banner

Экономика выйдет на плановый рост

Ирина Севостьянова Ирина Севостьянова
8536

Правительство уверено, что по итогам года рост ВВП составит 4%.

Экономика выйдет на плановый рост Фото: Мария Матвиенко

Итоги социально-экономического развития страны за 11 месяцев 2017 года подвели в правительстве. Они весьма оптимистичные: темп роста ВВП составил 3,9%, и министр национальной экономики Тимур Сулейменов, выступая на заседании правительства, заявил: "Экономика Казахстана демонстрирует стабильные темпы роста, что позволяет ожидать рост ВВП по итогам года на уровне 4%".

Министр подчеркнул, что в результате реализации программ по диверсификации экономики, развитию АПК, предпринимательства и инфраструктуры, а также по обеспечению занятости "во всех секторах экономики отмечается положительная динамика".

Так, в реальном секторе из шести базовых отраслей наибольший рост наблюдается в промышленности – на уровне 7,3%, транспорте – 4,8% и связи – 3,2%. В горнодобывающей промышленности отмечается рост на 9,6% за счет двузначного роста добычи нефти (на 10,9%) и природного газа (на 10,0%).

Рост обрабатывающей промышленности составил 5,2%. Драйверами, обеспечивающими рост обработки, стали фармацевтическая продукция (рост на 42,1%), производство мебели (на 9,8%), легкая (на 8,1%) и металлургическая (на 6,0%) промышленность, продукты нефтепереработки (на 5,5%), питания (на 4,3%) и напитки (на 4,1%), а также машиностроение (на 5,9%).

В сельском хозяйстве рост ускорился с 1,9% за январь-сентябрь до 2,3% по итогам 11 месяцев. Рост выпуска продукции в животноводстве (3,6%) опережает в 2,6 раза рост в растениеводстве (1,4%).

Деловая активность в реальном секторе экономики, создавая спрос для смежных отраслей, простимулировала рост сферы услуг. Так, за 11 месяцев услуги транспорта возросли на 4,8%, связи – на 3,2%, торговли – на 2,8%, а также операции с недвижимым имуществом – на 2,5%.

В разрезе регионов также отмечена положительная динамика. В промышленности наибольший рост отмечается в Атырауской области – на уровне 21,4%.

"Это было обеспечено за счет стабильной добычи нефти на Кашагане. Так, за 11 месяцев добыто 7,3 миллиона тонн, что опережает первоначальный годовой план (пять миллионов тонн) на 46%", – объяснил г-н Сулейменов.

В отрицательной зоне продолжают находиться Кызылординская (снижение на 3,9%) и Мангистауская (на 0,4%) области на фоне сокращения добычи нефти в результате истощения запасов.

Увеличилась и инвестиционная активность – за январь-ноябрь объем инвестиций в основной капитал возрос на 5,7%, до 7,5 триллиона тенге. Основной прирост инвестиций направлялся в сельское хозяйство, где рост составил 27,0%, торговлю – 21,2%, строительство – 6,6% и промышленность – 3,9%. При этом "главным источником финансирования инвестиций являлись собственные средства предприятий, где рост составил 20,5%".

Также благодаря государственной поддержке финансового сектора постепенно возобновляется кредитование экономики. На 1 ноября кредиты возросли на 3,2% по сравнению с началом года, в основном за счет роста долгосрочных кредитов на 5,0%, до 11,0 триллона тенге. Объем краткосрочного кредитования снизился на 5,4%, до 2,1 триллиона тенге. Объем вновь выданных кредитов за январь-октябрь 2017 года по сравнению с аналогичным периодом 2016 года вырос на 6,3%, до 8,6 триллиона тенге.

"Новые кредиты в основном направлялись в непроизводственные сектора экономики, такие как строительство (на 2,5%), торговля (рост на 4,4%) и транспорт (на 24,3%). Тогда как в производственные сектора экономики, как промышленность (-26,4%) и сельское хозяйство (-42,6%), выдача новых кредитов снизилась порядка на треть. Принимаемые меры по государственной финансовой поддержке позволили увеличить кредитование субъектов малого предпринимательства на 7,7% по сравнению с аналогичной датой 2016 года, составив 3,1 триллиона тенге", – отметил г-н Сулейменов.

Улучшились и показатели внешнего сектора, также благодаря росту мировых цен на нефть и металлы. Так, за 10 месяцев в результате более двукратного превалирования роста экспорта (32,5%) над ростом импорта (15,8%) сальдо торгового баланса выросло на 71,7%.

Впрочем, добавил министр, улучшению торгового баланса также способствовал рост экспорта обработанной продукции. Так, в пищевой промышленности увеличен экспорт жиров и масел, готовых пищевых жиров (на 86,2%), сахара и кондитерских изделий (на 55,4%), готовых продуктов из зерна злаков, муки, крахмала и молока, мучных кондитерских изделий (на 19,7%).

В легкой промышленности экспорт текстильных материалов и текстильных изделий вырос на 66,1%, шерсти – в 1,2 раза, хлопкового волокна – на 28,1%.

В целом внешнеторговый оборот страны увеличился на 25,6%, до 62,1 миллиарда долларов.

В социальном секторе также зафиксирована положительная динамика. Так, за девять месяцев число наемных работников выросло на 53,1 тысячи человек и составило 6,4 миллиона человек на 1 октября. Это позволило сохранить безработицу на низком уровне в 4,9%. За январь-октябрь 2017 года среднемесячная заработная плата в номинальном выражении выросла на 4,6%, до 146,5 тысячи тенге, однако в реальном выражении произошло снижение на 2,7%.

Результатами в целом в правительстве довольны. Тем более что до заявленной планки в 4% осталось всего 0,1%. А этот результат будет достигнут в любом случае.

Ирина Севостьянова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться