Единая Лига ВТБ: У "Астаны" стало на одного соперника меньше

2525

Совет Единой Лиги ВТБ 14 июля подтвердил сокращение числа участников розыгрыша в новом сезоне до 13 команд.

Единая Лига ВТБ: У "Астаны" стало на одного соперника меньше

Из самого крупного баскетбольного турнира на постсоветском пространстве уходит латвийский ВЭФ – один из пяти не российских клубов, которые традиционно играют в Единой Лиге ВТБ. Об этом еще в пятницу, 12 июля, написало российское издание "Известия", а в воскресенье, 14 июля, эта информация получила подтверждение в ходе заседания совета этого турнира.  

"Совет Единой Лиги ВТБ сегодня на заседании в Москве утвердил формат и состав участников чемпионата-2019/20, - пишет официальный сайт Лиги. - В новом сезоне Единой Лиги ВТБ  сыграют 13 клубов:  "Автодор" (Россия), "Астана" (Казахстан), "Енисей" (Россия), "Зелена Гура" (Польша), "Зенит" (Россия), "Калев" (Эстония), "Локомотив-Кубань" (Россия), "Нижний Новгород" (Россия), "ПАРМА" (Россия), УНИКС (Россия), "Химки" (Россия), "Цмоки-Минск" (Белоруссия), ЦСКА (Россия)", - добавляется в сообщении.

Многолетний участник турнира – латвийский ВЭФ – не сыграет в предстоящем турнире по причине сокращения финансирования. При этом отмечается, что рижский клуб может вернуться в число участников Лиги в сезоне 2020/21 годов, это подтвердил и президент Единой Лиги ВТБ Сергей Кущенко.

"Заседание прошло в традиционной рабочей обстановке. Сложные вопросы обсуждаются до совета. Было много вопросов по календарю, надо обязательно закончить 12 июня. Количество участников сократилось до тринадцати. Не будет участвовать команда ВЭФ из-за потери финансирования. Мы с удовольствием примем их обратно", - цитирует Кущенко российский сайт "Чемпионат. Ру".

Заменить ВЭФ некому: в регламенте турнира четко прописано, что для рассмотрения заявки новичка со стороны Лиги у клуба должна быть арена вместимостью 5 тысяч человек и подтвержденный бюджет не менее 3 миллионов евро – на сегодняшний день кандидатов, соответствующих этим требованиям, нет.

Решено, что по итогам регулярного сезона, который стартует в конце сентября, будут определены 8 лучших команд Лиги. В чемпионате 2019/20 чемпион определиться в плей-офф в серии до двух побед по схеме 1-1-1, при этом в Единой Лиге ВТБ рассчитывают на дополнительное место в Евролиге для участников своего турнира. Ранее Евролига сообщила, что в сезоне-2020/21 право выступить в турнире получат 11 клубов, имеющих лицензии постоянных участников (в том числе московский ЦСКА), победитель и финалист Кубка Европы, а также  пять обладателей wild card, два из которых – немецкая "Бавария" и французский АСВЕЛ, были известны давно.

Еще трое команд по квоте будут определены чуть позже, и в Единой Лиге уверены, что еще одно место для команд из этого турнира в Евролиге гарантировано. Ранее путевки в Евролигу получали также и лучшие команды (не имеющие постоянной лицензии) нескольких национальных и региональных турниров, включая Единую лигу ВТБ.

"У нас с Евролигой нормальные отношения, думаю, что будем получать wild card от них по спортивному принципу. У нас серьёзные соревнования, Евролига предоставляет нам это место. Первые несколько лет уж точно будем получать", — заявил Кущенко.

В свою очередь, почетный президент Единой Лиги Сергей Иванов заявил, что в прошедшем юбилейном 10-м сезоне было немало сюрпризов, особенно по ходу регулярного чемпионата.

"Приятно удивила игра двух иностранных клубов, которые вышли в плей-офф — "Астаны" и "Калева". Они играли результативно и зрелищно. То, в плей-офф вышли два иностранных клуба, в очередной раз говорит о том, что иностранные клубы Лиге нужны. Имея небольшие бюджеты, они подают хороший пример российским командам, - сказал Иванов. - Посещаемость матчей Лиги ВТБ увеличилась на 13%. При этом хочу отметить, что мы считаем количество проданных билетов, а не количество зрителей на арене. Это большая разница. В этом году призовые за маркетинг получили "ПАРМА", "Зенит" и "Локо". Отдельные призовые за хороший маркетинг получила "Астана", - добавил он.

Отдельно Иванов остановился на распределении призовых и штрафов: он напомнил, что чем выше клуб занимает место в регулярном сезоне, тем больше призовых он получает, поэтому в прошлом сезоне больше всех призовых должны были получить ЦСКА и "Химки".

"Но ЦСКА по ходу сезона многократно подвергался штрафам за нарушение регламента по пункту эксклюзивности партнера из числа букмекерских контор. Также был случай, когда ЦСКА формально был виновным, когда на полчаса сорвал трансляцию матча с "Астаной" на полчаса. "Химки" же в течение сезона неоднократно штрафовались за некорректные высказывания жен некоторых баскетболистов. Кроме того, подмосковный клуб оштрафован за несоблюдение безопасности во время матча финальной серии против ЦСКА, когда раздевалку "Химок" обокрали. Такое просто недопустимо. За это были, есть и будут большие штрафы, - сказал почетный президент Лиги. - В то же время есть клубы, которые не получили за весь сезон ни одного штрафа: красноярский "Енисей", "Зелена Гура", "Астана" и "Цмоки Минск". Получается парадоксальная ситуация — клубы с большим бюджетом платят штрафы, а клубы с маленьким бюджетом чтут регламент и прилично экономят. Иногда клубы жалуются, что не работает электричество, интернет или техника на арене. Советую этим клубам составлять договор таким образом, чтобы штраф за это в итоге платила сама арена", - резюмировал он.

Что касается ужимания формата плей-офф до двух побед на всех стадиях (ранее игры велись до трех побед одного из участников пар матчей на вылет), то эта норма вводится на один сезон и связана с тем, что из-за Олимпиады в Токио ФИБА обратилась ко всем баскетбольным лигам мира завершать сезон пораньше, чтобы дать возможность баскетболистам подготовиться к Играм.

Помимо этого, на Совете Лиги был представлен уникальный "Экомяч", созданный компанией Wilson при поддержке Минприроды и СИБУРа. Мяч прошел сертификацию Международной Федерации Баскетбола FIBA и станет официальным игровым мячом Лиги в сезоне 2019/20. Для производства "Экомяча" используется вторичный пластик: внутренняя часть каждого мяча производится из материала, изготовленного в результате высокотехнологичной переработки двух с половиной полуторалитровых пластиковых бутылок.

Данная инициатива — часть федеральной программы Минприроды РФ "Разделяй правильно", основной целью которой является разработка и внедрение наилучших эффективных практик раздельного сбора, и популяризация среди населения правильной утилизации отходов. На всех аренах, где проходят матчи Единой Лиги ВТБ, в рамках акции #БАСКЕТБОТЛ организован раздельный сбор пластиковых бутылок. Участники акции отправляют пластиковые бутылки разного объема, использованные игроками и болельщиками, в переработку – таким образом, собирается сырье для будущего производства экомячей.

Мяч модели Wilson Ecoball Sibur прошел стандартную серию серьезных испытаний на соответствие параметрам предъявляемым FIBA: все параметры геометрии мяча и веса, сферичность, длина окружности, высота отскока, сохранение мячом этих параметров после 20000 ударов, отсутствие в составе материалов мяча токсичных веществ, величина трения сцепления и другие.

"С 2017 года Единая Лига ВТБ при поддержке СИБУРа проводит экологический проект #БАСКЕТБОТЛ, - напомнил Иванов в ходе презентации. - Это не только раздельный сбор пластика на аренах, но еще и большая работа по продвижению ответственного обращения с отходами. В этом году к проекту также присоединилась Континентальная хоккейная лига. За 2,5 года было собрано и отправлено на переработку более 15 тонн пластиковых бутылок. Надеюсь, "Экомяч" не останется единственным примером применения вторичных материалов в профессиональном спорте, но нашему примеру последуют и другие Лиги и федерации", - заключил он.

Игорь Воротной

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться