Электронная торговля: наведут ли порядок на маркетплейсах?

1580

Выработаны общие подходы к защите прав потребителей в ЕАЭС, но это только рекомендация. Теперь дело за законом.

Электронная торговля: наведут ли порядок на маркетплейсах? Фото: pixabay.com

Сфера электронной торговли динамично развивается, но пока чем больше онлайн-покупок, тем больше жалоб покупателей на электронные платформы, передает inbusiness.kz со ссылкой на пресс-службу комитета по защите прав потребителей минторговли Казахстана.

В сфере электронной торговли отмечается самый высокий темп роста обращений от потребителей.

Если за 2022 год в комитет и его территориальные департаменты поступило 2663 обращения, то за аналогичный период 2023 года уже 7732.

"Основные обращения поступают в адрес маркетплейса Wildberries касательно отсутствия информации о товаре и продавце, несоответствия предлагаемого товара описанию, отказа сайтов в возврате товара и денег. Наблюдается рост числа жалоб касательно участившихся фактов мошенничества на электронных торговых площадках", – сообщает главный эксперт управления контроля и координации КЗПП Жансая Дадын.

На сегодняшний день у маркетплейсов нет никакой ответственности за нарушение прав потребителей на их электронных платформах. В рамках гражданского законодательства они в частном порядке могут заключать определенные договоры и соглашения о добропорядочности с предпринимателями. Однако наличие этих соглашений или их обязательное выполнение законодательством не регламентировано.

"Зачастую мы сталкиваемся с такими ситуациями, когда маркетплейс отстраняется от проблем потребителя, объясняя тем, что он не продает товар, а только лишь дает потребителю информацию о товаре, который продается другим продавцом на этой площадке. Такого быть не должно. Маркетплейс должен нести ответственность перед потребителем и принимать максимально возможные меры, чтобы на его площадке потребитель не был обманут недобросовестным продавцом. Недобросовестные предприниматели не должны допускаться к работе на торговой площадке", – уверен исполняющий обязанности руководителя управления контроля и координации КЗПП Бакдаулет Ибраимов.

В июне вступила в силу рекомендация Коллегии Евразийской экономической комиссии, определяющая общие подходы к защите прав потребителей в электронной торговле.

Рекомендация разрабатывалась всеми странами ЕАЭС.

Положения рекомендации основаны на результатах масштабного опроса потребителей государств – членов ЕАЭС и сфокусированы на самых основных вопросах, с которыми сталкиваются покупатели при покупке товаров (работ, услуг) на интернет-площадках.

Основная идея и цель документа заключается в том, что субъекты электронной торговли должны нести ответственность перед потребителями.

Одна из главных рекомендаций ЕЭК касается маркетплейсов:

"7. Оператор электронной торговой площадки оказывает содействие продавцам и потребителям в коммуникации и разрешении споров между ними, а также принимает меры по соблюдению продавцами требований законодательства о защите прав потребителей".

Следует понимать, что документ, принятый комиссией, носит рекомендательный характер для стран союза.

Объем и полноту предлагаемых в рекомендации комиссии механизмов защиты прав потребителей будут определять сами страны союза.

"Вместе с тем уже сейчас при реализации бизнесом положений рекомендации на практике мы можем отработать и оценить предложенную схему торговли электронными площадками", – подытожил исполняющий обязанности руководителя управления контроля и координации КЗПП Бакдаулет Ибраимов.

Следует отметить, что большая часть рекомендаций уже включена в новый проект Закона "О защите прав потребителей", который был внесен в мажилис парламента 29 июня 2023 года. 

Законопроектом предлагается дополнить основные принципы защиты прав потребителей по обязательному обеспечению защиты персональных данных о потребителях, также недопущения бизнесменами в договорах условий, нарушающих и (или) ущемляющих права и законные интересы потребителей.

А также закрепить норму для владельцев электронных торговых площадок по обязательному включению положения о соблюдении требований Закона РК "О защите прав потребителей" при заключении с предпринимателями договора.

В случае поступления от потребителя жалобы вместе с подтверждающими материалами или уведомления уполномоченного органа о несоблюдении требований закона электронная торговая площадка должна будет принять меры, которые владелец ЭТП предусмотрел в договоре с бизнесменом.

Изображение Mohamed Hassan с сайта Pixabay

Читайте по теме:

Электронную торговлю и интеграцию железных дорог обсудит Евразийский межправсовет в Алматы

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться