Единая Лига ВТБ: "Астана" становится домашней командой

1993

Баскетбольный клуб из Нур-Султана в субботу одержал домашнюю победу над аутсайдером регулярного сезона Единой Лиги ВТБ из Минска.

Единая Лига ВТБ: "Астана" становится домашней командой Фото: pbcastana.kz

"Цмоки-Минск" перед матчем с "Астаной" осел глубоко на дне турнирной таблицы: четыре поражения подряд, причем три из них – на своем паркете в Минске, делали белорусский клуб желанным соперником для любой команды именно в ноябре. Клуб из Нур-Султана же после фантастической победы в овертайме над питерским "Зенитом" явно пребывает сейчас в более боеспособном состоянии, чем минчане – и лучшего момента, чтобы сдвинуть паритет в личных встречах (до субботней игры у "Астаны" и минских "драконов" было по шесть побед в очных противостояниях) для клуба из Нур-Султана придумать было сложно.

К тому же "Астана" в нынешнем сезоне является домашней командой – до поединка с "Цмоки" казахстанская команда выиграла два домашних матча и два проиграла на выезде. В общем, когда после первой четверти матча 9 ноября хозяева паркета в столице Казахстана вели с преимуществом в 11 очков (28:17), сенсацией это не стало. Во второй четверти, правда, гости собрались и уступили в этой десятиминутке хозяевам всего два балла, так что к большому перерыву "Астана" вела с разрывом в 13 очков, 51:38. Казалось, что нити игры во второй половине матча хозяева не упустят, но позже выяснилось, что аутсайдер Лиги вполне способен возвращаться в игру.

"Цмоки-Минск" внес перелом в третьей четверти. Ведомые дуэтом Доминез Барнетт – Александре Гаврилович (16 очков на двоих) белорусы поймали ритм и набрали 29 очков за 10 минут, сократив к финальному отрезку отставание до "-7" (67:74). Белорусы продолжили погоню и в решающем отрезке. После 3-очкового экс-игрока "Астаны" Роберта Лоури за шесть минут до сирены "драконы" приблизились на дистанцию одного попадания – 77:79. В концовке "Цмоки-Минск" старался выводить атакующего игрока на заметно уставшего центрового Душана Ристича. В целом это работало: после проходов Лоури и Бранко Мирковича белорусы дважды вырывались вперед, 87:85 и 89:87 за 1 минуту 48 секунд до сирены.

И все же "Астане" удалось решить проблемы в защите. Казахстанцы перестали совершать смены, "спрятав" серба, и в оставшееся время не пропустили ни одного очка, при этом два попадания Малкольма Хилла вывели клуб из Нур-Султана вперед – 91:89 за 23 секунды до конца. В решающей атаке белорусов Миркович и Лоури бросали с дальней дистанции, но героями стать не смогли – есть третья победа "Астаны", причем третья – дома. Аналогичного стопроцентного результата в родных стенах (три победы в трех матчах) пока сумели добиться, кроме "Астаны", лишь лидеры нынешней регулярки – баскетболисты подмосковных "Химок".

Но "Химки", помимо трех домашних викторий, выиграли еще и три матча на выезде, у "Астаны" же пока с гостевыми победами есть проблема. Которую клуб из Нур-Султана может решить уже в следующую субботу, 16 ноября, в гостевой встрече в Саратове с местным "Автодором". Саратовский клуб, как и "Цмоки-Минск", не выиграл ни одного матча из четырех сыгранных на данный момент, причем три из них проиграл дома, находясь на предпоследнем месте. "Астана" же пока с восемью очками и 60-процентным результатом после пяти игр осталась на седьмом месте.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться