Елена Бахмутова: "Мы пока не знаем, как далеко дно и сколько мы к нему будем двигаться"

18765

Станет ли сложнее получать кредиты?

Елена Бахмутова: "Мы пока не знаем, как далеко дно и сколько мы к нему будем двигаться"

Председатель Совета Ассоциации финансистов Казахстана Елена Бахмутова на брифинге в режиме онлайн ответила на вопросы об открытии счетов для зачисления пособия в размере 42 500 тенге, которое государство выплачивает гражданам, лишившимся доходов из-за введения чрезвычайного положения. А также ответила на вопросы об очередях в банках, возможностях получить карточку с курьером банка и дала прогнозы по кредитованию в стране.

42 500, счета и алгоритмы

"Провели ли банки работу по предоставлению возможности онлайн-открытия счета для оформления социальных выплат?"

Отвечая на этот вопрос, Елена Бахмутова отметила, что была объявлена беспрецедентная мера со стороны государства о поддержке для населения.

"Как совсем недавно отчитывалось министерство труда и соцзащиты, на социальную выплату подано 3,2 млн заявок от 1,7 млн граждан. Двойные платежи уже идут. Это большой поток обращений, и очень важно, чтобы у этих заявителей уже был открыт счет в каком-либо банке", – прокомментировала собеседница.

Она указала на то, что есть два режима счетов. Так называемый специальный счет – для зачисления пособий, куда относится и это пособие. С таких счетов не взимаются никакие комиссионные, на них не выставляются никакие платежные требования, кассовые распоряжения. Но не у всех такие счета открыты.

"Можно зачислять пособие не на такой специальный счет, а на любой другой, главное, чтобы он в банке был открыт. Получатель пособия может его указать. Если у получателя нет счета, а такие граждане, кто никогда не имел никакого счета в банке, бывают, то в самом простом варианте нужно прийти в банк, открыть счет и получить карточку.

"Сейчас есть возможность сделать это, не приходя в банк. Несколько банков, например Kaspi, Halyk Bank, Сбербанк, Altyn Bank, объявили о таких акциях, ряд других банков работает над тем, чтобы можно было дистанционно открыть счет, а потом, даже не получая платежную карту, через банкомат снять эти средства (пособие). Единственное, гражданам нужно скачать платежное приложение соответствующего банка себе в гаджет и пройти по шагам, как открыть счет", – рассказала Елена Бахмутова.

По ее словам, сейчас АФК, банки и АРРФР совместно работают над этим вопросом, в ближайшее время будут опубликованы конкретные, пошаговые, алгоритмы, чтобы человек мог сам понять, как открыть счет.

Как получить карточку на дом

"С какими БВУ отработан вопрос, чтобы пенсионерам Алматы открывали счета и доставляли карточки на дом?"

Елена Бахмутова пояснила, что, если счет открыт, можно заказать карту, и она доставляется через курьера. Такие службы функционируют практически во всех банках. Единственной проблемой может стать собственно карантинный режим, чтобы "полицейские пропускали курьеров".

"Подчеркиваю, что пенсионерам можно приходить в отделение банка с соблюдением карантинного режима, это разрешено", – отметила она.

Большинство пенсионеров, по ее словам, уже имеют карточки. Но если речь идет о новых пенсионерах, то механизм открытия счета и получения карточки через курьера банка возможен и в первую очередь доступен гражданам из социально уязвимых слоев населения, к которым относятся и пенсионеры", – прокомментировала спикер.

"Регулируют ли банки очереди на улицах?" – задали председателю совета АФК очередной вопрос.

"Банки, так же, как и любые другие организации, которые функционируют в условиях карантина, обязаны соблюдать все требования санэпидстанции, в числе которых и расстояние между гражданами не менее одного метра. Я сама видела картинки, где есть разметка по улицам и граждане должны выстраиваться по очереди. Но такие же порядки существуют и для доступа в магазины, и в супермаркеты, где люди стоят в очереди на определенном расстоянии. Естественно, для сотрудников банков действуют те же самые режимы – защитные маски, ограниченное количество сотрудников заходят в помещения. Есть хороший пример взаимодействия районных властей: когда много людей скапливаются, особенно пожилого возраста, они все хотят в этот же день получить пенсию, особенно в начале месяц это было характерно, и полицейские или те, кто следят за соблюдением порядка на улицах, помогают эту очередь соблюдать. Очень важно взаимодействие с властями", – сказала спикер.

Рынку дали сигнал по кредитам

Блок вопросов, адресованный Елене Бахмутовой, касался сферы кредитования.

"Какова ситуация на рынке МФО и онлайн-кредиторов, началось ли перераспределение портфеля между банками и онлайн-кредиторами под влиянием ограничений?".

"ЧП было введено 16 марта, сегодня только 10 апреля. Для того чтобы отслеживать динамику, нужно наблюдать ситуацию хотя бы месяц. Пока говорить о том, что есть переток из банков в онлайн-организации, точно преждевременно", – ответила спикер.

Она привела цифры: портфель онлайн-организаций и МФО – порядка 350 млрд тенге, а портфель БВУ по юридическим и физическим лицам – 14,5 трлн тенге. "Поэтому говорить о динамике или перетоке очень рано. Как рано говорить и о том, что повысились ставки кредитования. Пока такой информации – объективной, статистической – нет", – подчеркнула она.

И указала на то, что Нацбанк с 6 апреля снова понизил базовую ставку – с 12% до 9,5%. "Это хороший сигнал для рынка. Это говорит о том, что существенного повышения стоимости фондирования для банков не будет, и, соответственно, не стоит ожидать повышения стоимости кредитов. Пока нет таких явлений", – ответила финансист.

Что будет с кредитованием в этом году?

"Как, на ваш взгляд, текущая ситуация повлияет на кредитование в целом в Казахстане? Будет ли в этом году замедление и по рознице, и по МСБ?".

Отчая на этот вопрос от inbusiness.kz, Елена Бахмутова отметила, что кредитование зависит от деловой активности.

"Сейчас ситуация жесточайшего спада в мире и, естественно, в Казахстане. Мы пока не знаем, как далеко дно и сколько к этому дну мы будет двигаться. МВФ дал оценку: по глубине падения этот кризис будет серьезнее, чем кризис 2008-2009 годов. И меры, которые принимают центральные банки ведущих стран мира, уже превышают те меры, которые были приняты в тот кризис", – сказала спикер.

Она отметила, что Казахстан – не исключение, "мы открытая экономика". По поручению главы государства сейчас выделяется 5,9 трлн тенге на поддержку бизнеса и населения.

"Кредитный портфель, скорее всего, не будет расти динамично. Но сейчас очень важно поддержать бизнес. Именно поэтому были приняты меры – предоставлена отсрочка по кредитам для предпринимателей в отдельных отраслях и для физических лиц. Также расширена государственная поддержка по программам "Дорожная карта бизнеса – 2025", "Экономика простых вещей". Кроме того, Нацбанк предложил свою программу кредитования под оборотный капитал по ставке не более 8%, и ею уже активно пользуются", – говорит собеседница.

Она поясняет, что таким образом поощряется возможность получения кредитов. Это стандартный подход, который используется в мире, – когда бизнесу, особенно малому и ИП, предоставляется в том числе оборотный капитал, чтобы он мог продолжать свою деятельность.

"Но все будет зависеть от того, как быстро закончатся карантинные мероприятия, как быстро пандемия уйдет и населения вернется на рабочие места, бизнес откроет салоны красоты, фитнес-центры, магазины и т.д., и возобновится спрос на их услуги. Это и будет двигателем для роста экономики и для роста кредитного портфеля в какой-то части", – прокомментировала спикер.

Станет ли сложнее получить заем?

Поступил вопрос и по потребительскому кредитованию. "Учитывая, что в период карантина и ЧП ряд субъектов кредитования ограничил деятельность, некоторые люди остались без работы, ожидается ли дополнительное ужесточение по потребительскому кредитованию?".

Спикер напомнила, что весь прошлый год шли дискуссии о потребительском кредитовании – в какой мере население закредитовано. "Конечно, есть основания для беспокойства, но я бы не сказала, что уровень критичен. Недавно было опубликовано исследование Moody′s, где приведены цифры по кредитной задолженности по отношению к заработной плате. Казахстан находится в числе стран, где этот показатель невысок. Соотношение кредитной задолженности на заработную плату работающего населения у нас составляет 3,9, а в России – 7,4, а в странах Запада – еще выше", – приводит она данные.

Конечно, отмечает Елена Бахмутова, это не говорит о том, что нет групп населения, которые излишне подвержены долговой нагрузке. Поэтому в прошлом году был принят ряд мер для того, чтобы людям, которые не в состоянии обслуживать кредиты, ограничить возможность их брать. Например, проверяются их доходы, особенно у тех, кто получает АСП.

"Сейчас мы видим отголоски этого процесса. Кроме того, и сами банки более взвешенно подходят к оценке кредитоспособности физических лиц, чтобы и их не ввергать в проблемы, и у банка не было потерь и необходимости создавать провизии под такого рода кредиты", – рассказала спикер.

На также привела данные по отсрочке платежей по кредитам по физическим лицам. "По оперативной информации на утро 9 апреля за отсрочкой обратились почти 1 млн 137 тыс. человек, 983123 отсрочки уже одобрено. Этот процесс идет очень динамично", – поделилась глава Совета АФК.

Переплата по отсрочке есть. Почему?

"Почему банки продолжают начислять проценты на период отсрочки платежей по кредиту?" – задали очередной вопрос спикеру.

Она напомнила, что глава государства поручил предоставить отсрочку бизнесу для того, чтобы он высвободил ресурсы, которые он тратил на обслуживание займов, и потратил их на свои насущные нужды.

"В рамках этого поручения АРРФР приняло нормативно-правовой акт от 26 марта, в котором четко расписывается порядок предоставления отсрочки банками и другими кредитными организациями. В этом документе говорится о том, что должна быть предоставлена отсрочка, и на ее период никакие платежи не уплачиваются. Но это не означает, что на этот период прощаются проценты, то есть вознаграждение за заем. То есть те суммы, которые должны были быть начислены в виде вознаграждения, будут отсрочены и будут выплачиваться в последующие периоды. Чем длиннее отсрочка по займу, тем меньше будет ежемесячный платеж для заемщика и меньше годовая эффективная ставка вознаграждения", – пояснила спикер.

И добавила: "Что касается переплаты. Это общая сумма вознаграждений, которая уплачена за период займа, то она может возрасти, потому что в период отсрочки вознаграждение продолжает начисляться".

Елена Тумашова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться