Экспорт нефти будут контролировать 300 офицеров КГД

7251

Минэнерго намерено подписать по этому поводу совместный приказ с Министерством финансов.

Экспорт нефти будут контролировать 300 офицеров КГД Фото: Максим Морозов

Вводится система предэкспортного контроля за нефтепродуктами, сообщил министр энергетики Канат Бозумбаев.

"Предполагается, что более 300 офицеров Комитета госдоходов будут направлены на пункты перехода проводить предэкспортный контроль, они будут контролировать с сопредельными странами (объемы поставок)", – сказал глава ведомства в кулуарах сената.

По его словам, казахстанские ГСМ могут стать популярными в той же России или Кыргызстане из-за своей дешевизны. Разница по стоимости в этих странах составляет от 30 до 60 тенге за литр.

"На самом деле это большая разница. Поэтому мы с Минфином договорились о подписании такого приказа", – говорит Канат Бозумбаев, отмечая, что это повлияет на контрабандные перетоки нефтепродуктов.

Экспорт АИ-92 планируется начать уже в марте, его потенциальный объем по году Минэнерго оценивает в 500-650 тысяч тонн. В этом году будет переработано 17,2 млн тонн сырой нефти, из них 16,2 млн – на трех крупных НПЗ.

"В этом году мы выпустим порядка четырех миллионов тонн бензина, такой план есть. И этого нам вполне достаточно для нашего внутреннего потребления, где-то 3,5 миллиона тонн. Излишки нам нужно экспортировать", – сказал он.

Также министр сообщил, что в мажилисе находится законопроект, который предполагает расширение полномочий соответствующих госорганов по регулированию экспорта нефтепродуктов.

"Мы последние пять-семь лет не экспортировали светлые нефтепродукты. Поэтому контроль не нужен был. До этого был запрет на экспорт бензина, дизтоплива, авиакеросина, мы зависели от импорта на 30-50%. После модернизации нефтеперерабатывающих заводов мы на сто процентов по вышеуказанным ГСМ обеспечены", – объяснил он суть законодательных правок.

Таким образом, отрасль будет подконтрольна государству, понятна и принесет дополнительные доходы в бюджет за счет применения таможенных пошлин, позволит дополнительно зарабатывать НПЗ и нефтяным компаниям, которые на внутренний рынок поставляют по цене значительно дешевле, чем на экспорт, отмечает министр.

По его словам, казахстанцы уже в выигрыше от профицита бензина в стране.

"В прошлом году бензин стоил выше 160 тенге за литр. Впервые, наверное, в истории независимого Казахстана произошло снижение его стоимости, причем не административным путем, не чиновник надавил, а по закону рынка. В этом году предложение бензина на рынке превышает спрос, причем значительно, вследствие этого мы вынуждены даже снижать объемы переработки на НПЗ в январе и феврале, потому что происходит обыкновенная затоварка, не хватает емкостей для хранения", – добавил он.

Также он сообщил, что с Кыргызстаном практически согласованы договоренности по экспорту бензина.

"Все согласовали, ждем официальных документов, завизированных с их стороны", – сказал Канат Бозумбаев.

Айгуль Тулекбаева

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться