banner

"Экономика простых вещей" в действии

4001

Ряд услуг для бизнеса предлагается перевести в электронный формат.

"Экономика простых вещей" в действии

Подключение предприятий к энергомощностям предлагается упростить, сообщает inbusiness.kz.

По словам министра национальной экономики Руслана Даленова, предлагается перевести в электронный формат проставление отметки при регистрации сделок на письменных договорах, по которым не требуется нотариальное заверение. Это сделки купли-продажи, дарения, аренды и другие, по которым нотариальная регистрация не обязательна.

"Предлагается обеспечить обязательное онлайн-открытие текущего счета в банке при электронной государственной регистрации предприятия. Для упрощения процедуры подключения к сетям электроснабжения в столице, городах республиканского и областного значений прием заявлений на выдачу техусловий предусматривается осуществлять в электронном виде через сайты субъектов естественных монополий. Вручение искового заявления предлагается осуществлять с использованием электронных средств связи, включая почту и мобильную связь, либо на бумажном носителе", – отметил министр.

При этом для сокращения процедур предусматривается внедрение принципа единого окна по подключению предприятий к сетям электроснабжения мощностью ниже 200 кВт. В частности, предлагается исключить процедуру подачи уведомления в ГАСК и дорожную полицию о начале строительно-монтажных работ по технически несложным объектам.

"Также предлагается исключить процедуры по разработке проектно-сметной документации и прохождению экспертизы для строительства технически несложных объектов. Вместе с тем объединяются три процедуры в одну по выдаче земельных участков с архитектурно-планировочным заданием, топографией и техническими условиями. Это сократит время процедур на 17 рабочих дней (с 67 до 50 дней). Кроме того, предлагается внедрить механизм разрешения спорных ситуаций среди членов ТОО посредством внутреннего аукциона соответствующего права голоса", – продолжил он.

Для развития конкуренции среди бизнеса миннацэкономики предлагает сократить перечень оснований для создания организаций с госучастием.

"Госпредприятия могут быть созданы исключительно в целях обеспечения национальной безопасности, введения госмонополии или в связи с недостаточным развитием конкуренции на товарном рынке, определяемым по итогам анализа. Кроме того, будет утвержден перечень разрешенных видов деятельности для госпредприятий. Также в случае предоставления исключительных прав субъектам рынка, не являющимся госмонополией, предусматривается конкурсный порядок", – уточнил министр.

В целом законопроект позволит упростить процедуры и улучшить условия ведения бизнеса в Казахстане, резюмировал он.

Дана Карина

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться