Экономика Казахстана замедлилась: есть ли повод для оптимизма?

4043

Рост экономики выше 5% продержался недолго, отмечают аналитики Halyk Finance.

Экономика Казахстана замедлилась: есть ли повод для оптимизма? Фото: freepik

Аналитический центр Halyk Finance прокомментировал январское замедление экономических показателей и планы правительства Казахстана выйти на 6%-ный рост ВВП, передает inbusiness.kz.

Рост экономики резко замедлился в январе до менее 4% и наблюдался в большинстве отраслей. Эффект от вливания дополнительных средств из Нацфонда в конце прошлого года оказался недолгим, и в январе вновь были задействованы очень существенные по объему трансферты Нацфонда.

"Несмотря на замедление экономики, официальные прогнозы роста ВВП были даже улучшены до 6% в текущем году. На наш взгляд, данные прогнозы чересчур оптимистичные и полагаются на экстенсивный рост секторов экономики, тогда как внешний и внутренний спросы не имеют устойчивой основы для роста", – отмечают аналитики.

Новый год экономика Казахстана начала с замедления большинства показателей. Рост экономики в январе сложился на уровне 3,9%, что заметно ниже 5,1% по итогам 2023 года. Ускорение динамики продемонстрировали только сферы транспорта и телекоммуникаций, где были зарегистрированы двузначные темпы роста. 

Добыча нефти в годовом выражении сократилась на 2%, но относительно декабря выросла всего на 0,2%. Сельское хозяйство также показало минимальный прирост – всего на 0,4% г/г. Инвестиции в основной капитал прибавили всего 0,6% г/г, тогда как большую часть прошлого года отмечались двузначные темпы роста. Рост промышленного производства замедлился до 3,4% г/г. В таких условиях строительный сектор с ростом на 12,8% г/г являлся основным драйвером в реальном секторе. 

Нефтяные котировки в январе умеренно подросли на 3%, до выше $80 за баррель, в то время как курс национальной валюты вновь укрепился до уровня середины прошлого года, на что оказала влияние конверсия трансфертов в бюджет на довольно существенную сумму в 600 млрд тенге (+36% к среднемесячному значению 2023 года). Значительный по размеру трансферт может говорить о наличии проблем с наполнением доходной части бюджета, таким образом, отражая спад экономической активности в начале года. 

Сфера торговли заметно сбавила обороты до 3,5% г/г, при этом прошлогодний рост был исключительно высоким, отражая отработку отложенного спроса и нормализацию инфляции. В текущем году показатели в рознице замедлились до умеренных (+3,7% г/г), но в то же время и более устойчивых.  

В текущем году официальный прогноз роста ВВП был утвержден на уровне 5,3%. На заседании нового правительства 13 февраля был озвучен обновленный прогноз на уровне 6%, где дополнительный импульс ожидается за счет обрабатывающей отрасли, транспорта и строительства. По мнению аналитиков HF, озвученные планы заставляют сомневаться в их реализуемости, учитывая невысокие показатели производительности труда и большую долю государства в экономике. 

"Еще одним фактором, который может простимулировать рост, могут стать дополнительные вливания из Нацфонда, о которых, вероятно, будет известно в марте. Однако, учитывая 5,3 трлн тенге, использованных в прошлом году, их размер должен быть значительно выше, чтобы иметь стимулирующий эффект, что представляется маловероятным в условиях относительно стабильных цен на нефть и неопределенности в отношении перспектив расширения нефтедобычи, то есть ограниченного притока нефтедолларов в Нацфонд", – считают аналитики.

Рис. 1. Динамика ВВП и отраслей 



Источник: БНС, МНЭ

"В феврале Всемирный банк опубликовал свой новый прогноз роста экономики Казахстана на текущий год. Данный прогноз базируется на ожидании роста в основном ненефтяного сектора страны на 4,1%, тогда как из-за вероятного спада добычи нефти данный сектор будет иметь нейтральный эффект на экономику. Мы также придерживаемся консервативного взгляда на нефтедобывающую отрасль страны в текущем году", – говорится в сообщении  аналитического центра.

Прогноз HF по поводу роста ВВП на текущий год представлен в квартальном макроотчете.

Изображение от Freepik

Читайте по теме:

Достижимая цель: минэкономики о росте ВВП на 6% в этом году

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться