Единая лига ВТБ: «Астана» сняла проклятие выездов в Польше

Баскетбольный клуб из Нур-Султана в ночь с воскресенья на понедельник одержал первую выездную победу в нынешнем розыгрыше Единой лиги ВТБ.

12:46 23 Декабрь 2019 1079

«Астана» две недели назад утратила статус домашней команды, проиграв на своем паркете «Нижнему Новгороду», до этого матча в нынешнем регулярном сезоне казахстанская команда выиграла все три игры дома и проиграла все четыре своих выездных матча. Утрата статуса домашнего клуба предполагала компенсацию в виде первой выездной победы, но неделю назад в Москве в матче против ЦСКА, у которого «Астана» никогда не выигрывала ни на выезде, ни дома, сделать этого не удалось.

С этой точки зрения поединок с «Зеленой Гурой» в Польше в ночь с 22 на 23 декабря представлялся наиболее удобным моментом для первой выездной виктории казахстанцев в нынешнем сезоне. Тем более что польская дружина является одним из основных конкурентов «Астаны» за попадание в плей-офф и располагалась выше клуба из Нур-Султана перед очным матчем выше всего на строчку, на 10-м месте. Однако польская дружина – соперник не из простых, что и показал ход поединка 23 декабря.

Мощная игра Душана Ристича (11 очков в первой четверти) помогла «Астане» быстро завладеть инициативой в дебюте матча: большую часть первой 10-минутки «Астана» вела с разницей в шесть-семь очков, и лишь под занавес этого отрезка активность Ивицы Радича позволила хозяевам подтянуться – 23:26. Радич продолжил вести за собой команду и в начале второй четверти: два его точных броска и дальнее попадание Марселя Понитки вывели «Зелену Гуру» вперед.

До конца первой половины «Астана» еще успела вырваться вперед, но трехочковый Тони Мейера за несколько секунд до сирены позволил хозяевам уйти в раздевалку в статусе лидеров – 43:42. После перерыва поляки попытались закрепить успех и в какой-то момент повели «+7», что при такой плотной игре могло стать для «Астаны» фатальным. Однако здесь великолепно себя проявил недавно подписанный Джеймс Флоренс: два трехочковых под занавес четверти – и лидер в игре опять сменился, после 30 минут игры гости вели 63:60.

В заключительной четверти качели на табло продолжились, за две минуты до конца четвертого игрового отрезка «Астана» вела с перевесом лишь в одно очко – 73:72, и вероятность овертайма была очень близка. И тут вновь ударный отрезок выдал Флоренс, сперва забивший в проходе, а затем практически лишивший поляков шансов на победу своим трехочковым – 78:74. И все же у «Зелены Гуры» был шанс хотя бы перевести игру в овертайм: в качелях тактических фолов Малкольм Хилл допустил ошибку, смазав штрафной, и владение перешло к полякам – при отставании в три очка за 12 секунд до конца матча.

Однако последняя атака «Зелены Гуры» не стала успешной – отчаянный бросок Радича был неточным. «Астана» побеждает со счетом 81:78 и прерывает серию из четырех поражений подряд.

«Мы показали хороший баскетбол против хорошей команды, все решилось в последние пять минут заключительной четверти, – сказал по окончании матча главный тренер «Зелены Гуры» Жан Табак. – К сожалению, на определенном отрезке встречи мы не смогли набрать ни одного очка и упустили победу. Тем не менее я горжусь тем, как мы играем и в каком направлении мы движемся».

«Должен признать, что это большая победа для нас. В этом сезоне «Зелена Гура» играет очень хорошо. Хочу поблагодарить своих игроков за важную победу над сильной командой», – сказал в свою очередь наставник «Астаны» Эмиль Райкович.

Клуб из Нур-Султана поднимается с 14 очками и 40-процентным результатом с 11-й позиции в турнирной таблице на девятое место, следующий свой матч в регулярке «Астана» сыграет уже в 2020 году: 5 января казахстанская команда примет дома красноярский «Енисей», который пока идет пятым.

Единая Лига ВТБ: «Астана» в режиме становления

04 Октябрь 2020 11:12 770

Главный тренер баскетбольной «Астаны» Эмиль Райкович после второго разгрома подряд в регулярном сезоне Единой Лиги ВТБ признал, что его подопечные до сих пор не набрали форму.

«Астана» начала сезон 23 сентября дома разгромным поражением от московского ЦСКА со счетом 60:93. Разрыв в 33 очка говорит об одном – казахстанский клуб оказался просто не готов к старту в сезоне, но при этом у тренерского штаба казахстанской команды было 10 дней до следующего календарного матча в Казани для того, чтобы хоть как-то наладить игровое взаимодействие команды. Заниматься этим полноценно в межсезонье Эмиль Райкович и его штаб не могли по объективным причинам: локдаун в Казахстане коснулся и спорта, поэтому полноценные сборы у «Астаны» были короче, чем у ее соперников.

«Мы столкнулись с множеством сложностей во время подготовки к сезон и начали работу всего четыре недели назад. До сих пор мы не обрели свою игровую форму и сейчас как будто продолжаем подготовку», - это Райкович сказал уже после второго матча сезона в Казани, против УНИКСА 3 октября. Там «Астана» вновь проиграла, и вновь проиграла разгромно, хотя и с меньшим отрывом, чем в стартовой игре с армейцами – 83:101. И смотрелась значительно лучше, чем в первом матче сезона, но этого оказалось недостаточно даже против только-только стартовавшего в Единой Лиге казанского клуба.

Команды не отличались высокой результативностью в дебюте этой встречи, в целом стартовая четверть прошла в равной борьбе. Наметившийся перевес казанцев (17:10) гости ликвидировали за счет попаданий Николая Бажина — 22:19 в пользу бело-зеленых после 10 минут. Во втором отрезке УНИКС сполна продемонстрировал огневую мощь: Айзея Кэнэн забросил три дальних броска и набрал 12 очков за четверть, Джон Холланд поддержал товарища двумя 3-очковыми. На перерыв россияне ушли с двузначным заделом (53:42), реализовав 60% с игры и 64% из-за дуги.

Бодрая 10-минутка после смены сторон не изменила расклад сил. В середине третьей четверти ведомая Адонисом Томасом (9 очков) «Астана» дважды сокращала отставание до «-5» (51:56, 55:60). УНИКС благодаря активности Холланда и Павла Антипова выдержал этот натиск и перед решающим отрезком имел в запасе все те же «+11» — 76:65. Все попытки «Астаны» сохранить интригу в матче до конца УНИКС пресек теми же дальними попаданиями. В четвертой четверти отличился Джамар Смит, после очередной его «трехи» за 3 минуты 46 секунд до сирены отрыв хозяев снова стал двузначным (89:77), а дальше казанцы уверенно довели дело до победы, разменяв на последних секундах первую «сотню» нового сезона (101:83).

«В первую очередь, хочу отметить, что я рад, что мы вернулись к играм после стольких месяцев бездействия. Конечно, я рад, что мы выиграли первую игру Единой лиге ВТБ. Но, к сожалению, у нас был уникальный и странный период подготовки. Нам пришлось справляться с многими обстоятельствами. И учитывая все эти факторы, очень хорошо, что мы победили», - заявил наставник УНИКСа Димитрис Прифитис.

Что касается Райковича, то ему остается надеяться на прибытие в расположение «Астаны» всех подписанных игроков, которых придется еще встраивать в игру.

«Я надеюсь, до игры с «Химками» наш состав будет укомплектован, и мы придем в лучшую игровую форму», - сказал наставник «Астаны».

Матч в Подмосковье с уже сыгравшими три игры «Химками» казахстанский клуб проведет 19 октября, так что время на выстраивание игры у тренерского штаба «Астаны» есть. Пока же флагман отечественного баскетбола находится на последнем, 12-м месте турнирной таблицы нынешнего сезона – «баранка» в графе «Очки» после двух матчей также у красноярского «Енисея» и польской «Зелены Гуры», однако они проигрывали свои матчи с менее разгромными счетами, чем «Астана». Лидирует же в регулярке санкт-петербуржский «Зенит» с тремя победами в трех матчах, следующий соперник «Астаны» - «Химки» идут на восьмом месте с одной победой и двумя поражениями.

«Астана» начала сезон Единой лиги ВТБ с разгромного поражения

24 Сентябрь 2020 07:24 895

Баскетбольный клуб «Астана» в среду на своем паркете уступила московскому ЦСКА со счетом 60:93 в стартовом для обеих команд поединке регулярного сезона Единой лиги ВТБ.

Московские армейцы являются главным камнем преткновения для клуба из Нур-Султана – «Астана» ни разу с октября 2013 года, когда эти команды впервые сошлись на паркете, не выигрывала у москвичей: все 20 предыдущих игр, включая последнюю, в феврале этого года в столице Казахстана (72:95) остались за ЦСКА.

Неудивительно поэтому, что и нынешний матч «Астаны», переживающей очередную перестройку состава, начался с холодного душа – 0:6 на старте первой четверти и 10:16 к ее эвкатору. Однако именитый новобранец гостей Никола Милутинов помог армейцам завершить стартовую 10-минутку рывком в 14 очков и довести разрыв до 30:15.

Во второй четверти серб продолжил доминировать на площадке, его 11 очков и 6 подборов при 3 из 4 с игры за 10 минут символизировали полное преимущество российской команды на щитах (23-11) и по проценту реализации (53-41). К большому перерыву ЦСКА оторвался уже на 21 очко — 50:29 и убил надежду на сенсацию.

Все надежды «Астаны» организовать погоню в третьей четверти разрушил Майк Джеймс, который за шесть минут после возобновления игры набрал 15 из 19 общекомандных очков ЦСКА (69:43). В оставшееся время армейцы продолжали контролировать ход поединка и начали сезон с уверенной победы (93:60).

При этом главный тренер ЦСКА Димтрис Итудис остался недоволен проигранной третьей четвертью матча (этто был единственный отрезок, оставшийся за «Астаной», 23:22), поскольку в этот момент, сделав хороший задел в счете, армейцы решили отработать игру в защите, но, по мнению своего наставника, позволили хозяевам слишком много под своим щитом.

«Это говорит о том, что нам есть над чем работать. Мы хорошо сыграли в атаке, но я не удовлетворен нашей игрой в защите. Мы пропустили 60 очков, но у нас были очевидные провалы в обороне. Сегодня мы были лучше, но у нас много работы впереди», - считает Итудис.

Армейцы после этой победы, которая стала самой крупной на старте Единой лиги ВТБ, находятся на втором месте турнирной таблицы – выше только «Зенит» из Питера, одержавший уже две победы. «Астана» пока идет на шестом месте, но только благодаря тому, что еще семь команд не стартовали, и с баранками во всех графах делят 7-13 места. Наставник казахстанского клуба Эмиль Райкович после разгрома нашел сразу несколько поводов для оптимизма.

«В данный момент мы находимся с ЦСКА абсолютно на разном уровне: у нас было не так много времени для подготовки, всего две недели тренировок, помимо этого, мы потеряли Адониса Томаса и еще двух игроков, которые сегодня не приняли участие в матче. Мартиньш Мейерс приехал лишь вчера, так что вы могли заметить, что он находится не в лучшей форме, - сказал Райкович. - Единственный позитивный момент — наши казахстанские баскетболисты получали достаточно игрового времени, и некоторые из них ими хорошо воспользовались. Например, Руслан Айткали, который обычно не получает много минут, сегодня проявил себя хорошо. Но самое главное, что спустя 190 дней мы наконец-то вновь играем в баскетбол», - добавил он.

Теперь «Астану» ждет поездка в Казань, к местному УНИКСу – эти клубы сойдутся в столице Татарстана 3 октября. УНИКС входит в семерку еще не стартовавших команд, и для него этот матч с казахстанским клубом станет стартовым в нынешнем сезоне. Последняя их встреча состоялась в октябре прошлого года в Казани, и тогда хозяева взяли верх со счетом 81:72, всего УНИКС и «Астана» к настоящему времени сыграли 15 игр, из которых казанцы выиграли 13-ть, казахстанцы побеждали дважды, причем в марте 2019 года впервые сделали это на чужом паркете – 98:95.