Эксперты – о заболевших после вакцинации и повторных заражениях КВИ

5162

Президент Академии профилактической медицины, член Американской ассоциации здравоохранения Алмаз Шарман рассказал о постковидных рисках и вакцинации.

Эксперты – о заболевших после вакцинации и повторных заражениях КВИ

Он признал, что вакцины не на 100% безопасны. В редких случаях они могут вызывать побочные явления, такие как тромбозы и аллергические реакции.

"Такие реакции встречаются лишь у одного на 50 тысяч провакцинировавшихся. Эту вероятность можно сравнить с попаданием под удар молнии или со  случайностью оказаться на мосту, который обрушивается", – сказал он на брифинге в СЦК, передает inbusiness.kz.

По его словам, если не привиться и заразиться, то  тромбы осложняют течение болезни у 20% человек, то есть у каждого пятого. Это в тысячу раз выше, чем у тех, кто защитил себя, получив прививку.

"Вакцины не вызывают нарушений репродуктивной функции и развитие угроз у новорожденных. Наоборот, те, кто заболел Covid-19, находятся под огромным риском бесплодия, а также многочисленных хронических нарушений деятельности мозга, сердца и других органов, включая умственные способности", – говорит эксперт.

По его мнению, карантин нельзя ослаблять до тех пор, пока 80% населения в возрасте от 18 лет не вакцинируются.

"Жаль, что многие идут на поводу у популистов, которые неплохо зарабатывают на своей бурной деятельности против вакцинации. Но вопрос – какой ценой? Ценой здоровья и жизни огромного числа сограждан. Я с уважением отношусь к мнению тех, кто пытается найти истину, разумно сомневаясь в безопасности вакцин. Ведь нелегко принять ответственное решение касательно своего здоровья, когда кругом столько противоречивой информации", – добавил он.

Врач-инфекционист высшей категории Сауле Атыгаева сообщила, что вопрос о ревакцинации сейчас на рассмотрении ученых. В мире пока только Израиль применил ее для людей старше 60 лет. Другие страны не пришли к общему мнению.

Она также ответила на вопрос о повторных заражениях.

"С марта 2020 года к нам в стационар обращались пациенты, которые заболевали третий раз, и каждый следующий случай протекал тяжелее, чем предыдущий. Через какой промежуток? То, что удавалось наблюдать в Нур-Султане, минимально через 3-4 месяца после предыдущего эпизода острой КВИ", – говорит она.

По ее данным, в среднем острый эпизод инфекции может продолжаться до 28 дней. Среди заболевших в стационарах есть вакцинированные. Но это единичные случаи, говорит она. В основном у них заболевание протекает в средней степени тяжести. Поражение легких в пределах 4-10%.

"Они болеют не тяжело, не попадают в реанимацию и достаточно быстро у них снижаются клинические проявления, средние сроки пребывания короче, чем у тех, кто был не вакцинирован", – говорит врач.

В июле, вспоминает она, в городе число госпитализаций увеличилось.

"Мы начинаем привыкать, что у нас пациенты старше 60 лет умирают, хотя это тоже относительно (не старые) люди, трудоспособные. Но, когда мы видим умирающих 20-25 лет, это очень страшно. И тем более детей", – сказала Сауле Атыгаева, призвав горожан вакцинироваться.

Айгуль Тулекбаева

Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться