Елдос Сметов: так было предначертано

Азамат Сыздыкбаев Азамат Сыздыкбаев
4636

Вице-чемпион Олимпийских игр-2016 по дзюдо Елдос Сметов уверен, если что-то произошло, значит так надо. 

Елдос Сметов: так было предначертано

- Елдос, каково это – стать серебряным призером Олимпийских игр?

- Я очень рад! Вдвойне рад, что свою медаль я выиграл в преддверии празднования 25-летия Независимости нашей страны. Посвящаю свою победу казахстанскому народу.

- Что помешало вам победить в финале?

- Считаю, для моей победы были все предпосылки. Но, наверное, так было предначертано. Не хватило немного удачи. Уверен, что сделал все, от меня зависящее. Надеюсь, следующая Олимпиада будет моя.

- Как вы считаете, насколько зависит от удачи выступление на Олимпийских играх? Есть ли вообще такое понятие в большом спорте?

- Да, конечно есть. Но, больше здесь играет роль судьба. Если тебе написано на роду – то ты победишь, какой бы сильный и опытный соперник тебе не противостоял.

- Вы ожидали такого результата от себя?

- Да, конечно. Но я не ожидал второго места, я ждал и стремился только к первому. Но и второму месту и очень рад, ни к кому претензий не имею. Я еще молод, и, даст Аллах, на следующей Олимпиаде сделаю то, что не сумел на этой.

- Кто был самым сложным соперником для вас?

- Мой соперник в финале (Беслан Мудранов - прим. Авт.).

- Что вы можете пожелать вашим юным товарищам по борцовскому цеху?

- Сейчас растет целое поколение казахских батыров. Я желаю им самых высоких достижений в спорте,  чтобы они также вышли на большую международную арену, и чтобы благодаря им наш флаг всегда развевался над Олимпийским помостом. Чтобы они жили спортом и никогда не ленились идти до конца к своей цели. Всех казахстанских болельщиков  благодарю за то, что верили в меня.

Азамат Сыздыкбаев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться