Экологи и Минфин разошлись во мнении, что делать со старыми кассовыми аппаратами

15258

Ущерб экологии оценивается в 800 тыс. тонн пластиковых отходов.

Экологи и Минфин разошлись во мнении, что делать со старыми кассовыми аппаратами

По мнению экологов, отсутствие слаженных действий по утилизации старых кассовых аппаратов приведет к увеличению пластиковых отходов в Казахстане на 800 тысяч тонн. Эксперты оперируют следующими расчетами: в этом году около 400 тысяч предпринимателей приобретут новые онлайн-ККМ и выбросят старые аппараты, вес которых составляет 2 кг и которые на 95% состоят из пластика. Об этом сегодня на брифинге в Нур-Султане сообщил президент Международной академии экологии Мусагали Дуамбеков. По его словам, это нанесет ощутимый вред экологии.

В этой связи президент Ассоциации предпринимателей и бухгалтеров Дмитрий Казанцев считает, что необходимо мотивировать предпринимателей сдать старые кассовые аппараты.

В Казахстане работают компании, которые предлагают сдать старые аппараты и получить компенсацию в размере 15 тысяч тенге, что составляет половину стоимости новой онлайн-ККМ. Если посчитать, то в целом бизнес сэкономит 6 млрд тенге, с другой стороны, кассы будут собраны в одном месте, и их правильно утилизируют. Компании имеют контракты с заводом, который занимается промышленной утилизацией. 

Напомним, приказом утвержден переход на применение ККМ по видам деятельности, где обладатели ККМ без функции передачи данных должны перейти на применение онлайн-ККМ до 1 января 2020 года. Переход на применение онлайн-ККМ возможен приобретением новых онлайн-ККМ либо путем модификации старых аппаратов под онлайн.

По данным Комитета государственных доходов Министерства финансов, по состоянию на 1 мая 2019 года количество зарегистрированных ККМ без ФПД (фискального признака документа) составляет 255 тыс. Из них 181566, или 71%, могут быть модифицированы путем обновления программного обеспечения под онлайн-ККМ, сообщают в ведомстве.

Однако, по словам Дмитрия Казанцева, это не соответствует действительности.

"Модернизации подлежат только аппараты, выпущенные с 2015 года. По нашим подсчетам, их количество составляет не более 30%. В то же время модернизация кассового аппарата стоит 50 тысяч тенге, что дороже нового кассового аппарата".

Напомним, в целях стимулирования предпринимателей по применению онлайн-ККМ в соответствии с Налоговым кодексом предусмотрены льготы в виде уменьшения налога на сумму 60 тыс. тенге. Данные требования также распространяются на ККМ, модифицированные под онлайн-ККМ и поставленные на учет в 2019 году.

Майра Медеубаева

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться