Экзамен по Конституции

Ирина Севостьянова Ирина Севостьянова
5552

В парламенте звучат предложения о введении экзамена на знание Конституции для претендентов на казахстанское гражданство.

Экзамен по Конституции

Парламентская фракция партии "Ак жол" предлагает правительству внедрить в Казахстане экзамены для желающих получить гражданство республики. Соответствующий запрос на имя премьер-министра лидер фракции, мажилисмен Азат Перуашев озвучил в среду на пленарном заседании.

Депутаты отмечают, что усиление положений, касающихся конституционного статуса государственной независимости, гражданства, межэтнического согласия, внесенного изменениями в Конституцию страны, стало ответом "на вызовы нынешнего неспокойного и ставшего очень тесным мира".

"В результате гуманитарных кризисов, экономических потрясений и масштабных вооруженных конфликтов одним из таких вызовов стали потоки беженцев и экономических мигрантов в благополучные страны мира. Как показывает опыт Европы, миграционное давление из неблагополучных регионов, включая относительно близкие к нам страны, принимает катастрофический характер. Их содержание в странах-реципиентах представляет дополнительные расходы бюджета, нагрузку на здравоохранение и социальное обеспечение, рост безработицы, ухудшение криминогенной обстановки. Кроме того, неконтролируемый наплыв мигрантов из стран с другим языком, культурой и этническим составом создает угрозы сохранению национальной идентичности в принимающих странах-реципиентах", - констатировал господин Перуашев.

Казахстан же "благодаря миролюбивой политике и экономическим реформам" также имеет привлекательную репутацию и "может оказаться в поле зрения беженцев из неспокойных соседних регионов". Поэтому депутаты предлагают "не дожидаться обострения миграционной ситуации, а разработать превентивные меры по регулированию миграции и защите казахстанской идентичности". 

"Прежде всего предлагаем правительству в рамках дальнейшей модернизации законодательства и его приведения в соответствие с Конституцией разработать поправки в Закон РК "О гражданстве", предусмотрев нормы о сдаче соискателями гражданства Республики Казахстан экзамена на знание Конституции Республики, культуры и истории Казахстана, государственной языковой политики и так далее. Это предложение не содержит какой-либо дискриминации, но будет способствовать нормальной интеграции соискателей в казахстанское общество", - заявил Азат Перуашев.

При этом он обратил внимание, что экзамены на право гражданства (Citizenship или Naturalization test) действуют во многих странах, например в Австралии, Австрии, Германии, Канаде, Нидерландах, США, Израиле, Южной Корее. А в ряде случаев экзамены сдают не только соискатели гражданства, но и трудовые мигранты или получатели долгосрочных виз (Голландия, Россия) в целях исключения конфликтов с коренным населением из-за непонимания языка или незнания общепринятых правил поведения.

"Полагаем, что предложенная мера является своевременной и соответствует начатой конституционной реформе", - подчеркнул депутат.

Напомним, в марте парламент Казахстана принял изменения в Конституцию страны, которыми среди ряда мер предусматривается и возможность лишения гражданства.

Ирина Севостьянова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться