерыву действующий чемпион Единой Лиги имел лишь минимальное преимущество в счете – 23:22.

Впрочем, уже во второй четверти все вроде бы встало на свои места: хозяева показали свое превосходство в классе, по традиции питерцев за собой повел Томас Эртель: он успешно и сам завершал атаки, и умело ассистировал партнерам по команде, набрав по итогам матча 16 очков – лучший показатель среди игроков питерской команды. Благодаря яркой игре французского плеймейкера и точным броскам Калеба Хоумсли и Трея Томпкинса лидерство "Зенита" к большому перерыву достигло 18 очков – 54:36.

Однако после большого перерыва надежда на интригу гостями была реанимирована: "Астана" начала третью четверть с рывка 7:0 и сократила отставание до 11 очков, 43:54. Но класс "Зенита" сказался и на этот раз: питерцы сначала включились в защите, а затем начали забирать свое и под чужим щитом – два точных трехочковых от Эртеля и Джо Томассона вернули хозяевам комфортный отрыв в счете – 66:46 на экваторе третьего отрезка матча.

Казахские баскетболисты не бросили играть, но сил и глубины состава на полноценный камбэк у них уже не осталось: питерцы, даже выпуская на паркет запасных, довольно спокойно удерживали двузначное преимущество в счете – 72:51 по итогам третьей четверти  и 88:66 по итогам всего матча. "Зенит" продолжает погоню за лидирующими ЦСКА и УНИКСом, "Астана" остается худшим клубом регулярки, но качество игры в Питере дает ей надежду на борьбу за попадание в плей-офф.

"У нас был ослаблен состав сегодня, не приехали четверо основных игроков. Сегодня мы неплохо смотрелись в игре на протяжении трех четвертей, но была провальная вторая десятиминутка – ну и 23 потери мяча в атаке, конечно, не способствуют равной борьбе с сильным соперником", - прокомментировал 11-е поражение "Астаны" в сезоне ее главный тренер Олег Киселев.

Следующий матч регулярного сезона Единой Лиги ВТБ "Астана" сыграет в Москве 7 декабря против новичка этого турнира, местного МБА. Новобранец главного баскетбольного розыгрыша на постсоветском пространстве находится сейчас на четвертом месте в таблице, одержав 9 побед и потерпев 5 поражений в розыгрыше, в первом круге в столице Казахстана МБА разгромил "Астану" со счетом 103:69.