Энергосбыты с адресной поддержкой получили новые тарифы

3492

Они увеличились в основном из-за роста расценок на электричество от станций.

Энергосбыты с адресной поддержкой получили новые тарифы Фото: inbusiness.kz

Энергосбытовым организациям, являющимся так называемыми гарантирующими поставщиками электричества, то есть работающим с любым потребителем, в частности с физлицами по дифференцированным тарифам в пределах своей территории, со следующего года будут повышены льготные цены на электроэнергию от единого закупщика – расчетно-финансового центра (РФЦ) при минэнерго. Такая информация следует из приказа минэкономики, размещенного в телеграм-канале Казахстанской ассоциации энергоснабжающих организаций (КАЗЭСО), передает inbusiness.kz.

В августе inbusiness.kz публиковал список энергосбытовых компаний, работающих с населением по дифференцированным тарифам, и льготные оптовые цены, по которым они получали электричество с адресной поддержкой от единого закупщика. В основном это гарантирующие поставщики в северной зоне энергосистемы, так как с введением централизованной закупки электроэнергии у станций цены на электричество в западной и южной зоне от РФЦ немного снизились за счет усреднения тарифа на большей части электрорынка страны, которое не охватило только такие горно-металлургические группы, как "Казцинк" и Eurasian Resources Group (ERG). Также энергоснабжающие организации (ЭСО), взаимодействующие в основном с населением по дифференцированным тарифам и получающие адресную поддержку, не работают по предоплате единому закупщику, как их остальные коллеги.

Кстати, в июле список включал 25 привилегированных энергосбытов, теперь же их стало 26 – в него включился "Алматыэнергосбыт", что, наверное, должно сдержать рост цен на электроэнергию для алматинцев со следующего года. Для этого у гарантирующего поставщика в Алматы покупной тариф на электроэнергию от единого закупщика, который закупает электричество с шин алматинских и иногородних электростанций, будет закреплен на полгода на уровне 13 тенге за кВт*ч без НДС. Такая же цена за электричество от РФЦ будет у "Астанаэнергосбыта", который во втором полугодии 2023 года приобретал его по утвержденной фиксированной ставке 10,81 тенге за 1 кВт*ч без НДС.

На примере этих двух крупных энергосбытовых компаний необходимо пояснить, что утвержденные им регулятором цены с адресной поддержкой являются покупными расценками электричества через единого закупщика с шин электростанций, то есть они не являются конечными для бытовых потребителей, так как не включают также затраты на передачу электроэнергии, ее сбыт, тариф на мощность и не учитывают уровень тарифной дифференциации для населения.

У других энергоснабжающих организаций – гарантирующих поставщиков с адресной поддержкой тарифы от единого закупщика на следующее полугодие были утверждены на следующем уровне: "Жетысу Энерготрейд" (область Жетысу) с ценой 14 тенге за 1 кВт*ч, "Балхашэнерго-1" (Алматинская область) - 10 тенге за кВтч, "Шантобе-энергокомплекс" (поселок Шантобе Акмолинской области) – 10 тенге за 1 кВт*ч, "Кокшетау Энерго Центр" (Акмолинская область и СКО)  12 тенге за 1 кВт*ч, "Шыгысэнерготрейд" (ВКО и область Абай)  12 тенге за 1 кВт*ч, "ЖамбылЖарықСауда-2030" (Жамбылская область)  12 тенге за 1 кВт*ч, "Батыс Энергоресурсы" (ЗКО)  12 тенге за 1 кВт*ч, "Электржабдықтау" (Карагандинская область) – 11-12 тенге за 1 кВт*ч в зависимости от территории, Adal Electro (Темиртау)  8 тенге за 1 кВт*ч, "Теректы-энерго" (Карагандинская область) - 10 тенге за кВтч,  "НураЭнергия" (Карагандинская область) - 10 тенге за кВтч, "Казэнергоцентр" (Карагандинская область и регион Ұлытау) – 10-12 тенге за 1 кВт*ч в зависимости от территории, "Костанайский ЭнергоЦентр" (Костанайская область)  12 тенге за 1 кВт*ч, ГКП "Житикаракоммунэнерго" (Костанайская область)  11 тенге за 1 кВт*ч, "Лисаковскгоркоммунэнерго" (Лисаковск)  10 тенге за 1 кВт*ч, "Костанайюжэлектросервис" (Костанайская область)  10 тенге за 1 кВт*ч, "Рудненская ЭнергоКомпания" (Рудный)  10 тенге за 1 кВт*ч, "Энергосервис" (Кызылорда)  14 тенге за 1 кВт*ч, "Даулетэнерго" (Кызылординская область)  12 тенге за 1 кВт*ч, "Шиели жарыгы" (Кызылординская область)  11 тенге за 1 кВт*ч, "Павлодарэнергосбыт" (Павлодарская область)  14 тенге за 1 кВт*ч, "Экибастузэнерго" (Экибастуз)  11 тенге за 1 кВт*ч, "Севказэнергосбыт" (Петропавловск)  12 тенге за 1 кВт*ч, "Солтүстік Энерго Орталық" (СКО)  12 тенге за 1 кВт*ч.

Отметим, что, по наблюдениям корреспондента inbusiness.kz, средневзвешенная цена от единого закупщика в июле-ноябре, до наступления холодов в декабре, колебалась в коридоре примерно 14-15 тенге за 1 кВт*ч без НДС. Это означает, что она начинает сближаться с ценовыми уровнями, назначенными правительством для гарантирующих поставщиков с начала следующего года. Не исключено, что в ближайшее время разница в ценах от единого закупщика для обычных энергоснабжающих компаний и энергосбытов с адресной поддержкой будет постепенно сокращаться.

Между тем с учетом того, что в ноябре последовала еще одна волна повышения отпускных тарифов электростанций, которые не получили его в июне, а также за счет намеченного тарифного роста некоторых станций с начала 2024 года в среднем на два тенге определенная часть увеличения расценок на производство электроэнергии сказалась на тарифных уровнях, которые получат энергосбыты с адресной поддержкой на следующее полугодие, поэтому и произошел их рост.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться