Единая лига ВТБ: "Астана" в плей-офф встретится с "Химками"

2044

Баскетбольный клуб из столицы Казахстана 27 апреля лишь в овертайме уступил на выезде санкт-петербуржскому «Зениту» пятое место регулярного чемпионата.

«Астана» провела самый успешный розыгрыш Единой лиги ВТБ вне зависимости от того, как закончится для нее первый раунд плей-офф. Запрыгивавший всегда в серии на выживание с восьмого места в регулярке и оттого постоянно нарывавшийся в первом раунде плей-офф на лучшую команду сезона, казахстанский клуб на этот раз к своему последнему матчу регулярки подходил на пятом месте, опережая на очко ближайшего преследователя – санкт-петербуржский «Зенит».

Пятое место по итогам нынешнего регулярного сезона – это возможность встретится на старте серий на выживание с краснодарским «Локомотивом», утвердившемся на четвертой позиции за тур до конца чемпионата. Кубанский клуб – тоже не подарок, но это не ставший вновь первым в регулярке ЦСКА, над которым «Астана» по сей день не одержала ни одной победы, не казанский УНИКС, до последнего тура претендовавший на то, чтобы сместить армейцев с первой строчки, и не подмосковные «Химки» - последний из трио «инопланетян» в Единой лиги ВТБ.

Так что матч 27 апреля в Санкт-Петербурге между местным «Зенитом» и «Астаной» стал поединком за более удобного оппонента в первом круге плей-офф: «Зениту» была необходима победа, поскольку только в этом случае он догонял «Астану» по набранным очкам (по 41 баллу), но при этом ему надо было побеждать с разрывом более чем в два очка, поскольку первый матч сезона между этими соперниками в столице Казахстана завершился победой «Астаны» со счетом 93:91.

В матче в Санкт-Петербурге в субботу хозяева паркета стартовали мощно: за минуту они набрали девять безответных очков подряд, спровоцировав соперников на две потери и вынудив главного тренера «Астаны» взять тайм-аут. Инициатором этого рывка стал Коди Миллер-Макинтайр: защитник набрал за этот отрезок семь очков. Минутный перерыв не сильно спас гостей из Казахстана: к середине четверти «Зенит» выигрывал уже 15 очков, реализовав 4 дальних броска из 6. Приложил к этому руку и Джален Рейнольдс, который ярко вернулся в состав после двухматчевой дисквалификации, и после первой четверти «Зенит» вел 27:19.

Впрочем, постепенно «Астане» удалось снизить результативность соперников. В первую очередь, это стало возможным благодаря контролю мяча: подопечные Эмиля Райковича исправились после неудачного старта и до большого перерыва совершили всего одну потерю, лишив «Зенит» легких очков. Майкл Дженкинс удачно вошел в игру со скамейки, набрал 14 очков в первой половине и стал главным героем камбэка «Астаны»: благодаря точным штрафным защитника на последней минуте второй четверти гости ушли на большой перерыв в роли лидеров — 50:49.

Во второй половине матча команды устроили перестрелку дальними бросками. Сначала «Астана» оторвалась на «+6», затем «Зенит» с помощью пять трехочковых в третьей четверти перехватил лидерство, а в заключительные 10 минут создал себе девятиочковое преимущество. Впрочем, гости, трижды подряд забив издали, приблизились к соперникам на минимальное расстояние — 82:83. Вернувшийся после травмы Сергей Карасев мог стать одним из главных игроков концовки — после его аллей-упа на Джалена Рейнольдса и попадания со средней «Зенит» вновь оторвался оторвался на пять очков.

Правда, в заключительные четыре минуты четвертой четверти хозяева не смогли набрать очки, а вот «Астана» сравняла счет (87:87) и перевела игру в овертайм. В дополнительной пятиминутке «Астана» провалила старт, набрав всего четыре очка за 2,5 минуты, тогда как «Зенит» усилиями Филипа Скрабба и Евгения Валиева оторвался на «+8». Гости были не слишком точны с линии штрафа и не сумели отыграть отставание, в итоге «Зенит» выиграл со счетом 103:95 – и, при равенстве очков с «Астаной», вернул себе пятое место и краснодарский «Локомотив» в качестве соперника по первому раунду плей-офф.

«Было ясно, что нас ждет сложный матч. Я рад, что игроки были сфокусированы на том, чтобы добиться победы, смазали всего два штрафных. Это значит, что никто не расслаблялся. Мы играли как команда и добились победы», - сказал главный тренер «Зенита» Жоан Пласа по окончании игры с «Астаной».

«Горжусь своими ребятами, они выдали максимум, - заявил, в свою очередь, главный тренер «Астаны» Эмиль Райкович. - В концовке матча могли немного иначе распорядиться подборами в атаке, забить броски, но я не буду критиковать ребят. Это исторический сезон для «Астаны». Сейчас в плей-офф нам нечего терять, мы можем только приобрести. Если мы проиграем, никто нас не осудит, но у нас есть шанс на что-то большее», - считает он.

Своего соперника по плей-офф «Астана» уже знает: несмотря на то, что «Химки» 28 апреля теоретически еще может догнать казанский УНИКС по очкам, но казанцы все равно будут выше клуба из Подмосковья по личным встречам: «Химки» на своем паркете обыграли казанцев со счетом 78:65, а в Казани УНИКС был сильнее с большим преимуществом – 73:58.  Четвертьфиналы стартуют 9 мая, первый матч «Астане» придется провести на паркете соперника, занявшего более высокое место в регулярке.