Эффект сдерживания: как изменились цены на коммунальные услуги в Казахстане

5256

Во втором квартале 2022 года "коммуналка" даже подешевела.

Эффект сдерживания: как изменились цены на коммунальные услуги в Казахстане Фото: shutterstock.com

По данным бюро национальной статистики, в первом квартале текущего года удорожания регулируемых коммунальных услуг не наблюдалось. Более того, во втором квартале было зафиксировано снижение цен в сравнении с первым кварталом на 0,5%, передает inbusiness.kz со ссылкой на обзор Ranking.

Напомним, в первом полугодии текущего года в РК действовал мораторий на повышение тарифов на регулируемые коммунальные услуги для населения — водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, теплоснабжение и газоснабжение. Комитет по регулированию естественных монополий принял меры по сдерживанию тарифов на уровне декабря 2021 года.

Ranking.kz проанализировал динамику цен в секторе жилищных услуг. 

В разбивке по сегментам услуг картина выглядит оптимистично: во втором квартале текущего года холодное водоснабжение снизилось в цене на 0,7% по сравнению с первым кварталом, горячее — на 1,7%, водоотведение — на 0,8%, газоснабжение (причём как газом, транспортируемым по распределительным сетям, так и сжиженным газом) — на 1,3%, центральное отопление — на 0,4%, электроэнергия не изменилась в цене.

В помесячной динамике складывается следующая ситуация: по итогам июля текущего года жилищно-коммунальные услуги снизились в цене на 0,3% к началу года, а регулируемые коммунальные услуги — и вовсе на 0,9%. В разбивке по сегментам холодное водоснабжение подешевело на 1,8% к началу года, горячее — на 4,3%, водоотведение — на 1,5%, природный газ, транспортируемый по распределительным сетям, — на 2%. Тарифы на центральное отопление снизились на 0,7% к началу года.

В августе по некоторым категориям был отмечен незначительный рост тарифов. Так, по итогам августа в сравнении с началом года цены в целом на регулируемые коммунальные услуги выросли на 0,4%. Холодная вода подорожала на 0,6%, водоотведение — на 1,2%, электроэнергия — на 1,5%, газ, транспортируемый по распределительным сетям, — на 0,1%. Центральное отопление и горячее водоснабжение всё ещё показывали спад цен — на 0,7% и на 3,9% к началу года соответственно.

В целом, отсутствие роста или лишь незначительное изменение тарифов на регулируемые коммунальные услуги особенно очевидны в многолетней динамике. Так, скажем, в 2018 году средний по РК тариф на центральное отопление составлял 3999 тг за 1 Гкал, а в 2021-м — лишь 3460 тг за Гкал.

В случае с водоснабжением и водоотведением ситуация также очевидна: в 2018 году холодная вода стоила 73 тг за 1 куб. м, в 2021-м — лишь 71,1 тг за 1 куб. м. Горячая вода в 2018 году стоила 240 тг за 1 куб. м, в 2021-м — 263,1 тг за 1 куб. м. Водоотведение обходилось в 47,8 тг за 1 куб. м в 2018 году и в 50,5 тг за 1 куб. м в 2021-м.

Более детальные данные по различным коммунальным услугам можно посмотреть в графиках.

Рост цен по всем фронтам помимо коммунальных услуг всерьёз подкосил личные бюджеты казахстанцев. Расходы граждан по итогам первого квартала текущего года выросли на 17% за год, в то время как доходы — лишь на 15%.

На фоне резкого роста расходов содержание жилья, ремонт и коммунальные услуги в структуре затрат оказались в целом "неагрессивной" для кошелька потребителей категорией, заняв в общем объёме расходов казахстанцев лишь 6,1%.

Это заметно меньше, чем в предыдущие, в том числе кризисные годы. Так, в первых кварталах 2020-2021 годов ("коронакризис") показатель составлял 6,4%–6,7%, 2014–2016 годов ("санкционный" кризис) — 7,3%–7,8%, а в 2009-м (мировой экономический кризис) он и вовсе достигал 11%.

Таким образом, на текущий момент сдерживание роста цен в сегменте коммунальных услуг дает заметные результаты и, по сути, защищает казахстанцев от тяжелого удара по семейному бюджету хотя бы в этом аспекте.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться