Эксперты выразили свое мнение о сложении полномочий Назарбаевым

2786

Они подчеркивают роль и значение первого президента в экономике Казахстана.

Эксперты выразили свое мнение о сложении полномочий Назарбаевым Фото: alau.kz

Ряд казахстанских экспертов высказались о сложении полномочий Нурсултана Назарбаева и переходе в статус председателя Совета безопасности. По мнению замдиректора Казахстанского института стратегических исследований, д. ю. н. Марат Жумагулова, это является выверенным шагом. 

"Нурсултан Абишевич, как основатель независимого государства, видит свою будущую задачу в обеспечении прихода к власти нового поколения руководителей, которое продолжит проводимые в стране преобразования, – подчеркнул он. – У молодого государства был сложный период, когда не каждый казахстанец верил в будущее Казахстана. Смелость главы государства в принятии политически значимых решений привела к тому, что мы избежали общественного раскола общества, межэтнических и межрелигиозных столкновений, разгула преступности, общественно-политических потрясений по сценарию "цветных революций", экономического спада и других негативных последствий, через которые проходили другие государства".

По словам главного научного сотрудника КИСИ при президенте РК, доктора экономических наук Вячеслава Додонова, экономика Казахстана под руководством Н. А. Назарбаева проделала долгий и успешный путь, в ходе которого произошли радикальные изменения фундаментальной основы экономической архитектуры.

"В ходе масштабных и решительных реформ 1990-х годов была реконструирована система плановой экономики и Казахстан одним из первых на постсоветском пространстве получил признание мирового сообщества в качестве страны с рыночной экономикой. Масштабная приватизация позволила привлечь иностранных инвесторов, реформа финансовой системы и ввод национальной валюты – решить острейшую проблему тотальных неплатежей, реформы ЖКХ, пенсионного обеспечения, естественных монополий – сформировать экономическую систему, близкую, насколько это было возможно в тот сложный период, к стандартам современной рыночной экономики", – сообщил эксперт.

Как отмечает Вячеслав Додонов, президент Н. А. Назарбаев всегда ставил актуальные и амбициозные задачи в области экономического развития, многие из которых были решены. В числе таких задач было формирование современной рыночной экономики (стратегия "Казахстан-2030"), вхождение Казахстана в число 50 наиболее конкурентоспособных стран (страна неоднократно входила в топ-50 рейтинга по Индексу глобальной конкурентоспособности Всемирного экономического форума), вхождение в число 30 наиболее развитых стран. 

За время независимости экономика Казахстана в ряде сфер добилась впечатляющих успехов. ВВП в долларовом выражении вырос в 15 раз, экспорт – в 67 раз, объем внешней торговли – в 63 раза, валовый приток иностранных инвестиций – в 17 раз, резервы Национального банка – в 43 раза. Благодаря привлечению иностранных инвестиций в добывающие отрасли экономики стало возможным формирование Национального фонда – института, призванного сглаживать негативное влияние внешних факторов на экономику, активы которого в настоящее время составляют 59 млрд долларов. Успехи казахстанской экономики позволили ей занять достойное место в мире и среди стран СНГ. Казахстан занимает 54-е место в мире по размеру ВВП и 41-е – по размеру ВВП по паритету покупательной способности. Казахстанская экономика – вторая среди стран СНГ и превышает своим размером совокупный объем экономик остальных постсоветских стран Центральной Азии, привел данные научный сотрудник.

Политическое заявление первого президента РК оказалось неожиданным для населения, считает замдиректора КИСИ Мадина Нургалиева.

"В определенной степени можно говорить и о том, что экспертное сообщество также было застигнуто "врасплох", несмотря на активное обсуждение темы транзита власти. Это решение Н. А. Назарбаева в очередной раз продемонстрировало его политическую дальновидность и мудрость", – резюмирует эксперт.

По мнению Мадины Нургалиевой, одним из самых важных, судьбоносных решений является перенос столицы в Астану. Именно этот политический шаг стал основой формирования новой казахстанской государственности, национальной идентичности, а Астана стала символом нового, современного, развивающегося Казахстана, подчеркивает эксперт.

Майра Медеубаева

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться