Элитный раунд ЧМ по футзалу: Казахстану достались старые знакомые

2524

В швейцарском Ньоне состоялась жеребьевка элитного раунда чемпионата мира по футзалу 2020 года – Казахстан отправляется в Чехию.

Элитный раунд ЧМ по футзалу: Казахстану достались старые знакомые Фото: kff.kz

Напомним, что европейский отбор (Старый Свет делегирует в финальную стадию мини-футбольного мундиаля семь сборных, в том числе и хозяйку турнира – Литву) состоял из трех раундов: предварительного, основного и элитного. Сборная Казахстана начала его в октябре этого года с основного этапа, обыграв команды Албании (4:0), Голландии (5:0) и Румынии (4:2).

Последняя победа примечательна не только тем, что сборная Казахстана обыграла хозяев своего квартета (группа с казахстанским участием в основном этапе дислоцировалась в Румынии), но и первой победой казахстанской дружины над этим соперником. До октября текущего года футзальные национальные команды этих стран встречались трижды, и лучшим результатом для Казахстана была ничья 1:1 в отборе к евро в 2013 году.

Еще дважды – в 2004 году и в 2015-м – румынская команда в отборах к чемпионату Европы неизменно обыгрывала оппонентов из Казахстана – 5:1 и 6:4 соответственно. И теперь в период с 28 января по 2 февраля 2020 года эти команды вновь сойдутся в борьбе за путевки на мундиаль в Чехии (румыны в основном раунде стали вторыми, что позволило им пробиться в элитный этап).

Напомним, что в элитном раунде европейской части отбора сыграют 16 сборных, поделенных на четыре квартета: четыре победителя этих квартетов получат путевки на финальную часть мундиаля (12 сентября – 4 октября 2020 года) автоматически. Еще две путевки будут разыграны между четырьмя сборными, занявшими в группах элитного раунда вторые места – они в рамках двух пар сыграют между собой стыковые матчи в апреле следующего года.

Таким образом, казахстанской сборной для выхода в финальную стадию ЧМ по футзалу (казахстанцы участвовали в них в 2000-м и в 2016 годах) необходимо занять как минимум второе место в группе. В которой, помимо них и румын, будут играть еще сборные Словении и Чехии. Со словенцами казахстанская дружина ранее никогда не встречалась, а вот сборная Чехии является еще одним ее давним знакомым.

История их встреч началась с евроотбора в 2007 году, когда чехи выиграли со счетом 6:4, спустя восемь лет, в 2015 году казахстанская команда обыграла сборную Чехии в товарищеском матче со счетом 5:3, и в том же году в отборе к ЧМ-2016 в Колумбии была сильнее чехов  со счетом 3:1. Напомним, что колумбийский мундиаль пока является самым успешным в истории казахстанского футзала: в группе казахстанцы одержали две победы, проиграв только будущим чемпионам мира, аргентинцам, со счетом 0:1.

Второе место в группе позволило тогда казахстанской команде впервые попасть в плей-офф финальной стадии ЧМ (в 2000-м казахстанская сборная проиграла все три матча в группе и выбыла из борьбы на групповом этапе). Правда, дальше 1/8 финала пройти не удалось – на пути оказались двукратные чемпионы мира, испанцы, которым казахстанская команда проиграла 2:5.

Аргентинцы же в 2016 году стали лишь третьей командой, которой удалось выиграть мундиаль – до этого пять раз его выигрывала Бразилия и дважды – Испания. В Литве, как уже было сказано, Европа будет представлена семью командами, Азия – пятью, Африка – тремя, Северная и Южная Америка выставят четыре сборные, а Океания – одну.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться