Единая лига ВТБ: "Астане" в плей-офф "светят" "Химки"

1591

Главный тренер казахстанского баскетбольного клуба "Астана" Эмиль Райкович не видит ничего страшного в поражении 15 апреля от краснодарского "Локо" с точки зрения турнирных перспектив команды.

Единая лига ВТБ: "Астане" в плей-офф "светят" "Химки" Фото: pbcastana.kz

 

"Астана", одержавшая в нынешнем регулярном сезоне Единой лиги ВТБ рекордное для себя количество побед – 14, еще пару туров назад решила задачу-минимум на нынешний сезон по попаданию в первую восьмерку команд лиги, которые будут участвовать в розыгрыше плей-офф. Теперь у баскетбольного клуба из столицы Казахстана другая задача – забраться в таблице как можно выше в пределах этой первой восьмерки, чтобы избежать встречи уже на первом этапе с баскетбольными российскими "монстрами", каковыми выглядят на данный момент ЦСКА и казанский "УНИКС".

Для этого казахстанской команде нужно занять итоговое место в регулярном сезоне не ниже шестого, и пока она с этой задачей справляется. Более того, если бы в понедельник, 15 апреля, "Астана" на своем паркете обыграла бы краснодарский "Локомотив", она бы обошла его по набранным очкам и переместилась на пятое место, претендуя на встречи в четвертьфинале именно с краснодарцами. В начале игры между этими командами в Нур-Султане складывалось ощущение, что так и произойдет: при равной игре в первой четверти матча хозяева были чуть удачливее и первый отрезок выиграли, пусть и с минимальным преимуществом – 20:19.

В первую очередь это произошло благодаря точности попаданий баскетболистов казахстанского клуба из-за трехочковой линии – четыре из пяти попыток дальних бросков в их исполнении оказались результативными. Во второй четверти и "Локо" стал больше полагаться на своих снайперов: после серии трехочковых гости совершили рывок 11:0, впервые в матче оторвавшись на "+11". Дорелл Райт набрал 16 очков к большому перерыву, ни разу не промахнувшись – пять из пяти с игры и четыре точных броска с периметра, и добавив к этому блок-шот.

Впрочем, у "Астаны" нашлись свои герои: Кен Хортон и Стефан Холт ввязались в эту перестрелку с "Локо", набрали на двоих 25 очков за половину, попав пять трехочковых из шести, и к большому перерыву хозяева уступали совсем немного – 42:49. Начало третьей четверти осталось за гостями: Матеуш Понитка стал наконечником атак "Локо" в нескольких атаках подряд, а после очередного трехочкового Дорелла Райта разница в счете выросла до максимальной в матче – "+14".

Правда, на очередной камбэк казахстанцам потребовалось всего семь минут: Майкл Дженкинс закрыл третью четверть баззером издали, а Джей Джей О’Брайен набрал девять очков на старте заключительного игрового отрезка – 77:77. Затем гости снова начали диктовать свои условия, и вроде бы оторвались в счете уже к середине заключительной четверти, но за четыре минуты до конца Энтони Клеммонс забил в проходе, подтянув свою команду до "-1" – 81:82. С тех пор "Астана" набрала лишь два очка, да и те в последней атаке. А вот "Локо" организовал рывок 11:0, при этом превосходно отработав в защите и победив в итоге с разницей в 10 очков – 93:83.

"Конечно, мы хотели подарить победу своим болельщикам, мы старались, ребята бились, но в защите не смогли сдержать снайпера Дорелла Райта, дали ему забить несколько ключевых трехочковых. Что касается нападения, мы не смогли реализовать свои шансы. В любом случае, ничего страшного не произошло, продолжим готовиться к следующему домашнему матчу против "Енисея". Будем биться", – пообещал наставник "Астаны" Эмиль Райкович после окончания этого матча.

Биться "Астане" теперь есть за что – с 38 очками после 24 матчей и 58-процентным результатом она по-прежнему остается шестой командой регулярного сезона. Но ей в спину дышит идущий с 36 очками после 23 матчей седьмым "Нижний Новгород", причем календарь у нижегородцев весьма "веселый" и располагает к мысли о том, что этого конкурента "Астане" можно списывать со счетов. В среду, 17 апреля, клуб из Нижнего примет дома "Химки" – третью команду регулярного сезона, которая еще может вмешаться в борьбу за второе место по итогам регулярки, а потому просто так Нижнему очков не отдаст.

Затем 20 апреля нижегородцы отправятся в гости к "Калеву" в Таллинн – к своему прямому конкуренту за седьмое место, и там россиянам победа точно не гарантирована. Разве что последний матч чемпионата – с белорусским "Цмоки-Минском" – "Нижний" может смело записывать в заранее победные: минский клуб настолько плотно осел на последнем, 14-м месте регулярки, что его уже даже две победы в двух оставшихся у него матчах оттуда не вытащят.

У "Астаны" все столь же серьезно: 21 апреля она примет дома отстающий от первой восьмерки на два очка красноярский "Енисей", а 27 апреля сыграет в Санкт-Петербурге с идущим сейчас пятым местным "Зенитом". Ничего невероятного в двух победах "Астаны" в этих матчах не будет, но даже в этом случае выше пятого места она в регулярном сезоне уже не поднимется. И тогда ее наиболее вероятным соперником по четвертьфиналу плей-офф станет краснодарский "Локомотив". Пока же с позиций шестого места казахстанской команде "светят" идущие третьими "Химки".

"Химки" – это клуб, которому "Астана" в этом сезоне проиграла дважды – дома и на выезде, и который в 15 очных встречах обыгрывала в своей истории лишь трижды: два раза на своем и один раз на чужом паркете. Понятно, что плей-офф "Астана" начнет с двух гостевых матчей, и теперь актуален вопрос: готов ли клуб из Казахстана переписывать историю встреч с командой из Подмосковья? В принципе, одну историю – по количеству побед в регулярке – баскетболисты казахстанского клуба уже переписали в этом году.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться