"Эйр Астана" оштрафована на 876 млн тенге за необоснованное применение топливного сбора

2694

Теперь цены на авиабилеты снизятся.

"Эйр Астана" оштрафована на 876 млн тенге за необоснованное применение топливного сбора Фото: inbusiness.kz

Агентство по защите и развитию конкуренции совместно с органами прокуратуры провело проверку в отношении авиакомпании "Эйр Астана", передает inbusiness.kz со ссылкой на официальный сайт АЗРК.

По итогам проверки решением специализированного межрайонного суда по административным правонарушениям города Алматы авиакомпания привлечена к административной ответственности на сумму более 876 млн тенге за злоупотребление доминирующим/монопольным положением, выраженное в необоснованном применении топливного сбора, сообщили в антимонопольном ведомстве.

"Установлено, что при приобретении авиабилетов в день вылета либо на ближайшие даты авиакомпания "Эйр Астана" необоснованно взимала топливный сбор в размере от 3500 до 6500 тенге со всех категорий пассажиров, фактически нивелируя цель и принцип его применения.

Топливный сбор может взиматься только с целью компенсации роста затрат на авиатопливо в период действия тарифа на перевозку, при расчете которого данный рост учесть не представлялось возможным",  говорится в сообщении.

Авиакомпания "Эйр Астана" заключила антимонопольный комплаенс с АЗРК, направленный на сдерживание цен на монопольных/доминирующих маршрутах по внутренним направлениям. В частности, он предусматривает:

  • Во-первых, исключение применения топливного сбора с 6 декабря 2023 года (не распространяется на билеты, которые были проданы с топливным сбором до 6 декабря 2023 года, независимо от даты вылета). К примеру, средняя цена билета по маршруту Астана – Алматы составит 24 435 тенге вместо действующей цены 28 435 тенге (снижение на 14%), по маршруту Алматы – Актау средняя цена составит 31 078 тенге вместо действующей 37 568 тенге (снижение на 17%).
  • Во-вторых, обязательства не допускать повышения цен на услуги авиаперевозки пассажиров по внутренним направлениям до конца 2024 года.
  • В-третьих, обязательства по реализации билетов "Эйр Астана" по средним и низким ценам не менее 70% (то есть только 30% по тарифам класса бронирования Y, B, H) за календарный год, до 31 декабря 2024 года.

Кроме того, инициированы системные меры:

  • По инициативе антимонопольного ведомства министерство транспорта в целях расширения доступа к 5-й степени "свободы воздуха" приняло меры, расширяющие возможность для иностранных перевозчиков осуществлять в отдельных аэропортах полеты по маршрутам наряду с отечественными авиакомпаниями. Это позволит стимулировать приход зарубежных авиакомпаний, что положительно отразится на конкуренции и увеличит выбор потребителей.
  • АЗРК инициировало поправки в законодательство, предусматривающие исключение применения топливного сбора.    

Читайте по теме:

Почему алматинцам сложно улететь?

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться