Единая лига ВТБ: "Астана" стала пятой жертвой "Химок"

1896

Баскетбольный клуб из Нур-Султана в воскресенье проиграл в Подмосковье единоличному лидеру лиги ВТБ – местным "Химкам".

Единая лига ВТБ: "Астана" стала пятой жертвой "Химок"

"Химки" перед игрой с "Астаной" оставались единственной командой, которая не потерпела до сих пор ни одного поражения в четырех играх. И, соответственно, единолично лидировала в лиге с 8 очками. "Астана" же, проводившая в Подмосковье лишь третий матч в сезоне, набрала 50% очков, одну игру выиграв и одну проиграв.

В игре с "Астаной" дружина Римаса Куртинайтиса намеревалась продлить победную серию до пяти матчей, однако организовать более-менее комфортный перевес "Химки" сумели лишь в конце первой четверти. Вторую 10-минутку хозяева начали с очередного рывка, и после 5 очков подряд от Йонаса Жеребко отставание "Астаны" стало почти непреодолимым — 34:18.

Однако гости не собирались сдаваться – за следующие 5 минут они позволили атаке "Химок" набрать лишь 2 очка и подошли к большому перерыву с разницей "-11" (36:25). Третья 10-минутка оказалась намного более результативной, причем успешней атаковала "Астана". В перестрелке из-за дуги гости были точней: Александр Жигулин, Айзейя Уайтхэд и Джеремайя Хилл помогли "Астане" подойти к заключительному игровому отрезку, имея все шансы на упорную концовку — 52:45.

Несколько раз на протяжении четвертой 10-минутки "Астане" удавалось подобраться на расстояние 5-6 очков, но почти сразу же "Химки" сводили усилия гостей к нулю. Решающий момент случился при счете 59:53 — две подряд трехочковые "бомбы" от двух Сергеев (Мони и Карасева) превратили "-6" в катастрофические "-12". Времени, чтобы отыграть такую фору, у "Астаны" уже не оставалось.

Наибольшее количество очков в составе столичной команды на свой счет записал Джеремайя Хилл — 16, Малькольм Хилл — 11, Душан Ристич — 10, Александр Жигулин — 8, Айзея Уайтхед — 7, Коти Кларк — 4 балла. После этого поражения "Астана" с 4 очками и с 33-процентным результатом опустилась ниже зоны плей-офф — на девятое место: 4 ноября "Астана" примет на домашнем паркете "Зенит" из Санкт-Петербурга, который  сейчас в таблице идет четвертым с 5 баллами в 3 играх.

Игорь Воротной

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться