Экономный ремонт: как найти недорогую мебель?

3333

​Можно ли найти хороший вариант на рынке подержанной мебели, разбирался inbusiness.kz.

Экономный ремонт: как найти недорогую мебель? Фото: pixabay.com

Обустроить свой дом и при этом сэкономить? Звучит довольно неоднозначно и даже сказочно, учитывая постоянный рост цен на мебельную продукцию. В этом случае могут выручить б/у товары. Рынок бывшей в употреблении мебели в Казахстане действительно широк и многообразен. Порталы вроде olx.kz предлагают больше 1 тыс. объявлений. С самыми интересными предложениями ознакомился inbusiness.kz.

Сразу оговоримся. Далеко не все объявления соотносятся со словом "экономия". Так, например, агрегаторы объявлений предлагают комплект мебели для гостиной из красного дерева за 20 тыс. долларов. В список входят два дивана, четыре кресла, два кофейных столика, один журнальный, три шкафа и два зеркала. Выпущена мебель, согласно описанию, во второй половине XIX века в Египте.

Еще один недешевый лот – мягкая мебель, изготовленная по индивидуальному заказу в Норвегии. Ее изначальная цена, пишет автор объявления, составляла 17 тыс. евро. На сегодня кожаные диванчики владелец оценивает в 5,2 млн тенге.

Не менее интересны и другие предложения. Турецкую мебель из массива бука владелец продает за 15 тыс. долларов. В подарок еще и спальный гарнитур от того же изготовителя. При этом указывает, что стоимость первоначальной покупки составляла 68 тыс. долларов.

Также в обширном списке предложений можно найти иранскую мебель ручной работы за 3 млн тенге, модульные французские диваны по такой же цене, итальянские комплекты, состоящие из серванта, комода с зеркалом, стола и стульев за 2,8 млн тенге.

В то время как за одну мебель продавцы просят миллионы, другую многие готовы отдать вовсе бесплатно. Как правило, это товар специфический, от которого хозяева хотят избавиться, но шансы продать его минимальны. Это и серванты с советской пропиской, диваны и софы, пережившие не одну чистку, кресла, тумбы. Есть, конечно, варианты за символическую цену. Так, на просторах агрегатора объявлений можно найти советские тумбы с описанием "на века" аж за 1 тыс. тенге. Или современные угловые тумбочки всего за 700 тенге.

Другие все же пытаются более-менее достойно продать когда-то популярную, но сегодня выглядящую громоздкой и немодной мебель. Например, добротные германские стенки с цельными шкафами, которые крепятся между собой. Одно из таких предложений продавец оценил в 35 тыс. тенге.

Недешевым удовольствием остаются кухонные гарнитуры. Даже бывшие в употреблении. Относительно бюджетные варианты в приемлемом состоянии начинаются от 35 тыс. тенге. Некоторые продавцы указывают даже, для каких кухонь такая мебель подойдет. Например, для "ленинградки" предлагаются небольшие гарнитуры с полутораметровой рабочей поверхностью, четырьмя верхними ящиками и тремя открытыми полочками.

В противовес – шикарный кухонный гарнитур, изначальная цена которого составляла свыше 15 тыс. долларов. В комплекте идут раковина, газовая плита, вытяжка, микроволновая печь и духовой шкаф. На сегодня стоимость такой кухни на рынке б/у товаров составляет 2 млн тенге с возможностью торга. Столько же стоит гарнитур с фурнитурой Blum, в придачу к которому идет бытовая техника, включая газовую панель, микроволновку, а также посудомоечную машину и мойку из искусственного камня.

Напомним, за первое полугодие 2023 года казахстанские производители обеспечили спрос на кухонную мебель на 64,8% против 45,5% годом ранее.

Изображение 水 陆 с сайта Pixabay

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться