Экологов-общественников используют в борьбе с конкурентами – эксперт

1908

Общественные объединения становятся инструментом для влияния на конкурентов в предпринимательстве, поэтому к ним необходимо повышать профессиональные требования.

Экологов-общественников используют в борьбе с конкурентами – эксперт Фото: Azattyq.org

Такое мнение в программе ECOJER на телеканале Atameken Business высказала председатель правления Ассоциации практикующих экологов Казахстана Лаура Маликова.

По ее словам, выгодным отличием проекта нового Экологического кодекса является усиление роли общества.

"К сожалению, в последнее время мы наблюдаем тенденцию, особенно в регионах, когда предприниматели используют общественные организации, чтобы выжить с рынка своего конкурента. Общественники начинают жаловаться на этого конкурента, причем пишут не совсем обоснованные вещи. Мы анализировали несколько таких случаев. Поэтому необходимо повышать требования к самим общественным объединениям, к специалистам, которые должны разбираться в вопросах экологии и не должны злоупотреблять своим положением. Это предложение мы направляли в проект Экологического кодекса", – говорит председатель правления Ассоциации практикующих экологов Казахстана Лаура Маликова.

Вместе с тем спикер отметила, что на регистрацию проверки фактов реального нарушения экологического законодательства со стороны предприятий сегодня уходит порядка одного месяца. Это позволяет компаниям избегать ответственности.   

"За этот срок предприятие успевает устранить все нарушения, и, когда приезжает инспектор, оказывается, что все нормально. Это ведет к серии проблем, к недоверию со стороны населения. Сейчас в новый Экологический кодекс внедряется понятие внезапной проверки. И при появлении информации, что где-то, например, идет утечка, госорган должен иметь право сразу реагировать. Но при этом не мешать работе предприятия. С точки зрения окружающей среды такие факты нужно сразу же устранять", – говорит Лаура Маликова.

Участвующий в программе ECOJER советник гендиректора "КазМунайГаз-Инжиниринг" Жаксыбек Кулекеев высказался о том, что нормы нового экокодекса должны максимально учитывать интересы инвесторов в нефтегазовой отрасли.

"Цена на нефть сильно упала, но это не значит, что отрасль будет снижать свое отношение к экологическим вопросам. Мы будем со всей ответственностью подходить ко всем нормам Экологического кодекса, тем более что в обсуждении проекта представители нефтегазового сектора принимали самое непосредственное участие. Важно, чтобы документ отражал нормы, которые бы очерчивали интересы инвесторов и были для них понятными", – сообщил Жаксыбек Кулекеев.

Телепроект ECOJER, стартовавший на канале Atameken Business, раскрывает широкий спектр вопросов и проблем, связанных с экологией Казахстана. Гости программы – квалифицированные эксперты, которые делятся своим мнением о проводимых в стране экологических реформах, рассуждают о влиянии законодательных инициатив, направленных на сохранение окружающей среды и улучшение качества жизни населения.

Следующий эфир программы состоится 10 апреля в 21:30. Гостями эфира станут Асет Магауов – вице-министр энергетики Казахстана и Зулфухар Жолдасов – председатель комитета экологического регулирования и контроля.

Саян Абаев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться