Экономика Казахстана продолжает торможение

2754

По всем показателям положительный рост отмечается только в 6 регионах.

 Экономика Казахстана продолжает торможение Фото: yk-news.kz

По словам министра национальной экономики Алибека Куантырова, в январе-сентябре темп роста экономики Казахстана составил 2,8%, передает inbusiness.kz.             

"В том числе рост в реальном секторе составил 3,1%, в сфере услуг – 1,9%. Среди отраслей положительный рост демонстрируют сельское хозяйство, информация и связь, строительство, транспорт и складирование, обрабатывающая промышленность, торговля и горнодобывающая промышленность", – сказал он.

Отмечается ускорение темпов роста инвестиций в основной капитал до 7%.

"Приток инвестиций в образование вырос на 45,7%, в торговлю – на 23,3%, в строительство – на 22,9%, по операциям с недвижимостью – на 17,5%, в горнодобывающую промышленность – на 10,7%, в транспорт и складирование – на 9,2%, в сельское хозяйство – на 7,5%", – отметил министр.

В региональном разрезе, по его словам, наилучшие показатели отмечаются в Кызылординской, Алматинской и Акмолинской областях, а также в городах Алматы и Шымкенте.

"В январе-августе текущего года внешнеторговый товарооборот вырос на 36,3% и составил 86,3 млрд долл. США. В том числе показатель по экспорту вырос на 50,6% и составил 56 млрд долл. США. При этом экспорт обработанных товаров вырос на 36,5%, до 16,6 млрд долл. США", – привел цифры глава ведомства.

Импорт товаров составил 30 млрд долл. США. В целом положительный торговый баланс составил 26,4 млрд долл. США.

"Общая ситуация в региональном разрезе по 7 экономическим показателям выглядит следующим образом. По всем показателям положительный рост отмечается в 6 регионах – в Акмолинской, Жамбылской, Костанайской и Северо-Казахстанской областях, а также в городах Алматы и Шымкенте. По 6 показателям наблюдается рост в 8 регионах. Это Актюбинская, Алматинская, Жетісу, Карагандинская, Кызылординская, Павлодарская, Восточно-Казахстанская области и город Астана", – резюмировал Куантыров.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться