Эксперт: концепция "зеленого" роста поможет Казахстану быстрее диверсифицировать свою экономику

3003

Три причины роста "зеленого" роста.

Эксперт: концепция "зеленого" роста поможет Казахстану быстрее диверсифицировать свою экономику

Казахстанский политолог, руководитель общественного фонда "Мир Евразии" Эдуард Полетаев назвал три причины, почему концепция "зеленого" роста так важна для Казахстана. 

Во-первых, концепция "зеленого" роста важна для нас, так как у экономики республики до сих пор низкий показатель диверсификации, считает г-н Полетаев. 

"В экономическом росте ключевая роль отводится нефти, газу, горнодобывающей промышленности и сельскому хозяйству. Казахстан существенно зависит от соседних стран при выходе на мировые рынки. Этому способствует сложная логистика – мы находимся в центре континента, расстояния в стране, занимающей девятое место в мире по территории, огромные, соответственно, очень большие потери и высокие издержки происходят при передаче электроэнергии", – сказал казахстанский эксперт, выступая на международной встрече с участием экспертов прикаспийских государств, прошедшая в режиме онлайн. 

Во-вторых, Казахстан имеет большой возобновляемый природный капитал. 

"Но при этом республика по-прежнему сталкивается со сложностями по производству и распределению электроэнергии, а также доступа к питьевой воде. Оно нестабильно по регионам. Если, например, Северный Казахстан, в частности Павлодарская область – энергоизбыточный регион, то некоторые районы республики остаются энергодефицитными. Что касается питьевой воды, то прикаспийские области Казахстана, например Мангистауская, а также Атырауская, которая граничит непосредственно с Астраханской областью РФ, испытывают жуткий дефицит в пресной воде", – сказал г-н Полетаев. 

Он напомнил, что Казахстан стал свидетелем экологической катастрофы в регионе Аральского моря и в будущем может столкнуться с рисками безопасности водоснабжения.

В-третьих, по словам эксперта, республике необходим развитый человеческий и социальный капитал. 

"Доступ к основным социальным услугам и необходимой инфраструктуре осложняется низкой плотностью заселенности и значительной долей населения, проживающего в сельской местности", – подчеркнул г-н Полетаев.

Он также напомнил, что вопросы "зеленой" экономики поднимаются не в первый раз. Казахстан обладает огромным потенциалом использования возобновляемых источников энергии. Вместе с тем наша страна является государством с самым высоким показателем выбросов парниковых газов в Центральной Азии. 

"Несмотря на значительное экономическое превосходство в регионе, доля возобновляемых источников энергии в нашей стране остается крайне низкой – чуть более 1%. Руководство республики намерено увеличить долю своей электроэнергии из возобновляемых источников к 2030 году до 10% и 50% к 2050 году, однако есть сомнения, что это произойдет", – подчеркнул эксперт.

Вместе с тем Казахстан стал первым государством в Центральной Азии, создавшим организационно-правовую основу для перехода к "зеленому" росту. Первый Экологический кодекс был принят в 2007 году. В настоящее время в парламенте Казахстана обсуждают новый Экологический кодекс, который направлен на ужесточение экологических норм и развитие "зеленых" технологий. Также существуют Концепция перехода к "зеленой" экономике, закон о поддержке возобновляемых источников энергии. 

В Казахстане достаточно высокий потенциал использования возобновляемых источников энергии. Его называют страной ветра, солнца и воды. Считается, что потенциальные возможности ветроэнергетики в несколько раз превышают прогнозируемые потребности страны в электроэнергии.

Кульпаш Конырова


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться