Единая лига ВТБ: "Астана" уступила действующему чемпиону

2340

Баскетбольный клуб из столицы Казахстана в новом году пока не выигрывал.

Единая лига ВТБ: "Астана" уступила действующему чемпиону Фото: vesti.kz

Баскетбольный клуб "Астана" в субботу на своем паркете проиграл в матче регулярного сезона Единой лиги ВТБ действующему чемпиону турнира, санкт-петербуржскому "Зениту", сообщает корреспондент inbusiness.kz.

"Астана" по итогам регулярки уже точно не войдет в первую шестерку команд, гарантировавших себе место в плей-офф, в феврале ей предстоит битва за две оставшиеся путевки в четвертьфинал среди команд, занявших в регулярном сезоне места с седьмого по двенадцатое. Тем не менее в матче с "Зенитом", который весной прошлого года впервые стал лучшей командой Единой лиги ВТБ, а в нынешнем розыгрыше идет на третьем месте, казахстанцы могли чуть подправить свое нынешнее турнирное положение, переместившись в случае победы с 11-го на 10-е место.

Главный тренер "Астаны" Олег Киселев перед домашним матчем в субботу признал, что игроки клуба из Санкт-Петербурга имеют преимущество над его подопечными в антропометрии, а скамейка запасных у "Зенита" дает его тренерскому штабу большие возможности по сравнению с "Астаной". Да и настроение у гостей было чуть лучше, чем у хозяев: новый год "Зенит" начал с уверенной победы над "Минском" на его паркете в столице Белоруссии, в то время как казахстанская команда разгромно проиграла дома соседу по турнирной таблице "Самаре" дома 51:99.

В общем, в столицу Казахстана "Зенит" прилетел в статусе явного фаворита – и с первых же минут субботней встречи гости стали оправдывать эти авансы. При этом у них на площадке выделялись два игрока: диспетчерский талант Томаса Эртеля и снайперский кураж Калеба Хоумсли позволил питерцам с ходу захватить лидерство в матче. На протяжении всей стартовой четверти баскетболисты "Зенита" демонстрировали высокий процент реализации бросков и на первый перерыв российский клуб ушел с двукратным преимуществом в счете – 30:15.

Но сохранять этот атакующий темп питерцы долго не смогли: во второй четверти хозяева стали лучше защищаться под кольцом и вынудили соперника допускать много ошибок и часто нарушать правила. При этом эффективность нападения "Зенита" резко просела, чем и воспользовались баскетболисты "Астаны": ведомые Даниилом Аксеновым, они сначала выровняли игру, набирая примерно то же количество очков, что и гости, а к большому перерыву сумели даже немного сократить свое отставание в счете – 33:46.

В третьей четверти соперники шли вровень, так что "Зенит" сумел не только сохранить, но и нарастить свой отрыв на одно очко – 69:55. А на старте заключительного отрезка матча после полукрюка Дмитрия Гаврилова "Астана" впервые за долгое время ушла от двузначного отставания в счете в этой игре – 62:71. Но надежды хозяев на камбэк так и не оправдались – в решающий момент у "Зенита" по традиции включился Томас Эртель: француз сначала отдал результативную передачу под "треху" Хоумсли, а затем и сам набрал 8 очков команды подряд.

Преимущество питерцев в середине четверти вернулось к отметке в +15 – 82:67, что позволило гостям довести матч до уверенной победы, итоговый счет – 93:75 в пользу гостей. И теперь "Астана" готовится к следующей домашней встрече – 11 января в столицу Казахстана приедет абсолютный аутсайдер нынешнего регулярного сезона, "Минск", которого казахстанский клуб перед Новым годом уверенно обыграл в гостях – 76:65.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться