banner

Единая Лига ВТБ: "Астана" впервые проиграла в Перми

1354

Баскетбольный клуб из Нур-Султана 12 января проиграл на выезде "ПАРМЕ" в овертайме, отыграв в основное время двузначную разницу.

Единая Лига ВТБ: "Астана" впервые проиграла в Перми Фото: prosports.kz

"Астана" на прошлой неделе обыграла дома красноярский "Енисей" и вернулась в зону плей-офф, на восьмое место, "ПАРМА" шла на предпоследнем, 12-м месте таблицы. Так что казахстанский клуб был безоговорочным фаворитом матча в Перми 12 января, тем более что в предыдущих трех встречах в этом российском городе казахстанская команда неизменно выигрывала.

Единственное поражение от пермяков "Астана" потерпела в 2018 году, на своем паркете. Так что в Пермь в воскресенье столичный клуб ехал за победой, но первая же четверть матча, завершившаяся вничью (22:22), показала, что с "ПАРМОЙ" легко не будет. Тем более что в дебюте гостям пришлось догонять хозяев со счетом 3:9, так что под занавес первых десяти минут уже "ПАРМЕ" пришлось догонять "Астану".

Во второй десятиминутке команды поменялись ролями: инициативой владели гости, и их преимущество в счете достигало семи очков – 38:31. Но пермяки ударно провели концовку четверти. Серия из трех дальних попаданий от Григорьева и Забелина помогла пермякам сравнять счет. А точный бросок Уильямса вернул "ПАРМЕ" лидерство перед большим перерывом – 42:40.

На позитивной волне уральцы начали и третий отрезок, заводилами в нападении у них выступали Жмако и Мейерис. Эффектный данк латыша через Ристича буквально взорвал трибуны "Молота" и послужил еще одним катализатором для пермяков. Эстафету у партнеров по команде перенял Юшкевичюс: результативные действия защитника сделали лидерство "ПАРМЫ" перед заключительной четвертью двузначным – 67:56.

В последнем отрезке основного времени "Астане" удался камбэк: до середины четверти пермякам удавалось держать комфортный отрыв, но постепенно индивидуальное мастерство американских легионеров желто-синих стало приносить результат. "Горячий" Джеремайя Хилл забил несколько ключевых бросков (13 очков в четверти), чем и обеспечил гостям овертайм – 86:86.

Куража Джеремайи Хилла хватило еще на пару забитых мячей в дополнительной пятиминутке. Но после этого нападение "Астаны" остановилось. В последние три минуты матча гости набрали всего одно очко. А вот пермяки уверенно действовали в решающие минуты. Точные броски Мейериса, Забелина и Жмако обеспечили хозяевам уверенную победу в дополнительное время – 100:91, первая победа "ПАРМЫ" над "Астаной" на своей площадке.

"Это была очень переменчивая игра, я рад, что команда показала характер, особенно в третьей четверти и в овертайме, – сказал по окончании матча главный тренер "ПАРМЫ" Казис Максвитис. – Жаль, что сопернику удалось сократить отставание, и это в итоге привело к овертайму. Возможно, одной из причин является то, что еще в середине недели у Лоренцо Уильямса и Максима Григорьева были микротравмы, а Роберт Джонсон не принимал участие в общих тренировках. Но я доволен характером своих игроков и тем, что им удалось переломить ход игры и взять победу в дополнительное время", – заключил он.

"Для болельщиков это была очень интересная игра, мы позволили сопернику сделать два больших отрыва по очкам, но после нам удалось вернуться в игру после отставания в 18 очков, – сказал в свою очередь наставник "Астаны" Эмиль Райкович. – На последних секундах матча у нас было владение и возможность совершить победный бросок, который мы запланировали, но, к сожалению, реализовать его не удалось. В овертайме мы уступили девять очков. Считаю, что это слишком много", – констатировал он.

После этого поражения "Астана" опустилась с восьмого на девятое место в турнирной таблице регулярного сезона Единой Лиги с 17 очками и 41-процентным результатом. Следующий матч "Астана" проведет дома 26 января против польской "Зелены Гуры", которая находится на седьмом месте таблицы.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться