Единая лига ВТБ: «Астана» в плей-офф встретится с «Химками»

Баскетбольный клуб из столицы Казахстана 27 апреля лишь в овертайме уступил на выезде санкт-петербуржскому «Зениту» пятое место регулярного чемпионата.

10:21 28 Апрель 2019 1618

«Астана» провела самый успешный розыгрыш Единой лиги ВТБ вне зависимости от того, как закончится для нее первый раунд плей-офф. Запрыгивавший всегда в серии на выживание с восьмого места в регулярке и оттого постоянно нарывавшийся в первом раунде плей-офф на лучшую команду сезона, казахстанский клуб на этот раз к своему последнему матчу регулярки подходил на пятом месте, опережая на очко ближайшего преследователя – санкт-петербуржский «Зенит».

Пятое место по итогам нынешнего регулярного сезона – это возможность встретится на старте серий на выживание с краснодарским «Локомотивом», утвердившемся на четвертой позиции за тур до конца чемпионата. Кубанский клуб – тоже не подарок, но это не ставший вновь первым в регулярке ЦСКА, над которым «Астана» по сей день не одержала ни одной победы, не казанский УНИКС, до последнего тура претендовавший на то, чтобы сместить армейцев с первой строчки, и не подмосковные «Химки» - последний из трио «инопланетян» в Единой лиги ВТБ.

Так что матч 27 апреля в Санкт-Петербурге между местным «Зенитом» и «Астаной» стал поединком за более удобного оппонента в первом круге плей-офф: «Зениту» была необходима победа, поскольку только в этом случае он догонял «Астану» по набранным очкам (по 41 баллу), но при этом ему надо было побеждать с разрывом более чем в два очка, поскольку первый матч сезона между этими соперниками в столице Казахстана завершился победой «Астаны» со счетом 93:91.

В матче в Санкт-Петербурге в субботу хозяева паркета стартовали мощно: за минуту они набрали девять безответных очков подряд, спровоцировав соперников на две потери и вынудив главного тренера «Астаны» взять тайм-аут. Инициатором этого рывка стал Коди Миллер-Макинтайр: защитник набрал за этот отрезок семь очков. Минутный перерыв не сильно спас гостей из Казахстана: к середине четверти «Зенит» выигрывал уже 15 очков, реализовав 4 дальних броска из 6. Приложил к этому руку и Джален Рейнольдс, который ярко вернулся в состав после двухматчевой дисквалификации, и после первой четверти «Зенит» вел 27:19.

Впрочем, постепенно «Астане» удалось снизить результативность соперников. В первую очередь, это стало возможным благодаря контролю мяча: подопечные Эмиля Райковича исправились после неудачного старта и до большого перерыва совершили всего одну потерю, лишив «Зенит» легких очков. Майкл Дженкинс удачно вошел в игру со скамейки, набрал 14 очков в первой половине и стал главным героем камбэка «Астаны»: благодаря точным штрафным защитника на последней минуте второй четверти гости ушли на большой перерыв в роли лидеров — 50:49.

Во второй половине матча команды устроили перестрелку дальними бросками. Сначала «Астана» оторвалась на «+6», затем «Зенит» с помощью пять трехочковых в третьей четверти перехватил лидерство, а в заключительные 10 минут создал себе девятиочковое преимущество. Впрочем, гости, трижды подряд забив издали, приблизились к соперникам на минимальное расстояние — 82:83. Вернувшийся после травмы Сергей Карасев мог стать одним из главных игроков концовки — после его аллей-упа на Джалена Рейнольдса и попадания со средней «Зенит» вновь оторвался оторвался на пять очков.

Правда, в заключительные четыре минуты четвертой четверти хозяева не смогли набрать очки, а вот «Астана» сравняла счет (87:87) и перевела игру в овертайм. В дополнительной пятиминутке «Астана» провалила старт, набрав всего четыре очка за 2,5 минуты, тогда как «Зенит» усилиями Филипа Скрабба и Евгения Валиева оторвался на «+8». Гости были не слишком точны с линии штрафа и не сумели отыграть отставание, в итоге «Зенит» выиграл со счетом 103:95 – и, при равенстве очков с «Астаной», вернул себе пятое место и краснодарский «Локомотив» в качестве соперника по первому раунду плей-офф.

«Было ясно, что нас ждет сложный матч. Я рад, что игроки были сфокусированы на том, чтобы добиться победы, смазали всего два штрафных. Это значит, что никто не расслаблялся. Мы играли как команда и добились победы», - сказал главный тренер «Зенита» Жоан Пласа по окончании игры с «Астаной».

«Горжусь своими ребятами, они выдали максимум, - заявил, в свою очередь, главный тренер «Астаны» Эмиль Райкович. - В концовке матча могли немного иначе распорядиться подборами в атаке, забить броски, но я не буду критиковать ребят. Это исторический сезон для «Астаны». Сейчас в плей-офф нам нечего терять, мы можем только приобрести. Если мы проиграем, никто нас не осудит, но у нас есть шанс на что-то большее», - считает он.

Своего соперника по плей-офф «Астана» уже знает: несмотря на то, что «Химки» 28 апреля теоретически еще может догнать казанский УНИКС по очкам, но казанцы все равно будут выше клуба из Подмосковья по личным встречам: «Химки» на своем паркете обыграли казанцев со счетом 78:65, а в Казани УНИКС был сильнее с большим преимуществом – 73:58.  Четвертьфиналы стартуют 9 мая, первый матч «Астане» придется провести на паркете соперника, занявшего более высокое место в регулярке.

В Единой Лиге ВТБ рассчитывают сохранить «Калев»

Генеральный директор Единой Лиги ВТБ Илона Корстин в интервью агентству РИА «Новости» заявила, что говорить о снятии эстонского «Калева» со следующего розыгрыша турнира преждевременно.

22 Апрель 2020 23:01 1151

«Калев» стал первым из 13 участников Единой Лиги ВТБ, кто досрочно завершил нынешний розыгрыш: 20 марта эстонский клуб принял решение о досрочном сворачивании своего участия в нынешнем розыгрыше Единой лиги из-за угрозы распространения коронавируса в Эстонии. Для «Астаны» из Нур-Султана это решение ознаменовалось подъемом на одну строчку в турнирной таблице регулярного сезона этого крупнейшего баскетбольного форума постсоветского пространства.

Впрочем, вскоре стало известно, что руководство Единой Лиги, розыгрыш которой был приостановлен сначала из-за пандемии до 10 апреля, принял решение досрочно завершить текущий сезон. Это произошло через неделю после снятия «Калева», при этом было решено, что чемпион лиги сезона-2019/20 определен не будет, так как не соблюден спортивный принцип: команды-участники сыграли разное количество матчей, от 18 до 20, регулярный чемпионат не был завершен.

При этом 27 марта на эстонском новостном портале «Delfi» появилось интервью президента таллиннского «Калева» Тоомаса Линамяэ: руководитель отметил, что клуб может вообще прекратить свое существование, поскольку команда не досчиталась денег из-за приостановки сезона. Он также заявил, что эстонскому клубу пришлось расторгнуть контракты с баскетболистами, причем даже с теми, кто сидел на долгосрочных контрактах.

«Мы можем прекратить своё существование», - резюмировал тогда Линамяэ.

Однако Илона Корстин 22 апреля, спустя почти месяц после того интервью, заявила, что «хоронить» таллиннскую команду рано.

«Мы в постоянном контакте, здесь важно понимать: они не говорят, что закрываются, что прекращают существование, - цитирует ее РИА «Новости». - Да, есть большие финансовые проблемы из-за того, что они не доиграли сезон и не выполнили определенные обязательства перед своими спонсорами. Но они не говорят, что закрываются. Сейчас многие в подвешенной ситуации, те же спонсоры еще просто не могут оценить свои потери, не могут дать прогноз даже на следующий год с финансовой точки зрения. Все сейчас на паузе. Но не стоит сгущать краски в ситуации с «Калевом». Мы надеемся, что клуб сыграет в следующем сезоне Лиги ВТБ. Со своей стороны постараемся помочь, чем можем», - заверила она.

Гендиректор Единой Лиги также считает, что предпосылок к серьезному сокращению числа участников турнира, в котором задействован и клуб из Казахстана, нет. По ее мнению, пандемия коронавируса не только не отобьет желание играть в баскетбол, а только добавит его.

«Да, финансовый аспект неизбежно претерпит изменения, но желания играть в баскетбол будет еще больше. Посмотрите, как все игроки уже соскучились по привычному образу жизни. Для игроков баскетбол – это вся жизнь, а профессиональная карьера не так уж и долго длится. Все уже засиделись, отдохнули, пообщались с семьями, все дела переделали. Все хотят вернуться к тренировкам, к игре, к работе. Это касается и всех менеджеров, мы все сейчас в одном положении», - сказала Корстин.

При этом никаких послаблений в требованиях к потенциальным участникам Единой Лиги не будет, продолжила руководитель проекта, поскольку благодаря существующим критериям турнир держит планку и является одной из сильнейших баскетбольных лиг Европы.

«Не секрет, что давно в лигу рвется «Самара», но мы много раз повторяли, что им нужен зал, соответствующий нашим требованиям. Если они будут играть в Тольятти, то уже можно говорить серьезно, потому что там зал соответствует всем требованиям. В Самаре же сейчас зала нет хорошего уровня, там строится арена, но когда она будет готова – неизвестно», - заключила Корстин.

Единая Лига ВТБ: «Астана» не сотворила сенсации в Москве

Казахстанский клуб в очередной раз отложил первую в истории свою викторию над ЦСКА на потом.

15 Декабрь 2019 19:21 1259

Общепризнанный гранд не только российского, постсоветского и европейского баскетбола – московский ЦСКА – это единственный клуб в Единой Лиге ВТБ, который «Астана» еще ни разу не обыгрывала. Подмосковные «Химки», казанский «УНИКС», питерский «Зенит», краснодарский «Локо» - все эти крепости постепенно покорялись казахстанской команде, хотя соотношение побед и поражений с ними для «Астаны» остается критически низким.

Критически низким потому, что для выхода в плей-офф с более высоких позиций и, соответственно, встреч в первых раундах турнира на вылет с более посильными оппонентами надо выигрывать у клубов из первой четверки регулярно. У «Астаны» это пока не получается, а ситуация в личных встречах с московскими армейцами – и вовсе аховая: 15 встреч – 15 поражений. Победи «Астана» в Москве 15 декабря – и получила бы двойной заряд, одержав историческую победу и прервав серию из трех поражений подряд.

По первым минутам встречи в Москве в воскресенье складывалось впечатление, что армейцы просто размажут казахстанцев по домашнему паркету: связка Стрелниекса и Боломбоя позволила армейцам захватить инициативу в дебюте встречи и повести со счетом 7:2 спустя полторы минуты после начала игры. Впрочем, с ходу задавить соперника москвичи все же не смогли. В вязкой позиционной борьбе у гостей на удивление хорошо проявили себя игроки с казахстанским паспортом: в первой четверти они набрали больше половины всех очков «Астаны» — 11 из 21.

И все же стартовый отрезок встречи остался за ЦСКА с достаточно большим отрывом – 29:21. Вторая 10-минутка включила в себя пару попыток хозяев значительно оторваться в счете, результативную игру Семена Антонова (9 очков в четверти) и снайперскую перестрелку. К большому перерыву в активе обеих команд было по 7 трехочковых. Но при этом армейцы намного лучше выглядели в борьбе на щитах. 10 подборов в нападении и 24 очка из «краски» стали ключевым аргументом двузначного лидерства ЦСКА к большому перерыву – 55:43.

Третий отрезок встречи начался с обмена ударами. Первыми разорвали этот круг гости. Роль лидера в их составе взял на себя Малькольм Хилл, который при поддержке Жигулина и Ристича организовал рывок «Астаны» — 12:2, что позволило желто-синим сократить отставание всего до 4 очков – 64:68. Но концовка четверти осталась за армейцами. Три точных броска Войтманна вернули хозяевам двузначное лидерство в счете – 80:68.

Результативная игра Малькольма Хилла в середине заключительной четверти вернула в матч намек на интригу. «Астана» сократила отставание до 8 очков – 81:89, но на большее гостей не хватило. Агрессивная защита армейцев в сочетании с индивидуальными подвигами Майка Джеймса в нападении позволили москвичам создать комфортный отрыв в счете – 97:81. В оставшееся до финальной сирены время желто-синие усилиями Ристича смогли немного подобраться к сопернику, а армейцы впервые в последних пяти матчах Лиги преодолели отметку в 100 набранных очков – 104:91 в пользу клуба из Москвы.

Утешением для «Астаны» может служить тот факт, что в снайперской перестрелке с лидером российского баскетбола она уступила совсем немного: 26 точных трехочковых на двоих реализовали команды в этом матче, причем и ЦСКА, и «Астана» показали отличный процент реализации дальних бросков. Армейцы отправили в цель 13 из 25 таких атак (52%). Гости в этом элементе были чуть хуже – 13 из 26 (50%). После этого поражения «Астана» опустилась на 11 место с 12 очками, набранными в 9 матчах (33-процентный результат). И теперь попытается пополнить очковый баланс в Польше 22 декабря в матче с «Зелена Гурой» - десятой командой регулярки на текущий момент.