Единый совокупный платеж вводился только до 2024 года – комитет госдоходов

7100

Целью этого вида налога было вовлечение самозанятых в систему социального обеспечения.

Единый совокупный платеж вводился только до 2024 года – комитет госдоходов Фото: inbusiness.kz

Такое пояснение в программе "Время говорить" на Atameken Business дала руководитель управления  налогообложения отдельных видов предпринимательства департамента налоговой методологии КГД МФ РК Гульмира Смагулова. Для экономиста Рустема Жансеитова, принимавшего участие в программе, данная информация стала новостью. Более того, он уверен, что основная часть самозанятых казахстанцев также не знала об этом, поскольку ни минфином, ни комитетом госдоходов не проводилась разъяснительная работа. Сегодня в единый совокупный платеж (ЕСП) входят индивидуальный подоходный налог, обязательные пенсионные взносы, взносы по обязательному медстрахованию и социальные отчисления. С 2024 года ЕСП действовать уже не будет.

Inbusiness.kz приводит текстовый фрагмент дискуссии.

Данил Москаленко:

– Сколько у нас плательщиков ЕСП?

Гульмира Смагулова, руководитель управления  налогообложения отдельных видов предпринимательства департамента налоговой методологии КГД МФ РК:

– Если взять 2022 год, у нас было порядка 380 тыс. человек, в текущем году у нас порядка 250 тыс. человек.

Данил Москаленко:

Логика отмены мне интересна. Потому что люди настроились. Люди платят. Им это удобно: заплатил один раз – тем более с помощью смартфона – и... по большому счету 3,5 тыс. тенге – это небольшие деньги.

Гульмира Смагулова, руководитель управления  налогообложения отдельных видов предпринимательства департамента налоговой методологии КГД МФ РК:

– Давайте для начала поясним. Речь не идет об отмене ЕСП. Надо понимать, что эта норма сразу вводилась временной. Ее вводили с 2019 по 2023 год. Почему было такое ограничение, потому что мы знаем, что в Казахстане вступает в силу норма о декларировании доходов физических лиц. И все налоги, все режимы, в которых налогоплательщик не отражал свои доходы, они подлежали отмене. Таким образом, у нас единый земельный налог у крестьян: раньше они считали от оценочной стоимости земли, сейчас они считают доходы. Точно так был отменен фиксированный налог, когда считалось от количества объектов обложения. Точно так же ЕСП. Там, где налогоплательщик не отражает свои доходы, не декларирует свои доходы. Он сразу вводился только до 2024 года. На что хотелось бы обратить внимание – его вводили не для цели налогообложения однозначно. Его вводили для вовлечения самозанятых лиц в систему социального обеспечения.

Данил Москаленко:

– Господин Жансеитов. Ну вот куда мы идем?

Рустем Жансеитов, экономист:

– Я  как минимум вижу несколько интересных точек. Я вижу, что КГД, минфин явно не проработали такой вопрос, как разъяснение информации. То есть я вот сейчас, честно говоря, в первый раз слышу, что это было временно. И я уверен, почти все то же самое. Возможно, это где-то было прописано, но не все же внимательно читают. Очевидно, мимо ушей прошло. Потом вот такой момент: сейчас всего лишь 250 тыс. плательщиков. Ну, это, честно говоря, мизер. По большому счету,  мы тоже можем сделать ту же медицину для наших граждан просто бесплатной. В чем проблема? Что собирается, что не собирается... я бы предложил всем сделать и не увязывать с этим ЕСП. Что касается декларирования. Во-первых, мы ждем введения нового Налогового кодекса. Еще не известно, что и как там будет работать. По декларированию у меня большие опасения, что это не будет нормально работать.

Данил Москаленко: 

– Господин Кисиков, пожалуйста. Видите ли Вы какие-то риски в предстоящем переходе, точнее, отказе от ЕСП?

 

Бекнур Кисиков, экономист:

– Серьезно, к ЕСП многие, наверное, не относились, потому что ЕСП был принят во время пандемии – действительно, как представитель КГД говорит, для социального вовлечения. И вот то, что там 380 тыс. человек, это говорит о том, что не все платили. Многие самозанятые, так или иначе, являются участниками налогового оборота. В рамках того же ГПХ или же у них есть ИП, через который они платят налоги. Я лично понимал, что ЕСП будет временным. Буквально на время пандемии. Но это действительно очень удобный налог. Если же мы говорим о подходах ко всеобщему декларированию, если мы говорим о налоговой культуре, то сейчас уже оплачивая налоги с компании, с юридических лиц, уже возникают сложности с техническими моментами. Люди до сих пор не научились правильно платить налоги. Что будет, когда будет всеобщее декларирование? А так, в принципе, ЕСП был временный ход. Я к отмене ЕСП отношусь очень даже спокойно.

Данил Москаленко:

– Что думают плательщики ЕСП? У нас есть на связи Иван Карпов. Сколько лет Вы платите ЕСП? Почему Вы решили выйти из тени?

Иван Карпов (по телефону):

– Во-первых, когда ты приходишь в налоговую, то бывает, что ты можешь потерять день, и два, и три, чтобы достоять в своей очереди. Во-вторых, не очень много людей зарабатывают большие деньги. У кого-то, например, нет возможности оплачивать ИП. Человек, например, как я – таксист, взял и заплатил деньги за месяц, заработал что-то. Потом, например, у меня машина сломалась и я месяц не могу работать... Это (оплата ЕСП. – Прим. ред.) очень удобно. А открыть ИП, потом закрывать...

Продолжение программы "Время говорить" можно посмотреть по ссылке:

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться