Елбасы: Программу "Бастау Бизнес" нужно продолжать

5152

Казахстану удалось избежать масштабного урона.

Елбасы: Программу "Бастау Бизнес" нужно продолжать

Первый президент Нурсултан Назарбаев направил свое приветственное слово участникам форума "Бастау Бизнес", посвященного пятилетию одноименной программы, передает inbusiness.kz.

"Процветание страны напрямую зависит от благополучия ее граждан, поэтому искренне желаю удачи всем участникам программы "Бастау Бизнес", которую я высоко оцениваю. По всей стране эту программу надо продолжать. Пусть путь каждого будет успешным. Пусть и дальше процветает наш Казахстан!" – сказал он в своем видеоприветствии.

По его словам, за 5 лет основам бизнеса обучилось более 150 тысяч казахстанцев. Каждый третий выпускник открыл свое дело. Так, по всему Казахстану было осуществлено более 44 тыс. бизнес-проектов. Выпускниками "Бастау Бизнес" было создано 60 тыс. рабочих мест и выплачено порядка 1,5 млрд тенге налогов.

"Популярность проекта заключается не только в том, что обучение основам бизнеса проходит с упором на практику и на безвозмездной основе. Важное значение имеет тот факт, что после обучения выпускнику доступно льготное микрокредитование или грантовое финансирование в рамках программы "Енбек". Кроме того, после учебы бизнес-наставники в течение года курируют проекты своих подопечных. Начинающий предприниматель не остается наедине с проблемами. Это особенно важно в условиях, когда бизнес испытывает серьезное давление из-за глобальной пандемии", – сказал Елбасы.

Нурсултан Назарбаев отметил, что в этой ситуации преодолеть экономическую неопределенность и поддержать всю экономику и занятость населения помогают меры господдержки.

"Несмотря на то, что прошлый год, по экспертным оценкам, стал наихудшим со времен Великой депрессии 30-х годов ХХ века, нам удалось избежать масштабного урона. Действия Казахстана в ответ на пандемию COVID-19 и ухудшение внешних экономических условий были решительными и своевременными. За 30 лет независимости Казахстан преодолел многие испытания и трудности, но в любом кризисе мы видели не только угрозы, но и возможности. И главной движущей силой нашего развития всегда являлись люди, которые ставили знак равенства между успехами всей страны и своими собственными победами", – добавил он.

Айгуль Тулекбаева


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться