Эксперты назвали рекомендации по применению "Спутника V" при беременности

5231

Вакцинацию беременных разрешили в тех случаях, когда ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода.  

Эксперты назвали рекомендации по применению "Спутника V" при беременности

Применять вакцину от коронавируса "Спутник V" при беременности стоит только в тех случаях, когда ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода, следует из обновленной инструкции к препарату, передает inbusiness.kz со ссылкой на ТАСС.

"Отсутствует опыт клинического применения препарата "Гам-Ковид-Вак" при беременности. В ходе изучения репродуктивной токсичности на животных не установлено отрицательного влияния на течение беременности, эмбриофетальное развитие (на самках) и пренатальное развитие потомства. В связи с этим применять препарат "Гам-Ковид-Вак" при беременности следует только в тех случаях, когда ожидаемая польза матери превышает потенциальный риск для плода", – говорится в документе.

В инструкции также отмечается, что применение "Спутника V" в период грудного вскармливания противопоказано.

"Клинические данные по применению препарата "Гам-Ковид-Вак" у женщин, кормящих грудью, отсутствуют. Невозможно исключить риск для новорожденных/младенцев, находящихся на грудном вскармливании. В связи с этим применение препарата "Гам-Ковид-Вак" в период грудного вскармливания противопоказано", – сказано в тексте.

В минувшую пятницу министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко сообщил, что с учетом положительных результатов доклинических исследований безопасности вакцины, а также накопленных данных по эффективности и безопасности препарата во время пострегистрационных исследований экспертами принято решение о снятии противопоказаний для применения вакцины "Гам-Ковид-Вак" у беременных. Министр уточнил, что "таким образом открыта возможность вакцинации беременных с высоким риском тяжелого течения заболевания коронавирусной инфекцией".


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться