Экс-зять Ахметжана Есимова станет 100%-ным акционером Jusan Bank?

8502

100%-ным акционером Jusan Вank в скором времени станет Галимжан Есенов, сообщает агентство Bloomberg, ссылаясь на источники.  

Экс-зять Ахметжана Есимова станет 100%-ным акционером Jusan Bank? Фото: jusan.kz

Бизнесмену Есенову на данный момент принадлежит 20% пакета акций фининститута, передает inbusiness.kz.

Как пишет Bloomberg, по словам людей, знакомых с этим вопросом, миноритарный акционер намерен получить полный контроль над ведущим казахстанским банком в рамках урегулирования крупнейшего спора об активах с тех пор, как Нурсултан Назарбаев ушел с поста президента в 2019 году.

По условиям сделки, о которой будет объявлено в ближайшее время, Галимжан Есенов увеличит свою долю в First Heartland Jusan Bank почти до 100% с почти 20%, сообщили источники, пожелавшие остаться неизвестными, поскольку информация не является публичной. Продавцом является Jusan Technologies, британская компания, которая была связана с фондом, созданным Назарбаевым.

Бизнесмену Галимжану Есенову на данный момент принадлежит 20% пакета акций фининститута.

В апреле этого года в интервью некоторым СМИ он заявил, что не имеет никакого отношения к руководству банка, а его доля акций заблокирована еще в 2020 году и находится в залоге в самом же Jusan Bank. Вместе с тем он отмечал, что лишен прав на получение дивидендов, участие в управлении Jusan Bank и назначение своих представителей в совет директоров.

По данным "Википедии", Галимжан Есенов был женат на дочери Ахметжана Есимова  экс-министра сельского хозяйства РК, экс-акима Алматы, экс председателя правления АО "Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына", ныне внештатного помощника первого президента РК Нурсултана Назарбаева.

Читайте по теме:

Jusan Bank возвращается в казахстанскую юрисдикцию

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться