Министр здравоохранения Елжан Биртанов провел онлайн пресс-конференцию

6622

Он рассказал о состоянии больных коронавирусом, какие меры принимают власти для недопущения распространения COVID-2019 в стране.

Министр здравоохранения Елжан Биртанов провел онлайн пресс-конференцию

На сегодня зарегистрировано 302 факта заболевания. Большая часть из них связана с завозом инфекции в Казахстан. 97 больных являются контактными. 131 человек заразился уже внутри страны, они не выезжали за границу и не контактировали с больными.

Среди пациентов двое детей до 14 лет, их состояние не вызывает тревогу.

"Больше всего нас беспокоят восемь пациентов, которые находятся в тяжелой степени тяжести, из них четверо находятся на ИВЛ в реанимационных отделениях. Но их состояние постоянно мониторят наши ведущие специалисты", – сказал министр.

У 30 больных болезнь протекает в средней степени тяжести. У 85% пациентов болезнь протекает бессимптомно, в легкой стадии.

Свои действия казахстанские медики сверяют с китайскими и корейскими коллегами.

"Как вы знаете, к сожалению, у нас есть одна умершая пациентка. Также на сегодняшний день 21 пациент у нас выписан с выздоровлением. 14 человек – в столице и семь человек – в городе Алматы", – напомнил он.

Сколько казахстанцев может заразиться?

Введенные в стране ЧП и закрытие городов на карантин фактически на 50% сократили возможные риски. Теоретически один человек может заразить трех-четырех. Учитывая прогнозы и карантинные меры, минздрав предполагает, что число зараженных не достигнет 3,5 тыс. человек.

"В целом если посмотреть трехмесячный период – март-апрель-май, мы надеемся, что количество инфицированных в Казахстане не превысит 3,5 тыс. человек", – сказал он.

Исходя из этого, в Казахстане рассчитывают силы и средства – врачей, лекарства, места в стационарах.

"В целом думаю, что основной пик мы в апреле пройдем, а далее будем продолжать карантинные меры", – добавил он.

Общий пакет финансовой поддержки медикам составит 33,8 млрд тенге

Эта сумма рассчитана на три месяца, с марта по май включительно.

Ранее сообщалось, что госкомиссия утвердила надбавки в зарплате медработникам, задействованным в борьбе с распространением коронавируса. Размер ежемесячного поощрения составляет от 212 тыс. тенге до 850 тыс. тенге.

"В целом за март, апрель и май мы предполагаем, что более 26 тысяч наших медработников будут получать такую финансовую поддержку на общую сумму порядка 33,8 млрд тенге, которую правительство выделяет специально для наших медиков", – сказал он на пресс-конференции в СЦК.

Он также напомнил, что в случае заражения медработников они могут получить единовременную выплату в размере 2 млн тенге, а в случае смерти – 10 млн тенге из фонда соцстрахования.

Первая смерть в Казахстане: выводы сделаны

Минздрав провел расследование по факту смерти болевшей коронавирусом 64-летней женщины в Акмолинской обалсти.

Расследование показало, что медики не проявили настороженности к рискам коронавирусной инфекции, недооценили состояние женщины, посчитав, что у нее обычная простуда. Отсюда и поздняя госпитализация с последующим летальным исходом Он сообщил, что на главврача скорой, руководителя управления здравоохранения были наложены дисциплинарные взыскания. 

Биртанов – о заражении медиков: Эта беда и нас не обошла

Ранее акимат сообщил о закрытии на карантин медцентра "Мейрим" и онкоцентра в столице. Елжан Биртанов рассказал, что произошло в этих учреждениях.

"Что касается клиники "Мейрим" – это тот случай, когда пациент самостоятельно обратился и медработник контактировал с ним, это такой достаточно вероятный риск. Поэтому мы еще раз просим и пациентов, и население с симптомами ОРВИ обращаться в скорую, не ходить в поликлиники", – сказал министр на пресс-конференции в СЦК.

Он также отметил, что, несмотря на семинары, некоторые амбулаторные организации недооценивали ситуацию и подвергали риску своих сотрудников.

"Что касается Национального научного онкоцентра. Тут опять же произошло заражение не от пациента, а ввозное. Сейчас эпидемиологическое расследование проводится. По предварительной информации, в связи с тем, что это не специализированный инфекционный стационар, а обычная многопрофильная больница, быстрая передача произошла среди персонала этой клиники. На данный момент клиника закрыта на карантин. Приняты жесткие меры по эпидемиологической безопасности", – говорит Елжан Биртанов.

Говоря о материальной поддержке медиков государством, он отметил, что многие из них работают в условиях карантина практически с начала марта, не выходя с этих объектов.

"Многие подвергаются серьезному риску, к сожалению, есть и случаи заражения среди медработников. Эта беда и нас не обошла. Вы знаете, что практически во всех странах медики заболевают, мы хотим сказать, что правительство и далее будет серьезно оказывать поддержку. Очень большая помощь идет от спонсоров, от общественности.

"Материальная и духовная поддержка, она очень важна сегодня. Хотел бы поблагодарить своих коллег за самоотверженный труд, пожелать им крепкого здоровья и стойкости", – добавил он.

Напомним, что в Казахстане с 16 марта объявлен режим ЧП. Ряд городов закрыты на карантин.

Айгуль Тулекбаева

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться