Закупки товаров по "экономике простых вещей": итоги за девять месяцев 2019 года

6980

Абылай Мырзахметов: "Доля товаров "экономики простых вещей" в государственных закупках товаров составляет 20%".

Закупки товаров по "экономике простых вещей": итоги за девять месяцев 2019 года Фото: tengrinews.kz

В ходе заседания Правительства Аблай Мырзахметов информировал об итогах анализа местного содержания в закупках товаров "экономики простых вещей" за девять месяцев т. г.

Председатель правления НПП "Атамекен" отметил, что в среднем по итогам девяти месяцев т. г. по четырем отраслям (легкая, мебельная и пищевая промышленность, производство строительных материалов) доля местного содержания составила 20%.

"С учетом проводимой Проектным офисом по развитию отраслей "экономики простых вещей" совместно с регионами работы доля местного содержания увеличилась по сравнению с 1 июля т. г. на 18%", – рассказал он. 

Также главой НПП "Атамекен" была представлена информация о местном содержании в разрезе регионов.

"Вместе с тем с учетом текущего уровня освоения регионами бюджетных средств, который составил в среднем 50% от плана, а в ряде регионов более 80%, прошу поручить местным исполнительным органам обратить внимание на достижение KPI по местному содержанию, установленных дорожными картами по развитию отраслей "экономики простых вещей", – отметил он.

Отдельно Аблай Мырзахметов отметил закупки стройматериалов в рамках закупа строительно-монтажных работ. Так, по информации главы НПП "Атамекен", закупки стройматериалов занимают треть от общей стоимости СМР и в целом нормативная база, направленная на поддержку отечественных производителей стройматериалов, создана.

"В ряде регионов имеет место нарушение требований, предусмотренных нормативными документами. К примеру, не публикуется проектно-сметная документация. Просим поручить акиматам регионов взять на контроль эту ситуацию", – попросил он.

Также Аблай Мырзахметов отметил, что, по информации фонда "Самрук-Казына", доля закупок у отечественных производителей составляет 73%.

"По итогам проведенной 10 октября т. г. встречи руководства НПП "Атамекен" и фонда достигнута договоренность о продолжении совместной работы по поддержке отечественных производителей", – сказал он.

С учетом поручения главы Правительства НПП "Атамекен" совместно с Министерством финансов будет продолжена работа по анализу местного содержания в государственных закупках, а также разъяснительная работа с акиматами в части корректной работы по проведению государственных закупок.

Дана Карина

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться