Единая Лига ВТБ: "Астана" уступила место в зоне плей-офф "Калеву"

5204

Баскетбольный клуб из столицы Казахстана в воскресенье проиграл выездной матч регулярного сезона Единой Лиги ВТБ эстонскому "Калеву" – и поменялся с ним местами в турнирной таблице.

Единая Лига ВТБ: "Астана" уступила место в зоне плей-офф "Калеву"

Перед очным поединком в Таллинне "Калев" и "Астана" соседствовали в турнирной таблице Единой Лиги ВТБ, причем казахстанский клуб шел на строчку выше, на самой границе зоны плей-офф – на восьмом месте. При этом трудно было выделить очевидного фаворита встречи, что подтвердили и ее первые минуты: команды осторожно входили в игру, много ошибались и искали себя в нападении. Это сказалось на результативности: на двоих соперники в стартовой четверти набрали лишь 32 очка, лидерство захватили гости, которые в вязкой игре смогли оторваться на 4 очка – 18:14.

Дебют второй десятиминутки прошел под знаком Оярса Силиньша: форвард "Калева" выдал 7-очковый отрезок, который спровоцировал рывок хозяев – 26:20. Впрочем, лидерство прибалты захватили ненадолго, гостей за собой повел Энтони Хики: по итогам первой половины матча защитник желто-синих промежуточно вновь вывел "Астану" вперед – 32:28. Но концовка четверти все же осталась за хозяевами, средние броски Джекуана Льюиса и Сайласа Мэлсона, а также "треха" Кристиана Китсинга с сиреной вернули лидерство эстонскому клубу – 35:32.

Третья десятиминутка началась с дальнего попадания защитника хозяев Дэвиона Бэрри с фолом. Хозяева прочно захватили инициативу в матче и вскоре уже добились двузначного преимущества в счете – 46:36. Энергии Энтони Хики уже не хватало, чтобы вдохновить "Астану" на полноценный камбэк, а всплески активности от Максима Марчука и Марка Тихоненко лишь спасали гостей от полного провала – 61:51 по итогам трех отрезков сделали эстонский клуб фаворитом этой встречи перед ее заключительным отрезком.

Заключительную четверть встречи гости начали с дальнего попадания Марка Тихоненко. Но все надежды на камбэк желто-синих так и не осуществились, эстонцы практически на каждый точный бросок соперника отвечали своим попаданием, благодаря чему удерживали комфортную разницу в счете. В итоге концовку матча команды проводили в спокойном режиме. Наибольшую пользу из этого персонально вынес Олег Балашов. В своем пятом матче за "Астану" молодой защитник наконец-то набрал первые очки в карьере в Лиге ВТБ, но его клуб проиграл разгромно – 67:85.

"Мы потеряли игровую форму из-за длительного перерыва, связанного с квалификацией на чемпионат мира, и не смогли качественно подготовиться к матчу против "Калева", – констатировал главный тренер "Астаны" Дарко Руссо. – И если казахстанские игроки выступали за сборную своей страны в сдвоенных поединках против Сирии, то легионеры остались совсем без игровой практики, в результате сегодня мы показали очень плохую игру как в защите, так и в нападении", – признал он по окончании матча за место в зоне плей-офф.

В результате "Астана" опустилась на девятое место с двумя победами и четырьмя поражениями в шести матчах регулярного сезона Единой Лиги ВТБ. Следующий матч этого турнира казахстанский клуб сыграет дома 10 декабря против красноярского "Енисея", который в пяти предыдущих играх одержал одну победу, потерпел четыре поражения – и сейчас идет на десятом месте в таблице, поджимая "Астану".

Игорь Воротной 

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться