Экс-аким Актюбинской области стоит за рейдерским захватом завода ЖБИ?

4578

Такое мнение озвучила дочь задержанного владельца ТОО "Завод ЖБИ-25" Ерболсына Кучербаева.

Экс-аким Актюбинской области стоит за рейдерским захватом завода ЖБИ?

Сегодня в столице состоялась пресс-конференция по делу рейдерского захвата ТОО "Завод ЖБИ-25" в Актобе. Владельцем данного завода является Ерболсын Кучербаев. Как рассказала его дочь Анара Тулебаева, ее отец в настоящее время находится в СИЗО Актобе. По ее словам, уже на протяжении 5 лет, с 2017 года, действиями силовых и контролирующих структур планомерно уничтожается ТОО "Завод ЖБИ-25", производящее сборные железобетонные изделия и бетонные конструкции. До 2017 года на заводе трудилось 500 человек. Ежегодно отчислялись налоговые обязательства в размере 100 миллионов тенге. В настоящее время там трудится 125 человек.

"В 2017 году департамент экономических расследований Актюбинской области по заявлению экс-директора Forte Вank Марии Туяковой, которая с 2015 года стоит за попытками отобрать завод, незаконно назначил внеплановую налоговую проверку, где с учетом обжалования и уменьшений налогов доначисление налогов составило 221,1 млн тенге. Из них по КПН – 138,5 млн тенге, НДС – 82,7 млн тенге. По результатам разбирательств и тяжб налоговой задолженности за заводом не было установлено. Тем не менее ДЭР Актюбинской области 1 мая 2020 года регистрирует уголовное дело в отношении главы завода ЖБИ-25 Ерболсына Кучербаева за уклонение от уплаты налога", – рассказала Анара Тулебаева.

По ее данным, 12 июля 2021 года ДЭР Актюбинской области утвердил в прокуратуре Актюбинской области обвинительное заключение в отношении ее отца при фактическом отсутствии задолженности по результатам налоговой проверки. При этом органы следствия и прокуратуры полностью проигнорировали все судебные акты, которые подтверждают невиновность владельца завода.

Как продолжила спикер, 29 декабря прошлого года ее отец был осужден на 2,5 года с лишением права занимать руководящую должность приговором суда Актобе с взысканием материального ущерба на сумму свыше 167,3 млн тенге.

"Хотя при рассмотрении подобных уголовных дел суды обычно применяют наказание в виде штрафа с учетом обстоятельств и вины подсудимых. За время следствия и прохождения судов мой отец перенес несколько операций, утратил здоровье, ему присвоена инвалидность III группы. В данный момент он на протяжении месяца находится в СИЗО Актобе", – рассказывает Анара Тулебаева.

Как она подчеркивает, завод работает с 1996 года. Сегодня это предприятие, которое выпускает конкурентоспособную продукцию, не имеет долгов, имеет налаженные рынки сбыта. Как подчеркивает Анара Тулебаева, на завод "положили глаз" чиновники области.

"Наша семья требует привлечь к уголовной ответственности всех организаторов и помощников рейдерского захвата бизнеса, а именно следователя ДЭР по Актюбинской области Данияра Уразалиева, судью Жанаса Куанышева, а также гособвинителя Асета Арыкова и прокурора Актюбинской области Марата Кайбжанова. Я сейчас не могу назвать имя, но я скажу так, за этим всем стоит один из бывших акимов Актюбинской области", – резюмировала Анара Тулебаева.

Акимами Актюбинской области в разное время были Шалбай Кульмаханов (1992-1993 гг.), Савелий Пачин (1993-1995 гг.), Аслан Мусин (1995-2002 гг.), Ермек Имантаев (2002-2004 г.), Елеусин Сагындыков (2004-2011 гг.), Архимед Мухамбетов (2011-2015 гг.), Бердибек Сапарбаев (11 сентября 2015 г. – 25 февраля 2019 г.). В настоящее время область возглавляет Ондасын Уразалин.

Саян Абаев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться