Эффективная жилая среда

15984

"Умный" район Астаны привлек первые инвестиции.

Эффективная жилая среда Фото: Максим Бугаев

С момента презентации в апреле этого года АО Astana Innovations проект "умного" района, который будет располагаться в микрорайоне Жастар (Молодежный), в границах улиц А. Бараева, А. Кравцова, Ж. Ташенова и Т. Хусейна района Байконыр, привлек частных инвестиций на 60 млн тенге.

Инвестиции пошли на установку "умных" счетчиков, пешеходного перехода, остановки стоимостью 10 млн тенге, а также автоматической регулировки тепла от финской компании. По словам предправления общества, Олжаса Сартаева, "умный" район – это своего рода живая лаборатория, которая продолжает расти.

"Мы говорим всем инвесторам: приходите, внедряйте технологии, демонстрируйте. Те технологии, который докажут свою целесообразность, мы будем дальше поддерживать и максимально масштабировать. Мы не ограничиваем число компаний-участников, наш приоритет – максимально реализовать проект не за бюджетные средства", – сказал Сартаев abctv.kz на пресс-конференции в Астане, посвященной конкурсу инноваций "Городская среда: умный район", проходящего в рамках Международного конгресса архитекторов.

При этом он подчеркнул, если на реализацию проекта "умного" района потребуются бюджетные средства – этот вопрос будет дополнительно подниматься на уровне акиматов. А пока конкретных цифр и сроков реализации проекта Сартаев затруднился обозначить.

Между тем в конкурсе "Городская среда: умный район" обладателем Гран-при стала команда Sredalab, предложившая создание зимних тепличных комплексов для жителей, и получила 1,5 млн тенге. Первое место и 1 млн тенге – у команды Nurcelona, которая предложила создать аналог AirBnB для парковочных мест в городе. Третье место – у ребят RainTech с устойчивыми городскими дренажными системами. В Astana Innovations отметили, что у победителей есть возможность реализовать свои решения в рамках проекта "умный" район в микрорайоне Жастар.

Майра Медеубаева

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться