Единая Лига ВТБ: УНИКС разгромил "Астану" в Нур-Султане

2877

Казахстанский баскетбольный клуб в очередном матче Единой Лиги ВТБ разгромно проиграл лидеру регулярного сезона, казанскому УНИКСУ, на своем паркете – 53:84.

Единая Лига ВТБ: УНИКС разгромил "Астану" в Нур-Султане

"Астана" во вторник прервала на своей площадке черную серию из семи поражений подряд в нынешнем регулярном розыгрыше, вырвав победу у краснодарского "Локомотива-Кубани" благодаря рекордным 43 очкам в одном матче американского легионера Энтони Хика. Таким образом, баскетболисты УНИКСА знали, кого именно им следует "выключить" на площадке с первых минут матча для того, чтобы выиграть выездной матч у девятой команды сезона.

Однако знать о снайперских способностях единственного представителя "Астаны" в предстоящем Матче всех звезд Лиги и закрыть его на площадке – не одно и то же. В первой четверти Хики продолжил пополнять свой снайперский счет примерно с той же скоростью, что и в матче против "Локо", принеся своей команде 9 очков. "Астана" владела инициативой и лишь 3-очковые попадания Марко Списсу и Айзеи Кэнэна на последней минуте помогли УНИКСу сократить отставание – 20:16 в пользу хозяев.

Если казанские снайперы периодически пополняли очковую копилку бело-зеленых, то у казахстанской команды в этом аспекте возникли проблемы – лишь 3 из 15 дальних броска достигли цели. Превзошел УНИКС соперника и на подборе, где отличился Марио Хезонья – хорват едва не сделал дабл-дабл (два двузначных показателя из пяти основных характеристик полезности игрока) уже к первому перерыву, набрав десять очков и сделав восемь подборов.

Во второй четверти россияне включили фирменную защиту, что позволило им закрыть Хики и постепенно взять игру под свой контроль. В результате во второй половине четверти нападение "Астаны" встало совсем: попадание в кольцо в исполнении Максима Марчука за 4 минуты 15 секунд до сирены стало последним для желто-синих. Выиграв четверть со счетом 22:10, УНИКС ушел на отдых при преимуществе +8 и общем счете 38:30 в свою пользу.

После большого перерыва и смены сторон рисунок игры не изменился: УНИКС продолжал доминировать в защите, все так же наглухо закрыв периметр, а также уверенно контролировал щит. Преимущество казанцев неуклонно росло и после двух подряд дальних выстрелов Кэнэна достигло отметки +17 – 55:38. Создав решающий задел в третьей десятиминутке, УНИКС уверенно довел игру до разгромной (84:53) победы, которая стала для команды пятой подряд.

"Поздравляю УНИКС с победой, они очень хорошо играют в защите, также УНИКС демонстрирует хорошую командную игру и в атаке. Это одна из лучших команд, против которых мне доводилось сражаться, – заявил после матча наставник "Астаны" Дарко Руссо. – Если они играют так, как сегодня, то шансов победить их немного. В то же время я понимаю своих игроков – это была третья игра за шесть дней. Я недоволен тем, что мы проиграли 30 очков, но после большого перерыва у нас просто не было энергии", – заметил он.

Теперь "Астане" предстоит 7 марта провести на своем паркете важнейший матч с эстонским "Калевом" – казахстанский клуб идет девятым в турнирной таблице и, с случае победы в следующем матче, он не только оторвется от команды из Таллинна, идущей на десятом месте, но и догонит красноярский "Енисей", занимающий восьмую строчку, по количеству побед. Напомним, что в плей-офф Единой Лиги ВТБ выйдут восемь лучших команд регулярного сезона, в котором участвует 12 клубов.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться