Эксперт из Литвы прокомментировал работу европейских фондов в Казахстане

1849

Также он высоко оценил правовую систему РК.

Эксперт из Литвы прокомментировал работу европейских фондов в Казахстане Фото: Strategy2050.kz

Член сейма Литвы Гедиминас Якавонис рассказал о Казахстане, передает Zakon.kz.

"В течение многих лет, представляя Литву в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) и будучи членом Межпарламентской группы дружбы "Литва – Казахстан", я посетил столицу Астану. Я своими глазами увидел, что теперь это богатая и экономически стабильная страна, к которой приковано пристальное внимание многих развитых государств мира и авторитетных международных организаций, и, к сожалению, порой с очень прагматичными и корыстными интересами", – говорится в материале.

По его словам, месяц назад на зимней сессии ПАСЕ многие депутаты были удивлены предложениями итальянского сенатора Роберта Рампи и Фрэнка Швабе из немецкого бундестага о проведении аудита казахстанской правовой системы, которая финансируется европейскими фондами. По мнению депутата парламента Литвы Кястутиса Масюлиса, если мы сравним правовые реформы в Казахстане с европейскими стандартами, то по отдельным моментам эта республика достигла очевидного прогресса и улучшения результатов.

Кстати, следует добавить, что в то время, когда в европейской Литве разразился крупный коррупционный скандал, в котором обвиняемыми оказались известные судьи, в Казахстане продолжаются последовательные шаги по судебным реформам. В Казахстане совершенствуются правовые институты, реформируется механизм отбора судей, осуществляется обязательное и универсальное использование аудиовидеосистем в судебных процессах. Если мы проанализируем имеющиеся цифры, количество дел, рассматриваемых судами первой инстанции, увеличилось на 11,1%, а количество рассмотренных дел увеличилось более чем в три раза по сравнению с предыдущим, дореформенным периодом, рассказал Якавонис.

Как сообщил член сейма Литвы, ПАСЕ изначально была создана для защиты прав человека и европейских ценностей, демократии и верховенства закона как модели для всего мира. Одновременно с этим продвигаются некоторые инициативы, финансируемые американским миллиардером Джорджем Соросом и афиллированным с ним фондом "Открытый диалог".

"Определенная часть этих денег идет на финансирование различных организаций и в нашей стране, которые, на мой взгляд, прямо наносят ущерб нашим национальным интересам, о чем уже неоднократно писала группа аналитиков газеты "Республика". И ведь кажется странным, что директор фонда "Открытый диалог" Л. Козловская организует семинары, критикующие политику независимых правительств Польши и Венгрии, в одном из залов немецкого бундестага. Само собой разумеется, что критика фонда "Открытый диалог" и Фонда Сороса в адрес теперь уже Казахстана – дело все тех же сил", – поделился Якавонис.

По его мнению, самое опасное состоит в том, что под прикрытием защиты прав человека фонд "Открытый диалог" раскрыл свое истинное лицо, защищая беглого казахстанского банкира Мухтара Аблязова.

"Вот почему мы в Литве должны иметь четкое и достоверное представление о процессах и правовых реформах, происходящих в Казахстане – стране, которая связана с печально известным господином Соросом, фондом "Открытое общество", господином Аблязовым и некоторыми европейскими политиками, которые их поддерживают. Это все дискредитирует их не из-за искреннего стремления защитить права человека, а из-за стремления насильно повлиять на политику этой страны в личных целях и интересах", – резюмировал чиновник из Литвы.

Майра Медеубаева

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться