Единая Лига ВТБ: "Астана" завершила сезон

1799

Баскетбольный клуб из Нур-Султана 10 мая проиграл домашний матч четвертьфинальной серии подмосковным "Химкам" и выбыл из плей-офф Единой Лиги ВТБ.

Единая Лига ВТБ: "Астана" завершила сезон Фото: pbcastana.kz

Первый круг матчей на вылет становился пределом "Астаны" все годы ее участия в розыгрышах Единой Лиги, но в этом сезоне все могло сложиться по-другому: клуб из столицы Казахстана провел свой лучший регулярный сезон, одержав в нем рекордное количество побед и заняв в нем шестое место – лучший результат за все годы. И впервые за последние годы вышла в первом круге не на ЦСКА, а на "Химки".

Клуб из Подмосковья был фаворитом противостояния с флагманом казахстанского баскетбола, что и доказал в первых двух матчах четвертьфинальной серии, выиграв их дома в начале мая с разгромным преимуществом. Серия до трех побед одного из участников для "Астаны" перед домашним матчем 10 мая висела на волоске – и клуб из Нур-Султана начал ее достаточно резво.

Третий матч серии "Астана" благодаря активным действиям "больших" Джеффри Гросселла и Кеннета Хортона, а также поддержке из-за дуги от Майкла Дженкинса, начала с ускорения – 16:6. По ходу стартовой четверти преимущество хозяев достигало 14 очков (25:11), но, как и на аналогичном отрезке 2-го поединка в Химках, российскую команду вернул в игру Джордан Мики.

Американский легионер российской команды набрал 9 очков, химчане организовали рывок 13:0, и первая четверть завершилась минимальным преимуществом хозяев – 25:24. Во второй 10-минутке обе команды много атаковали из-за дуги – перестрелка завершилась со счетом 4-4. Равенство наблюдалось и на табло: отрыв "Химок" к большому перерыву составлял всего 2 очка (50:48).

Начало третьей четверти отличалось невысокой результативностью: "Химки" за 6 минут набрали 8 очков, "Астана" и вовсе 3 (58:51). Клуб из Нур-Султана активизировался благодаря Джей Джей О’Брайену, который набрал 6 очков всего за 1 минуту. Дальнее попадание Александра Жигулина даже вывело хозяев вперед (62:60), но химчане снова ударно провели концовку отрезка – рывок 7:0 и 67:62 перед решающей 10-минуткой.

У "Химок" по ходу четвертой четверти 11 очков подряд набрал вовремя включившийся Алексей Швед (79:68). Но Эмиль Райкович перед началом поединка не просто так получил приз лучшему тренеру сезона. После тайм-аута "Астана" организовала очередной мини-камбек (8:2) и затянула соперника в достаточно нервную концовку (76:81).

На последней минуте после попаданий Хортона отставание сократилось до 4 очков (81:85), но тут пришло время Римаса Куртинайтиса. "Химки" после тайм-аута литовца вывели на 3-очковый Сергея Моню, который гарантировал своей команде выход в полуфинал – 88:81. "Астана" провела свой лучший сезон в Лиге, но сдержать "Химки" дружине Райковича оказалось не под силу.

В полуфинале подмосковный клуб сразится с казанским УНИКСом, "Астана" же откладывает преодоление первого круга на следующий сезон.

"Сегодня мы показали хорошую игру, у нас был шанс выиграть матч, но все же "Химки" заслужили свою победу. Я очень горжусь своими игроками, они сделали этот сезон самым успешным в истории клуба. Надеюсь, в следующем году у "Астаны" будет еще болельщиков и любителей баскетбола", – сказал по окончании третьего матча главный тренер "Астаны" Эмиль Райкович.

Отметим, что наставник "Астаны" был признан лучшим тренером нынешнего розыгрыша Единой Лиги ВТБ – соответствующее награждение состоялось в пятницу перед решающим матчем с "Химками" в Нур-Султане. Приз тренеру вручили генеральный секретарь Национальной федерации баскетбола Казахстана Ален Танатаров и генеральный менеджер "Астаны" – Олимпийский чемпион Олимпиады в Сеуле 1988 года Валерий Тихоненко.

Напомним, что под руководством 40-летнего македонского специалиста "Астана" в регулярном чемпионате-2018/19 казахстанская команда набрала 57,7% очков из возможных – лучший ее результат за все время участия в Лиге. Также впервые в истории Лиги "Астана" имеет положительный баланс забитых и пропущенных очков в среднем по итогам регулярного сезона (+2,7). Наконец, казахстанский клуб стал настоящей грозой авторитетов, обыграв по ходу сезона УНИКС (2-е место), "Локомотив-Кубань" (4-е место) и "Зенит" (5-е место).

Напомним, что приз в номинации "Тренер года" вручается шестой год подряд по итогам регулярного чемпионата. Его первым обладателем стал главный тренер "Химок" Римас Куртинайтис, в чемпионате 2015/16 – Василий Карасев из питерского "Зенита", а в сезонах 2014/15, 2016/17, и 2017/18 награду получил главный тренер ЦСКА Димитрис Итудис.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться