Единая Лига ВТБ: "Астана" вновь не смогла обыграть ЦСКА

3605

Московские армейцы неизменно обыгрывают "Астану" с 2008 года.

Единая Лига ВТБ: "Астана" вновь не смогла обыграть ЦСКА Фото: sports.kz

Баскетбольный клуб из столицы Казахстана потерпела восьмое поражение в нынешнем регулярном сезоне, уступив лидеру регулярки из Москвы, ЦСКА, передает inbusiness.kz.

Перед приездом в Казахстан нынешний главный тренер ЦСКА Эмиль Райкович, пару лет назад работавший с "Астаной", заявил, что статистика встреч команд (армейцы неизменно обыгрывали два раза в сезон казахстанский клуб с 2008 года) ни о чем не говорит: хозяев, по его мнению, вперед будут гнать болельщики. Которых не устраивает предпоследнее место клуба в таблице регулярного сезона, так что своих нынешних подопечных Райкович призывал быть максимально сконцентрированными.

Дополнительный заряд бодрости, по мнению наставника ЦСКА, команде из Казахстана должны были придать недавние приобретения - перед игрой с ЦСКА клуб подписал двух разыгрывающих из США, Маркелла Джонсона и Кваме Вона. Так что атака "Астаны" действительно могла усилиться перед встречей с лидером регулярки, которые в предыдущих десяти матчах стартовавшего в конце сентябре гладкого чемпионата еще ни разу не проигрывал.

ЦСКА быстро захватил лидерство благодаря активности Далласа Мура, Алексея Шведа и Николы Милутинова – с 4:0 на старте до 15:10 к середине стартовой четверти. Но "Астана" в стартовой четверти все же не отпустила грозного соперника – во многом благодаря Майклу Майерсу, набравшему 11 очков и сделавшему 10 результативных передач в первой половине, так что +8 (23:15) стало максимальным отрывом титулованных гостей от неудачно начавших сезон хозяев паркета.

А вот во второй четверти преимущество армейцев стало более ощутимым – постепенно красно-синие, в рядах которых по-прежнему выделялись Швед и Милутинов, а запасные подменяли их не менее эффективно, оторвались на 15 баллов, 35:20, ровно на экваторе второго отрезка. В нападении у армейцев вообще ладилось: 72% реализации 2-очковых, 45,5% из-за дуги, 15 передач. Отыграв еще 13 очков, ЦСКА имел +21 по итогам двух четвертей – 56:35.

Игра была сделана к большому перерыву, так что оставался только один вопрос – нарастят ли гости отрыв еще или "Астана" сможет сократить отставание. Ответ на этот вопрос был получен в середине третьей четверти, когда разрыв возрос до +28 – и с этим же отрывом (81:53) армейцы ушли на последнюю в этом матче четверть. Которую также выиграли, установив к концу счет 101:64 и одержав 11-ю викторию подряд: армейцы остаются единственной непобежденной командой Лиги.

"Рад вернуться сюда, в Астану, где я работал, по прошествии некоторого времени: было приятно увидеть старых друзей и окунуться в атмосферу зала. Мы были лучше на протяжении всей игры. Это еще одна победа в нашем процессе построения хорошей команды", — сказал после окончания встречи в пятницу своей нынешней и бывшей команд Эмиль Райкович, слова которого приводит официальный сайт московской команды.

Теперь "Астане" предстоит выезд в Нижний Новгород, где она 23 ноября встретится с одноименным клубом, находящимся в данный момент на седьмом месте таблицы регулярного сезона – нижегородцы выиграли половину из десяти проведенных к настоящему времени встреч. Эти команды встречались в рамках нынешней регулярки в Астане 23 октября этого года – и тогда нижегородцы оказались сильнее со счетом 80:60.