Эльдар Жумагазиев: Акт соответствия санитарным требованиям должен стать "визитной карточкой" ответственного бизнеса

6240

Всего свыше 200 тыс. заявок поступило на портал www.infokazakhstan.kz за семь дней с момента запуска.

Эльдар Жумагазиев: Акт соответствия санитарным требованиям должен стать "визитной карточкой" ответственного бизнеса

Онлайн-ресурс был запущен по инициативе Национальной палаты предпринимателей "Атамекен" для оперативного возобновления предпринимательской деятельности, сообщает пресс-служба Нацпалаты.

"Мы все помним прирост по количеству заболевших, и в целом эпидемиологическая обстановка была очень напряженной. В период, когда проводились обсуждения с контролирующими органами, сохранялись высокие риски, особенно учитывая отрицательный опыт после первого карантина. Всерьез обсуждалось, что для возврата к деятельности бизнеса будет внедрен алгоритм с проверками. Мы вместе с бизнес-сообществом путем переговоров убедили регулирующие органы в эффективности запуска портала InfoKazakhstan, который стал единой площадкой для бизнесменов, регулирующих органов и общественности", – отметил первый заместитель председателя правления НПП "Атамекен" Эльдар Жумагазиев.

В соответствии с постановлением главного санитарного врача возобновление деятельности производится как в уведомительном, так и в разрешительном характере. При этом, за исключением торговых центров, рынков, аэропортов, автовокзалов, организаций пенитенциарной системы, субъекты предпринимательской деятельности возобновляют свою деятельность в уведомительном порядке, т. е. без проверки.

"По нашим оценкам, 97 процентов видов бизнеса получают разрешение в уведомительном порядке. На сегодня из поступивших 200 тыс. заявок порядка 158 тыс. субъектов получили уже акт соответствия в уведомительном порядке в считанные минуты в личном кабинете", – отметил первый заместитель председателя правления НПП "Атамекен" Эльдар Жумагазиев.

"Личный кабинет в портале InfoKazakhstan постепенно должен стать единым источником информации обо всех нововведениях, алгоритмах, источником актуальных нормативных документов. Также мы хотим дополнить памятками о проведении проверок мониторинговых групп", – подчеркнул спикер.

Из 200 тыс. заявок более 30 тыс. поступило из г. Алматы, свыше 18 тыс. – из Восточно-Казахстанской, 17,3 тыс. – из Карагандинской, 16,3 тыс – из Павлодарской областей.

Важно подчеркнуть, что данные, поступающие на портал InfoKazakhstan,  обрабатываются, агрегируются только ответственными сотрудниками МИО, СЭС в целях проверки заявок, формирования графика выезда мониторинговых групп.

"Мы понимаем, что могут быть опасения, что по итогам данных, получаемых посредством портала, будут проводиться какие-то дополнительные проверочные мероприятия. Хотел бы подчеркнуть, что ведутся переговоры с государственными органами о том, что мониторинговые группы не будут посещать без конкретного сигнала или необходимости объекты бизнеса, получившие акт соответствия в уведомительном порядке", – прокомментировал первый заместитель председателя правления НПП "Атамекен" Эльдар Жумагазиев.    

В единый контакт-центр НПП "Атамекен" (номер 1432), а также в региональные службы поддержки в период с 15 по 21 августа поступило свыше 30 тыс. звонков по работе портала. Основная часть вопросов касалась отправки заявки, технических вопросов, требований санитарных норм и др.

"Важно, что по условиям постановления главного санврача бизнес должен проходить регистрацию на сайте InfoКazakhstan вне зависимости от того, возобновляет субъект деятельность или же работал в период локдауна. Это решение было принято для того, чтобы у всех предпринимателей были равные алгоритмы, а потребитель чувствовал себя безопасно, ориентируясь на наличие акта соответствия санитарным требованиям. Данный документ должен стать "визитной карточкой" ответственного бизнеса. Саморегулирование бизнеса, отход от политики штрафов к общественному контролю должны стать устойчивым трендом", – дополнил член правления НПП "Атамекен".

В течение недели функционал портала дорабатывался с учетом предложений пользователей. Среди важных нововведений: запуск полной версии на государственном языке, выдача акта соответствия санитарным нормам на казахском и русском языках. Кроме того, у пользователя сайта появилась возможность отозвать заявку на получение разрешения, если она направлена неверно.

Для консультации бизнесменов по работе портала работает колл-центр 1432 (звонок бесплатный).

Также запущен телеграм-канал, посредством которого телеграм-бот даст ответы на интересующие вопросы.

Подпишитесь на наш канал Telegram! 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться