Единая лига ВТБ: "Астана" разгромила минчан

1865

Баскетбольному клубу из столицы Казахстана после домашней победы 17 марта над "Цмоки-Минском" достаточно выиграть еще одну игру для попадания в плей-офф Единой лиги ВТБ.

Единая лига ВТБ: "Астана" разгромила минчан Фото: pbcastana.kz

Так уверенно "Астана" еще никогда не выступала в регулярном сезоне Единой лиги. Да, в сезоне 2014/15 на ее счету было 13 побед в 30 матчах (тогда в регулярке участвовало 16 команд), но это позволило ей занять лишь восьмое итоговое место в подгруппе B. Потому что эти 13 побед были разбросаны по всему регулярному сезону.

Перед домашним матчем с минским "Цмоки" "Астана" занимала промежуточное шестое место в общей таблице из 14 команд с 12 победами, одержанными в 19 матчах нынешней регулярки. И домашний матч с аутсайдером (минчане идут последними с 20 очками после 17 игр) был определяющим даже не с точки зрения того, попадет "Астана" в плей-офф или нет, как весной 2015 года, а с какого места она выйдет в матчи на выживание.

Если у столичных баскетболистов нет желания в первом же раунде столкнуться с "инопланетянами" из ЦСКА, которых казахстанский клуб ни разу еще не обыгрывал в Единой лиге, то нужно цепляться за первую пятерку. А для этого нужно брать очки в матчах с командами, которые располагаются ниже казахстанского клуба.

Неделю назад "Астана" уже проиграла один такой матч в Эстонии "Калеву", идущему восьмым, причем проиграла разгромно – 74:102. Понятно, что второй подряд осечки в таких играх казахстанцы сами себе не простили бы, однако и соперник приехал цепляться за один из последних своих шансов подняться в регулярке чуть выше.

В результате первая половина матча в столице Казахстана 17 марта прошла в достаточно упорной борьбе. Минские "драконы" приехали в столицу Казахстана с явным намерением повторить успех "Калева", обыгравшего "Астану" в прошлом туре. Стартовый мини-рывок хозяев был сразу же остановлен точным трехочковым Александра Кудрявцева, и после первой четверти "Астана" вела всего лишь "+1" – 20:19.

Кардинально переломить ситуацию казахстанцам не удавалось, даже несмотря на яркую игру Джеффри Гросселла во второй четверти (10 очков) – к большому перерыву команды подошли со счетом 44:39 в пользу "Астаны". Вторую половину "Цмоки" начали мощно и после пяти очков подряд от новичка Владимира Михайловича сравняли счет – 44:44.

Однако "Астана" стала постепенно прибирать инициативу к своим рукам – парочка Джеффри Гросселл и Джей Джей О’Брайан начала терроризировать "краску" гостей. Ударная концовка третьей десятиминутки в исполнении Майкла Дженкинса, набравшего 10 очков за четверть, помогла "Астане" оформить уже двузначный перевес (74:59), после чего хозяева уже без проблем довели матч до крупной виктории.

А на последней минуте Александр Жигулин помог своей команде оформить третью "сотню" в сезоне – 101:71 в пользу казахстанской команды в итоге, 13-я победа "Астаны" в регулярке за шесть туров до ее окончания и заслуженное возвращение на пятое место турнирной таблицы с 33 очками после 20 игр. Более того, учитывая, что в активе идущего девятым саратовского "Автодора" всего 28 очков, "Астане" для формального попадания в плей-офф (то есть для занятия как минимум восьмого места) достаточно выиграть одну из шести оставшихся игр.

"Доволен игрой своей команды, важно, что мы выиграли сегодня с большим отрывом, у нас был небольшой эмоциональный спад после поражения от "Калева", – сказал по окончании игры главный тренер "Астаны" Эмиль Райкович. – Думаю, сегодняшний успех нам практически гарантировал место в плей-офф. В этом сезоне нас считают главным открытием, и мы действительно удивили несколько сильных команд. Сейчас настало время показывать по-настоящему хороший баскетбол, так как главные матчи уже совсем близко".

Главные матчи действительно близко, и репетицией плей-офф для казахстанского клуба станет следующий его матч в регулярном сезоне Единой лиги: "Астана" проведет его на выезде против третьей команды регулярки, подмосковных "Химок", 25 марта. Матч первого круга между этими соперниками в столице Казахстана в ноябре прошлого года завершился победой россиян – 76:67. Вообще же в 15 личных встречах этих команд между собой казахстанцы праздновали победу всего три раза, причем на выезде это случилось лишь однажды – в марте 2012 года.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться