Электростанции страны проверят независимые аудиторы

2562

Аудит проводится при технической помощи Всемирного банка.

Электростанции страны проверят независимые аудиторы Фото: eurasianet.org

По словам министра энергетики Болата Акчулакова, ведомство приступило к работе по проведению независимого технического аудита электрических станций страны, передает inbusiness.kz.                  

"Проведение технического аудита осуществляется при технической помощи Всемирного банка. В рамках открытого конкурса на проведение первого этапа технического аудита Всемирным банком был выбран консорциум компаний, включающий KPMG Индия, KPMG Казахстан и Acelerex Inc., локальным координатором проекта является АО "Казахстанский оператор рынка электрической энергии и мощности" (АО "КОРЭМ")",  сказал он.

Завершение технического аудита запланировано на конец первого квартала 2023 года, добавил министр.

"Также имеются договоренности со Всемирным банком по проведению второго этапа технического аудита состояния электрических сетей, в настоящее время согласуется техническое задание. Итогами данной работы планируется получение технического аудита энергопредприятий страны с применением наилучших мировых практик технического аудита и выдачей соответствующих рекомендаций по снижению физического износа, повышению надежности работы и безопасной эксплуатации энергооборудования",  отметил он.

Акчулаков также предложил подходы по усилению энергетического контроля в части: осуществления контроля без применения критериев оценки степени риска и проверочных листов; проверки станций, тепловых и электрических  сетей ежегодно не более 4 раз; принудительного исполнения предписаний в судебном порядке; контроля по мере возникновения аварий и технологических нарушений; проведения проверок ремонтных работ и исполнения инвестиционных соглашений; увеличения штрафов в КоАП и наложение их на первых руководителей предприятий.

"Также необходимо отметить то, что усиление государственного энергетического контроля не даст должного эффекта без увеличения штатной численности органа по госконтролю. В 20 территориальных департаментах комитета атомного и энергетического надзора и контроля работают по три сотрудника  гостехнических инспекторов. Существующего состава госинспекторов недостаточно для полноценного и качественного контроля за эксплуатацией и безопасностью работы электроустановок объектов. На основании вышеизложенного предлагается увеличить штатную численность персонала территориальных департаментов комитета",  резюмировал министр.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться