Единый закупщик электричества рассчитался за июль и август

1513

На начало октября у него имелась дебиторская задолженность покупателей электроэнергии за два летних месяца.

Единый закупщик электричества рассчитался за июль и август Фото: inbusiness.kz

Единый закупщик в лице расчетно-финансового центра (РФЦ) при минэнерго полностью оплатил закупаемые им у электростанций объемы электроэнергии за два летних месяца с начала его работы в июле. Об этом стало известно в ходе второго национального семинара "Цифровизация и реформы электроэнергетической отрасли в Республике Казахстан", проведенного 16-17 октября Казахстанским оператором рынка электроэнергии и мощности (КОРЭМ) в Астане.

"Мы производим ежедневную оплату энергопроизводящим организациям (электростанциям. – Прим.). На сегодняшний день – это порядка 70-72% ежедневных поступлений – оплачивается в адрес энергопроизводящих организаций… В случае наличия разницы суточных объемов, связанных с тем, что ЭСО-ГП (энергоснабжающие организации – гарантирующие поставщики, работающие с населением. – Прим.) нам не производят предоплату, мы оплачиваем с суммой недоплаты, одинаковой для всех станций… Фактическую оплату в адрес энергопроизводящих организаций единый закупщик производит по истечении 15 дней после истечения 30 календарных дней с момента окончания месяца поставки. На сегодняшний день единым закупщиком в полном размере 100% произведена оплата за июль и за август. За сентябрь у нас 83% платежей в адрес энергопроизводящих организаций", – сообщила директор департамента рынка электроэнергии РФЦ Асель Калимова в первый день семинара.

По словам представителя единого закупщика, на середину октября у него сохранялась дебиторская задолженность участников оптового рынка за июль около 750 млн тенге и за август примерно 1,5 млрд тенге.

Напомним, ранее энергетики высказывали опасения, что с вводом единого закупщика в июле выплаты электростанциям за поставленную электроэнергию будут запаздывать. В августе расчетно-финансовый центр сообщал, что ежедневно им выплачивается по 1,5 млрд тенге. Основная причина частичных задержек платежей станциям складывается из-за того, что, в отличие от нерегулируемых энергосбытов, гарантирующие поставщики, работающие в основном с населением, освобождены от обязанности вносить заранее предоплату за электроэнергию – они платят за нее позже.

"Фактические значения базовых цен единого закупщика за июль рассчитаны на 26 сентября, и в связи с этими расчетами средняя расчетная цена по итогам августа составляет 14,56 тенге без НДС за кВт*ч. В июле средняя расчетная цена составляет 13,88 тенге… Утренние провалы – тарифы меньше расчетные, а в пиковые часы вечерние тарифы выше что в августе, что в июле", – пояснила Калимова в презентации.

Как известно, у единого закупщика цена за электроэнергию по стране складывается разная за каждый час в течение суток, исходя из закупа электричества ВИЭ, ТЭЦ, электростанций с инвестсоглашениями, на централизованных торгах и при импорте. К примеру, в июле диапазон часовых цен был от 11,11 тенге за кВт*ч без НДС 15 июля в период между 13-14 часами времени Астаны до пика в 18,36 тенге 21 июля в промежутке 22-23 часов. В августе он сузился от 11,6 тенге 19 августа в коридоре 9-10 часов утра до 17,45 тенге 8 августа в отрезке 22-23 часов вечера, указывается в таблице, презентованной Калимовой.

В последнем месяце лета средняя расчетная цена стала выше из-за того, что увеличился импорт дорогой российской электроэнергии в то время, как несколько казахстанских станций ушло в ремонт, в июле импорт осуществлялся с середины месяца, разъяснила представитель РФЦ. По ее словам, в сентябре средняя расчетная цена может сохраниться на уровне августа.

Ранее inbusiness.kz писал, что средняя расчетная цена единого закупщика в июле была больше средневзвешенной цены на более конкурентном рынке балансировки. Вероятно, так сложилось из-за того, что РФЦ приходится приоритетно закупать дорогую электроэнергию ВИЭ, которая значительно дороже выработки традиционных станций.

Свет ночному тарифу

Судя по всему, с учетом разнообразия почасовых цен единого закупщика и на балансирующем рынке просматривается возможность размазывания потребления по зонам суток, что может помочь разгрузить казахстанскую энергосистему в часы пик, а значит, уменьшить дефицит мощностей и российский импорт.

"Раньше у нас не было же разделения цен по электроэнергии в пик или в ночные провалы. Сейчас оно есть, причем уже на двух рынках у нас появилась эта дифференциация. Если посмотреть на цены, то, что Асель показывала, у единого закупщика есть разница цен уже – в часы пик электроэнергия дороже, в ночные провалы она дешевле. Аналогичная ситуация у нас, ну похожая, но не во все часы – зависит от часа направления. У нас есть часы пиковые, когда у нас дефицит высокий – у нас цена сильно высокая, она растет, в виде штрафа она достигает 79-80 тенге на оптовом рынке, в розничном она доходит вообще до нуля. Энергоснабжающая организация может все эти цены просто транслировать потребителю в розницу, взять цены, посчитать все затраты, прямо по часам разложить потребителю все затраты, и тогда конечный потребитель уже увидит, что в часы пик очень дорого, ночные провалы дешевле, и задумается: а может быть, мне действительно перенести потребление на ночь, и у нас сгладится рынок, график – раз. Мы начнем в пике меньше потреблять в России, это будет дешевле – два, и повысится нагрузка в ночные часы, чему будут рады наши станции, у которых сейчас провал, и они недопродают нужные объемы электроэнергии. Сейчас уже есть база для того, чтобы транслировать дифференцированные тарифы напрямую с опта в розницу. Сейчас как раз это время наступило, и это можно уже делать", – отметил управляющий директор по развитию рынка и торговой системы КОРЭМ Ержан Мадиев в ходе обсуждения. 

Крест РЭК

Прогнозируемый убыток с момента запуска единого закупщика у "Астана-РЭК" складывается в районе 2 млрд тенге за полгода, так как последствия нововведения не были учтены в его тарифообразовании, заявил в выступлении на сессии "вопросы-ответы" представитель столичной электросетевой компании Нурлан Айтимов.

"Даже то, что мы хотим сейчас внести (в тариф – прим.) – нам говорят, что средний прогнозный тариф 12,7 (тенге за кВтч без НДС – прим.). На самом деле это далеко не так", - посетовал он.

Калимова пояснила, что прогнозный тариф в 12,7 тенге составлялся для расчетов при определении пула гарантирующих поставщиков, работающих с населением с дифференцированным тарифообразованием и получающих адресную помощь. Как сообщалось, их тарифы были установлены ниже этой спрогнозированной средней цены и должны были сохраниться на определенный период после запуска единого закупщика. Ранее наше издание писало о том, что при определении потолка отсечения для гарантирующих поставщиков в РФЦ отталкивались от средней расчетной цены в 12,7 тенге за 1 кВт*ч, которая была утверждена на совещании минэнерго в конце июня. Именно эта ценовая планка ограничивала включение гарантирующих поставщиков в список с адресной поддержкой.

"Понятно, но что делать субъектам естественных монополий, которые могут только один раз в год выйти на корректировку тарифа? При этом они должны это сделать заранее, срок рассмотрения – 30 рабочих дней. При этом за 10 рабочих дней мы должны уведомить потребителя. То есть тут для нас это вообще крах – вот это введение единого закупщика и балансирующего рынка… При этом мы должны приложить подтверждающие документы на тарифы – мы должны какие-то документы приложить, а при этом мы не можем приложить 744 тарифа (почасовых цен единого закупщика за месяц. – Прим.), которые были за июль в октябре только утверждены", – констатировал сотрудник "Астана-РЭК" в ходе обсуждения.

Комментируя реплику Айтимова, представитель Казахстанской ассоциации энергоснабжающих организаций (КАЗЭСО) Сергей Агафонов уточнил, что если раньше "Астана-РЭК" напрямую тратилась на дешевую местную электроэнергию от "Астана-Энергия", то теперь электросетевой компании пришлось переключаться на ценообразование единого закупщика, притом что еще ей добавился тариф за пользование национальной электрической сетью (НЭС) от KEGOC.

К слову, на вторую половину этого года "Астана-РЭК" был установлен тариф 5,38 тенге/кВт*ч без учета НДС на передачу электричества по столице из-за удорожания тарифов от электростанций с июня, что делает потери на сетях дороже. В середине октября он увеличился на ноябрь-декабрь 2023 года до 6,50 тенге/кВт*ч без учета НДС на фоне введения временного компенсирующего тарифа, указывается на сайте монополии.

Кстати, недавнее масштабное отключение электричества в Астане, по данным минэнерго, произошло с участием энергообъектов "Астана-РЭК", аварию в акимате объяснили несчастливым стечением обстоятельств.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться